– Когда-то сенсацией стало появление в Нарвской библиотеке такого шикарного подарка от посольства США, как 3D-принтер. А сейчас у вас их уже несколько?

- Реклама -

– Да, уже есть и новый. Старый работает на экопластике, а новый – на жидкой смоле, которая становится потом твердой. Наш сотрудник Никита Каменев проводит здесь мастер-классы по работе на 3D-принтерах. Это тоже пользуется большим успехом и у нарвитян, и у гостей города – сейчас даже фирмы, проводящие экскурсии по музею или Кренгольму, приводят сюда своих клиентов. Более того, некоторые бизнесмены приходят, и мы для них делаем какие-то небольшие детали. К нам обращался за помощью даже один стоматолог. Кстати, Нарва оказалась первопроходцем в этом деле – уже позже 3D-принтеры появились и в других библиотеках Эстонии.

– Работа на 3D-принтерах особенно интересует, конечно же, детей?

– И для них мы теперь организуем не только обучение на 3D-принтерах и лазерном резаке, но и обучаем основам роботехники. Проводили День роботики, было очень интересно и познавательно. И кроме различных курсов, мастер-классов, творческих встреч и развлечений, Нарвская библиотека вот уже несколько лет проводит у себя и большие международные конференции по разным серьезным и масштабным темам, волнующим мировую общественность.

– В Нарвской библиотеке каждый месяц, в первый понедельник, проходит демонстрация лучших американских фильмов. Это стало уже традицией?

– Эти показы очень нравятся нарвитянам. Более того, так как они стали популярными, посольство Германии также обратилось к нам с предложением показывать и немецкие фильмы. На второй неделе месяца теперь у нас идут и фильмы производства Германии. Так что теперь мы работаем над тем, чтобы и на других двух неделях каждого месяца организовать показ эстонских и российских фильмов – без субтитров. Для этого необходимо еще определиться с авторскими правами, но это решаемая задача. Мы также показываем детям популярные мультфильмы. Демонстрации фильмов у нас заканчиваются с началом дачного периода. Люди разъезжаются из города, да и у детей каникулы. А к осени наши зрители вновь возвращаются.

– Расскажите о таком важном направлении вашей работы, как краеведческая деятельность?

– Благодаря нашему сотруднику Татьяне Климиной мы создали целый уголок, где собираем не только книги о Нарве, но и любой исторический материал о нашем городе, и этот отдел сейчас у нас быстро развивается. Мы активно сотрудничаем с общественными организациями, которые занимаются историей Нарвы и приглашаем всех заинтересованных нарвитян тоже принять участие в пополнении экспонатов нашего краеведческого уголка. И еще Татьяна Климина выступает с докладами на международных исторических конференциях о работе, которая ведется в отделе краеведения.

Заместитель директора Нарвской центральной библиотеки Татьяна Криволап у стенда творчества читателей. Фото: Александр Мясоедов / газета «Город»

– Что это за экологические приборы, которые у вас появились недавно?

– Благодаря присоединению Эстонии к американской образовательной и исследовательской программе в области окружающей среды GLOBE с 30 октября в Американском центре появилась новейшая модель измерительного прибора Vernier. Его можно использовать для наблюдений за природой в школах на уроках естествознания. При помощи этого прибора можно произвести замеры температуры воды и воздуха, содержания примесей в воде, электропроводности воды, атмосферного давления и скорости ветра. Теперь у всех учителей Нарвы, и не только, есть возможность приходить к нам, брать прибор и проводить, как уроки экологии, исследования воды и воздуха на природе.

– Не теряется ли в этом изобилии мероприятий главная цель и задача – прививать интерес и любовь к книгам?

– Я всегда говорю – не думайте, что если мы ведем такую разнообразную деятельность в библиотеке, то мы забываем о книгах и не привлекаем людей к их чтению. Все, что происходит в Нарвской библиотеке, обязательно так или иначе связано с книгами. Невзирая на то, что наступило время электронной информационной среды, и население Нарвы, к сожалению, постоянно уменьшается, тем не менее, количество читателей остается стабильным. Этим летом активно записывались в библиотеку дошкольники. Благодарим за сотрудничество родителей и педагогов. Надеемся, что эта тенденция сохранится, библиотека будет всегда популярна среди жителей города, а наши услуги востребованы.

– А что еще хотели бы сделать?

– У меня есть большая мечта, чтобы у нас появился библиобус – как у Таллиннской центральной библиотеки. Это библиотека на колесах, а так как в Нарве почти у каждой семьи есть дача, то мы могли бы приезжать к ним в дачные районы и выдавать книги. Пока такой возможности нет – но нас очень радует, что наши читатели и летом очень активны, мы благодарны за то, что они нас не забывают. Даже на дачи берут по 10 книг, и это очень здорово!

А для детей мы придумали проект «Лето с мороженым!», который работает уже несколько лет. Если ребенок прочитает книгу и сумеет ответить на два-три легких вопроса по ее тематике, то получает в награду мороженое. Одна девочка у нас за лето таким вот образом съела 15 порций мороженого, конечно, с разрешения родителей.

- Реклама -
1
2
3
Предыдущая статьяПлюс-сайз модель снялась полностью обнаженной (фото)
Следующая статьяВрач рассказала, как справиться с нарушением метаболизма
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии