Нарву ждет очередное повышение тарифов на воду

0
455
Narva Vesi AS
Narva Vesi AS. Фото: wikimedia.org

Комментируя то обстоятельство, что по итогам 2022 года AS Narva Vesi оказалось в минусе почти на 800 тысяч евро, руководитель предприятия Дмитрий Липатов сказал «Городу», что с тех пор эта сумма не выросла, а прошлый год был очень тяжелым в связи с ростом цен на электричество, топливо, химикаты. Очередного повышения тарифов на воду в Нарве можно ждать уже в сентябре.

- Реклама -

Минус Narva Vesi за 2022 год составил 793255 евро. Прошлогоднее повышение тарифов проблему не решило. С 1 сентября 2022 года решением Департамента конкуренции тарифы Narva Vesi выросли как ответ на повышение стоимости электричества (только его). Физические лица стали платить на 0,223 евро больше за кубаметр воды, юридические лица — на 0,203 евро больше. Другое произошедшее тогда изменение – отмена 7.5-процентной скидки для квартирных товариществ, вовремя осуществляющих платежи.

«Конечно, то повышение облегчило положение предприятия. Понятно, что мы заработали больше денег. Но ходатайство в департамент мы подавали в июле 2022 года, и мог быть учтен рост цен на электричество только до июня», — говорит Дмитрий Липатов.

30 июня этого года AS Narva Vesi подало ходатайство в Департамент конкуренции о повышении тарифов с учетом не только роста цены на электричество, но и всех прочих расходов.

— Каким должно быть повышение цен на этот раз, чтобы предприятие вышло в плюс, насколько процентов должны вырасти тарифы?

— Спекулировать не буду, — говорит Липатов. — Все, что касается размера стоимости услуги водных предприятий отдано на откуп Департаменту конкуренции. У него свои таблицы, своя методика, свои принципы расчета цен, и нам они до конца не понятны. Narva Vesi передало в департамент подробную информацию о всех наших затратах, его чиновники оценят их обоснованность и примут решение.

— Какое участие принимает во всем этом совет Narva Vesi?

— Никакое. У совета как представителя собственника нет никакого влияния на цену. Два последних ходатайства мы подавали в Департамента конкуренции и решения были приняты именно им. Новая редакция Закона о коммунальном водоснабжении и канализации, вступившая в силу 1 июля этого года, зафиксировала, что размер тарифов определяется только департаментом. По закону, я обязан сообщать Департаменту конкуренции об изменениях стоимости любых компонентов наших затрат больше, чем на 5 процентов, произошедших в течение года, в плюс, в минус – без разницы. Там решают, стоит ли нам вообще в конкретной ситуации подавать ходатайство об изменении тарифа.

— Останутся ли тарифы Narva Vesi самыми низкими в Эстонии?

— В регионе – да. В республике единственные, кто может побить наши цены, это Tallinna Vesi. Но у них очень интересная ситуация: тариф для частных лиц ниже тарифа для юридических в три с половиной, в четыре раза. У нас они отличаются несущественно. По закону цена должна стать одинаковой в течение трех лет. Как в Таллинне будут решать в этот вопрос, не представляю.

— Когда именно может произойти повышение тарифов Narva Vesi?

— Думаю, к осени, возможно, уже в сентябре.

Председатель совета Narva Vesi Игорь Андреев сказал «Городу», что за повседневную хозяйственную деятельностью предприятия, в том числе и контроль соответствия тарифных ставок, отвечает член правления предприятия Дмитрий Липатов. Размер тарифов на основании представленных членом правления обоснованных расходов водоканала устанавливает Департамент конкуренции, и, как правило, департамент стоит на стороне потребителя и устанавливает минимально возможные тарифы.

По его словам, весь прошлый год высокими темпами росли цены на электричество, газ, химические реагенты для очистки воды, комплектующие для технологического оборудования и водопроводных сетей.

«Покрыть такой высокий и стремительный рост расходов возможно только повышением тарифов, — говорит Игорь Андреев. — Совет предприятия Narva Vesi последовательно стоит на позиции сдерживания роста тарифов, при сохранении качества предоставляемых водоканалом услуг. В прошедшем 2022 году роста цен, к сожалению, избежать не удалось. Цены с 1 сентября 2022 года для потребителя выросли примерно на 12%. Это минимальное повышение цены не перекрыло выросших на предприятии расходов, и основной финансовый удар приняло на себя предприятие Narva Vesi. Решили в такой сложный год не обременять население чрезмерным повышением тарифов и рост расходов, связанный с общей экономической ситуацией, инвестиции, которые должны были быть произведены, в том числе ремонт оборудования, в 2022-м покрывались из аккумулированных предприятием за прошлые годы средств. На качество оказываемых услуг и дееспособность предприятие это не повлияло».

Председатель совета подчеркивает, что предприятие в постоянном режиме занимается процессом оптимизации технологических процессов, более эффективным использованием ресурсов и сокращением текущих расходов. «Все это должно привести к снижению затрат на производство и способствовать удержанию тарифов на минимальном уровне, или даже снижению тарифов для потребителей», — отмечает Андреев.

Наша справка
Narva Vesi обслуживает 228 юридических лиц, 421 квартирных товариществ, 680 домовладений в Нарве и в Нарва-Йыэсуу ещё 91 юридическое лицо, 58 квартирных товариществ и 560 домовладений. Среди крупных клиентов — Narva Gate OÜ, Enefit Power AS, Nakro AS, Fortaco Estonia OÜ, MAST Europe OÜ, Ida-Virumaa Tööstusalade Arendus SA.
Акционерами Narva Vesi являются Нарва и Нарва-Йыэсуу.

Роман Викулов

- Реклама -
Предыдущая статьяНовый депутат Роман Бойко: мне жалко город, который трясет, лихорадит
Следующая статьяНачало Таллиннского шоссе начали расширять
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии