Желающие уже могут срубить новогоднюю ель в государственном лесу

0
261
елка, ель, лес, Новый год
Иллюстративное фото Pixabay.com

Центр управления государственными лесами (RMK) открыл сезон вырубки елей, которые смогут украсить дома жителей Эстонии в новогодние праздники.

- Реклама -

«Поиски в государственном лесу самой красивой елки вместе с семьей и друзьями всегда приносили людям много радости. Мы продолжаем традицию и в этом году и приглашаем всех в лес на поиски елок. Вместе с елкой вы можете принести домой и радостное ожидание Рождества», — сказал главный лесничий RMK Андрес Сепп.

Как предупреждает RMK, в государственных лесах рубить ёлки можно только в тех местах, где у них нет шансов вырасти – по краям обочин и канав, под линиями электропередачи и в старом лесу. В мобильном приложении RMK и на домашней странице www.rmk.ee/jolka можно найти полезную онлайн-карту, на которой указано местонахождение человека и показаны ближайшие к нему места, где можно срубить ель.

Елки нельзя брать в молодых насаждениях и в природоохранных зонах. Охраняемые территории отмечены на карте государственного леса коричневым цветом, а также очерчены их границы. На месте они преимущественно все отмечены специальными табличками.

Прежде чем начать рубить ель, необходимо произвести оплату мобильным или банковским платежом. Елка высотой до метра стоит 3 евро, высотой 1-2 метра – 8 евро и 2-3 метра – 13 евро. Подтверждение платежа надо взять с собой в лес – его могут проверить попавшиеся в лесу навстречу работники RMK и Департамента окружающей среды.

По информации RMK

- Реклама -
ИСТОЧНИКRMK
Предыдущая статья100% Нарва: такая, какая есть
Следующая статьяСобирать в лесу древесину для растопки можно, но платно
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии