Начало Таллиннского шоссе начали расширять

0
287
Лидл дорога таллинское шоссе ремонт
За расширение 50 метров Таллиннского шоссе большую часть платит Lidl. Фото газеты «Город»

Проезд к работающему уже почти полтора года первому нарвскому Lidl, скоро станет более удобным и безопасным. Следующие со стороны Петровской площади и поворачивающие к магазину с Таллиннского шоссе машины не будут тормозить общее движение — на первых 50 метрах шоссе с правой стороны появится еще одна полоса.

- Реклама -

Подготовительные работы стартовали 18 июля, а вся стройка должна завершиться к началу осени, одновременно с окончанием реконструкции развязки Таллиннское шоссе – Пушкина — Кереса, и всей пересекающей город транзитной трассы, обновляющейся в рамках большого проекта TEN-T.

Бюджет проекта частичного расширения Таллиннского — 144856 евро (с НСО), из них львиная доля — 96000 евро – обеспечена сетью Lidl, а 48856 евро – городом. Детальная планировка, предусматривающая данную реконструкцию, была принята несколько лет назад, но она не вошла в объем проекта TEN-T. Это в целом логично – Таллиннское шоссе к транзитному пути, по которому транспорт движется к границе и от границы, не относится.

Вице-мэр Нарвы Ирина Смирнова сказала «Городу», что переговоры с Lidl о том, как будет финансироваться расширение начала шоссе, начались до того, как она стала вице-мэром, то есть до конца декабря 2021 года.

«При моем участии было несколько встреч с представителями Lidl, на которых мы обсуждали вопрос, какую часть расходов предприятие готово взять на себя, а что возьмет на себя город. На тот момент, когда устанавливалась детальная планировка, не было никаких письменных соглашений о том, кто будет финансировать эту реконструкцию. Мы нашли компромиссное решение, разделив обязательства. Потом была проведена поставка, в рамках которой произошло увеличение общей суммы», — говорит Смирнова.
По ее словам, список работ, которые оплачивает город, и перечень того, что финансирует торговая сеть, остались неизменными, объемы не уменьшились, но суммы выросли.

Роман Викулов

- Реклама -
Предыдущая статьяНарву ждет очередное повышение тарифов на воду
Следующая статьяКлуб интеллектуальных игр в Нарве ищет единомышленников
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии