Государство задумалось, как обеспечить качество и бесперебойность водоснабжения

0
83
Каупо Ляэнеранд, Яан Тоотс, Олег Карпиков и Дмитрий Липатов
Участники встречи, посвящённой реформе водоснабжения (слева на право: Каупо Ляэнеранд, Яан Тоотс, Олег Карпиков и Дмитрий Липатов). Фото: Нарвская горуправа

Для обеспечения населения Эстонии чистой питьевой водой в течение следующих десяти лет необходимы инвестиции в размере более миллиарда евро. Поставщикам услуги предлагается объединяться.

- Реклама -

В июле 2023 года Министерство климата поручило Центру инвестиций в окружающую среду (KIK) подготовить государственную реформу услуг водоснабжения, что должно решить ряд проблем, в том числе улучшить качество воды. В рамках рассчитанного на два года проекта будет разработана стратегическая дорожная карта услуг водоснабжения.

«В настоящее время Министерство климата разрабатывает план реализации реформы и встречается с самоуправлениями и предприятиями, оказывающими услуги водоснабжения, для обсуждения нюансов «, — прокомментировал заместитель главы города Олег Карпиков встречу, на которой присутствовали вице-канцлер министерства климата Каупо Ляэнеранд, мэр Нарвы Яан Тоотс, сам Карпиков, а также член правления AS Narva Vesi Дмитрий Липатов.

Тарифы отличаются в 4 раза

По словам вице-мэра, нарвское водное хозяйство находится в хорошем состоянии, но большие инвестиции были сделаны уже более 10 лет назад. Однако далеко не все муниципалитеты могут похвастаться хотя бы этим.

Олег Карпиков:

— Для меня оказался удивительным тот факт, что тарифы на воду по Эстонии отличаются значительно, порой — в четыре раза. Если у нас в Нарве стоимость одного кубического метра воды составляет 1,3 евро + НСО, то где-нибудь на островах тот же куб может стоить уже 6 евро, к этому добавляются расходы на обогрев. Объяснением такому факту является малое число потребителей, а сама ситуация, в конечном итоге, приводит к тому, что предприятия, оказывающие услуги, вынуждены постоянно поднимать цены, но все равно не имеют возможности инвестировать средства в замену инфраструктуры. А ведь необходимо заменять ветшающие трубы и очистное оборудование, а также заниматься развитием информационных технологий.

Сейчас в стране действует порядка 130 поставщиков услуги водоснабжения. Государство предлагает провести реновацию водохозяйства за счет укрупнения предприятий – на добровольной основе. Эти объединенные предприятия в будущем будут получать средства на развитие инфраструктуры из фондов ЕС. Сколько их останется, пока неизвестно, именно для выработки критериев сейчас проходят встречи «на местах». В качестве противоположного примера можно упомянуть реформу, недавно проведенную в Хорватии. Там поставщики воды действуют по лицензии, и государство само определило 40 крупных предприятий, которые остались на рынке, все остальные (порядка 80) просто не смогли продлить свою лицензию на деятельность.

Водоснабжение – это вопрос безопасности

В июне этого года приступила к работе сформированная Министерством климата руководящая группа, задачей которой является составление стратегической дорожной карты водного хозяйства страны, то есть долгосрочного государственного плана. Как ожидается, согласованная стратегия поможет обеспечить бесперебойность работы и экологичность системы централизованного водоснабжения и канализации.

«Доступность чистой питьевой воды», — рассуждает Карпиков, — «это, среди прочего, и вопрос национальной безопасности. Ржавеющие трубы могут принести вред здоровью. Недавно финны, а вслед за ними и наш Департамент здоровья не рекомендовал брать для приготовления пищи горячую воду «из  крана», поступающую по пластиковым трубам. Что же касается совместной работы, то мы и сейчас пытаемся объединяться с соседями для проведения ряда работ, тогда выходит дешевле». Вице-мэр полагает, что возможное объединение не повредит муниципальному предприятию Narva Vesi, а также не станет угрозой карману нарвитян: «Если все пойдет по плану правительства, то можно надеяться, что рост цен на воду остановится, а инвестиционные расходы пойдут за счет еврофондов».

Чтобы быть в курсе хода реформы, можно следить за её страницей на сайте Министерства климата. Планируется, что проект по составлению дорожной карты завершится к июню 2025 года.

Софья Боборенко

- Реклама -
Предыдущая статьяИда-Вирумаа получил первые миллионы
Следующая статьяЧтобы определить ребенка в новейший нарвский детсад, нужно родить его в октябре-ноябре
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии