Фонари на бастионе Триумф нужно демонтировать: на них нет денег

0
151
Фонари на бастионе Триумф
Удручающая картина разбитых плафонов навевает грустные чувства. Фото: Софья Боборенко

Нарвитяне – народ приметливый и замечают все, что происходит в городском пространстве. Многие «болеют» душой за родной город и хотят, чтобы он становился краше и лучше. Однако не всегда получается сделать «хорошо» на долгую перспективу.

- Реклама -

Одна из читательниц газеты «Город», Наталья, попросила обратить внимание на бастион Триумф, расположенный у границы. Дорожка расположена в красивом месте, привлекательном и для горожан, и для туристов – открывается отличный вид на Петровскую площадь. Сама дорожка и газон находятся в  хорошем состоянии (трава подстрижена, мусора нет), чего нельзя сказать о фонарях. Фонари, как мы убедились, действительно или разбиты, или «сияют» грязными, давно немытыми плафонами. В вечернее время освещение не включается уже очень давно. Читательница вспоминает, что пару лет назад местная пресса уже писала о состоянии фонарей, тогда был ответ, что нет денег на их содержание. Суда по тому, что ничего на бастионе за прошедшее время не изменилось, деньги на ремонт и подключение так и не появились. Наталья задается риторическим вопросом: а стоит ли тогда создавать в Нарве новые парки и туристические места, если потом они находятся в таком удручающем состоянии?

За ответом на вопрос, засияют ли фонари на бастионе Триумф, мы обратились к Марии Сморжевских-Смирновой, директору ЦУ «Нарвский музей», которому принадлежит территория указанного бастиона. К сожалению, перспективы не радуют.

Мария Сморжевских-Смирнова:

— Полностью разделяю обеспокоенность и недовольство читательницы: не работающие, разбитые фонари очень портят вид в целом ухоженного участка.

По итогам аудита, заказанного музеем в 2020 году, выяснилось, что электросистемы как таковой на Триумфе нет – электрощит разрушен, фонари ни к чему не подключены. Было ясно, что проблему можно решить лишь вместе с городом: должен быть подготовлен проект подключения к электросетям, проект освещения, но главное – выделить средства на установку всех этих систем. В период с 2021 по 2023 год музей неоднократно поднимал данный вопрос и отправлял в город ходатайства с проектными и ценовыми предложениями. Последнее ценовое предложение было обновлено в 2022 году, в общей сложности составляло более 42 тыс. евро. Как следовало из ответов, в городском бюджете средств на освещение Триумфа не находилось.

В данный момент, когда электричество очень дорого, а на балансе музея не только подсветка замка, замкового парка, а в ближайшее время — и территории реновированного западного двора, — думаю, что самым разумным решением был бы сейчас полный отказ от проекта освещения бастиона Триумф и демонтаж недействующей системы.

Деньги надо искать

Учитывая сложившуюся экономическую ситуацию, сложно не согласиться с вопросом читательницы о рациональности написания новых проектов и создания новых мест досуга и благоустройства. И в самом деле, от городских руководителей неоднократно звучало, что существующая инфраструктура Нарвы слишком велика для нынешней численности населения: не хватает средств в бюджете на ремонт дорог и тротуаров, благоустройство и озеленение всех территорий, принадлежащих городу, влетает «в копеечку», закрываются детские сады и школы… В тоже время полным ходом идет стройка у пруда на ул. Раквере, где появится ещё один парк, содержание которого ляжет на плечи городского бюджета. Если расходы только растут, а людей становится меньше, может, стоит заняться наоборот, сокращением территорий, находящихся в городском обслуживании?

По мнению вице-мэра Нарвы Ирины Смирновой, безусловно необходимо продолжать развивать город, инициировать и воплощать в жизнь новые проекты, не забывая при этом искать различные возможности для получения софинансирования городских проектов.

«Сейчас довольно сложное время, когда расходы на содержание и улучшение инфраструктуры постоянно растут, но при этом стоит обратить внимание, что у города есть и финансовая поддержка извне, поэтому совсем не обновлять городское пространство нельзя. Ведь в любой момент для того или иного объекта может потребоваться полная дорогостоящая реконструкция, но мер поддержки на строительство того же уличного освещения, дорог или парка на тот момент может просто уже не быть», — считает она.

Подготовила Софья Боборенко

Фонари на бастионе Триумф
Фонари на бастионе Триумф
- Реклама -
Предыдущая статьяСтанет ли реальностью кренгольмский Культурный квартал?
Следующая статьяПочему стоит взять жилищный кредит под залог недвижимости?
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии