В предвкушении наших самых светлых и самых ожидаемых праздников, Нового года и Рождества Христова, еженедельник «Город» посетил Нарвскую центральную библиотеку. Выбор наш был отнюдь не случайным – это поистине народное учреждение, существующее уже более 120 лет, сегодня является безусловным лидером среди городских организаций по числу проводимых мероприятий (более 600 за год) и количеству посетителей.

- Реклама -

Но самое главное – это всегда добрая и почти семейная атмосфера родного дома, создаваемая сотрудниками Нарвской центральной библиотеки и ее филиалов, это чистая детская радость познания и упоительного погружения в многогранные воображаемые времена и пространства мировой литературы. И сегодня обо всем этом мы беседуем с директором Центральной нарвской библиотеки Марицей Орт и ее заместителем Татьяной Криволап. 

– Я вижу, что, как и всегда в эти дни, Нарвская библиотека становится особенным, праздничным центром притяжения для ребятишек?

– У нас в дни детских каникул ведется очень активная работа, приходит очень много детей, которые именно у нас проводят свой праздничный досуг – и мы стараемся всегда сделать так, чтобы у них было действительно радостное и праздничное настроение. Но и для взрослых у нас проходит очень много самых разных интересных мероприятий.

– Судя по списку и плану мероприятий, у вас весь год просто перенасыщенный!

– Да, это так, и часто бывает, что в день по нескольку мероприятий проходит. А уходящий год так вообще оказался особенным в том смысле, что у нас побывало необычно большое количество известных писателей как эстонских, так и из самых разных стран – Германии, США, Литвы, России.

– Да, я посмотрел и восхитился – в Нарвской библиотеке за этот год прошло около 30 разных литературных встреч! Как вам это удается – привлечь столько интересных людей?

– Мы их ищем, приглашаем. Стараемся при этом найти тех, кто знает русский язык. Но, например, для нарвских школьников проводим общение и на эстонском языке – это для них очень полезно и востребовано. Сами ученики хотят слушать, например, детских писателей из Эстонии именно на эстонском языке! И задают им вопросы тоже по-эстонски, что очень приятно слышать. А для взрослого населения Нарвы, разумеется, отдаем предпочтение общению на русском языке, чтобы не затруднять живое общение переводами.

– А какие из самых значимых событий этого года Вы бы выделили сами?

– Пожалуй, это когда у нас в гостях побывала Национальная библиотека Эстонии. Это вообще первый случай, когда она сделала свой выезд в публичную библиотеку другого самоуправления. Думаю, теперь с Нарвы начнется такая хорошая традиция. К нам в конце мая они приехали с выставкой, которая была посвящена 150-летию Певческого праздника Эстонии, были у нас несколько дней, на базе нарвской библиотеки провели обучение для библиотекарей Ида-Вирумаа. И в итоге о нас статью на несколько страниц опубликовали в красочном журнале Raamatukogu. И это очень приятно, так как о нас узнали во всей Эстонии.

Директор Нарвской центральной библиотеки Марица Орт. Фото: Александр Мясоедов / газета «Город»

– Судя по такому разнообразному плану мероприятий, вы отнюдь не замыкаетесь только на литературе?

– К нам часто приезжают на встречу с нарвитянами и композиторы, и музыканты, проводят здесь свои концерты. Так как в библиотеке есть Американский центр, у нас в гостях был даже квинтет Военно-воздушных сил США. Мы вообще стараемся предоставить хорошую возможность познакомить жителей Нарвы с разными областями культуры. Например, организовать различные выставки, как для местных художников, так и из других стран – и это им очень нравится, потому что у нас они могут выставляться бесплатно, проводить здесь свои мероприятия, мастер-классы.

– Вы предоставляете свои помещения для разного вида творчества?

– Да, у нас и художники занимаются, и изучают английский язык, и даже проводится такой современный курс обучения, как фотографирование на смартфоны.

– А чего тут хитрого – навел на объект и кнопочку нажал?

– Ну что вы – там много всяких тонкостей, у нас этот курс ведет специалист, изучают теорию, фотосъемку ведут в городе и на природе, а потом они делают выставки своих фоторабот – и это на самом деле впечатляет, это изумительно красивые работы! Этот курс стал уже таким популярным, что у нас не хватает возможности принять всех желающих.

– Наверное, и желающих обучаться английскому языку тоже немало?

– У нас работает Американский клуб, где изучается английский язык, и уже четвертый год подряд в Американском центре работают волонтеры из США, которые ведут разговорный клуб. Это очень полезно и для тех, у кого есть уже база и надо ее развить, а также для только начинающих изучение. И на этих курсах всегда все места заняты, они очень популярны.

- Реклама -
1
2
3
Предыдущая статьяПлюс-сайз модель снялась полностью обнаженной (фото)
Следующая статьяВрач рассказала, как справиться с нарушением метаболизма
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии