Ушел в лес и заблудился: что делать и кто поможет?

0
103
Iga Elu поиск
Волонтеры некоммерческого объединения Iga Elu регулярно помогают с поисками потерявшихся людей. Фото: архив Iga Elu.

Прекрасная погода и богатый урожай на грибы создают проблемы для полиции. Только за сентябрь нарвским полицейским пришлось три раза организовывать спасательные операции по поиску пропавших в лесу людей.

- Реклама -

Сезон походов в лес продолжается, жители Ида-Вирумаа активно пользуются возможностью отправиться за грибами-ягодами. Но далеко не всегда они могут самостоятельно вернуться домой из леса, отмечает руководитель группы участковых Нарвского отделения полиции Кальмер Янно. Только за последний месяц, в сентябре, силами нарвских полицейских было проведено три крупных поисковых операции, в которых принимали участие и волонтеры некоммерческого объединения Iga Elu.

Зачастую пожилые люди часто переоценивают свои силы, отправляясь в лес, отмечает представитель полиции.

Не хотела беспокоить

Одна из последних поисковых операций состоялась недавно, когда на обширной территории в районе Вийвиконна двое суток искали пожилую женщину. Как рассказал    Янно, женщина отправилась за грибами, но в лесу вывихнула ногу и не смогла идти дальше. Причем, она, не желая беспокоить Центр тревоги, позвонила только наутро, посчитав, что вполне способна переночевать в лесу. Потом её телефон сел, связь с Центром прервалась. Женщина смогла выйти к озеру, где её утром нашел рыбак, уже знавший из новостей, что женщину ищут. Он сразу же сообщил Центру тревоги точное место нахождения женщины. Полицейский выразил благодарность и водителю рейсового автобуса, который вспомнил, на какой остановке она выходила, что сразу же сузило радиус поиска на 50 квадратных километров. „Ночи пока теплые, и это, конечно, только плюс. Но лучше вовсе не теряться или обеспечить возможность быть спасенным, соблюдая нехитрые правила“, — говорит Янно.

Простые правила для похода в лес

Полиция рекомендует всем грибникам при походе в лес надевать яркую одежду, светоотражающий жилет, иметь при себе необходимые лекарства, питьевую воду, полностью заряженный мобильный телефон и пауэр-банк (дополнительное зарядное устройство).  Полезно иметь с собой и спички для разведения костра. Перед тем, как уйти куда-то в лес за грибами, надо ознакомиться с той местностью, куда вы собрались. „Часто нарвские люди уезжают в сторону Чудского озера, в места, где лес им не знаком. Поэтому следует заранее изучить местность по карте – обозначить для себя какие-то ключевые

пункты (водоемы, здания).  Если есть возможность, то поставьте гео-метку при помощи мобильного телефона“, — советует представитель полиции. Также нужно обязательно сообщить родным, куда вы идете, сколько там пробудите. По возможности не ходите в лес поодиночке. Два мобильных телефона (один из которых нужно выключить для сохранения энергии) помогут вам дольше поддерживать связь с Центром тревоги в том случае, если вы потеряетесь. Заблудившись, необходимо сразу же без стеснения сообщить об этом по телефону 112, дождаться, пока Центр тревоги определит вашу геолокацию, а потом постараться выйти на открытую местность, чтобы быть замеченным с вертолета.

Проблема в том, соглашается Кальмар Янно, что в группе риска в основном находятся пожилые люди, которые игнорируют правила похода в лес. Поэтому, полиция очень ценит помощь волонтеров некоммерческого объединения Iga Elu, которые буквально через час уже прибывают на место сбора поисковой команды, и готовы принять участие в поиске потерявшихся. Всего с начала года волонтеры Iga Elu приняли участие в 13 поисковых операциях.

Софья Боборенко

- Реклама -
Предыдущая статьяУлицы города пока убирают по-летнему, но уже готовятся к зиме
Следующая статьяКухонная техника, которая полезна для вас и для окружающей среды
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии