Андрей Титов: останется ли Нарва «островом»?

1
41

Звучит парадоксально, как и «Остров Крым» у Аксёнова. Но в Нарве было, есть и, судя во всему, всегда будет нечто, делающее ее непохожей на всю остальную Эстонию и заставляющее стоять особняком. Собственно, в этой непохожести – своя прелесть. А вот в обособлении – вряд ли.

- Реклама -

В последнее время Нарве уделяется очень много внимания на самом разном уровне – проводятся фестивали, открываются новые площадки, даже президент переезжает туда на время жить и работать, пишет главный редактор «МК-Эстонии» Андрей Титов.

Такое ощущение, что на высшем государственном уровне почувствовали свою вину перед Северо-Востоком, который долгие годы жил на правах нелюбимого приемного ребенка. Свою роль, конечно, сыграл и Крым в 2014 году. Вопрос «не станет ли Нарва следующей?» всерьез будоражил умы наших «ястребов».

И даже если кого-то очень сильно раздражает, что с Нарвой носятся как с писаной торбой, то в конечном итоге что тут плохого? Лучше носить официальное звание культурной столицы Европы, чем неофициальное – столицы безработицы. (Что, кстати, во многом миф, потому что, согласно статистике, безработица в Южной Эстонии часто оказывается куда выше, чем в Ида-Вирумаа, однако стереотипы живучи.)

«Но вот как раз с культурной столицей, судя по всему, выходит большой облом.

Этот титул в 2024 году будет носить один из наших городов. Претендентов два – Нарва и Тарту. И – да простят меня тартусцы – приграничному городу это символическое (да и в практическом плане отнюдь не бесполезное) звание нужнее.

Но нарвские власти сначала втрое урезали бюджет на это мероприятие, а затем и расторгли договор с фирмами, которые выиграли тендер на подготовку заявки. Точнее, те сами отказались работать в таких условиях, когда подать конкурентоспособное ходатайство невозможно.

В городе достаточно активистов, которые от идеи стать культурной столицей Европы не отказываются – собирают подписи, обивают пороги, стучатся в закрытые двери. Но без содействия властей будет трудно. Если не невозможно.

На первый взгляд кажется, что проект культурной столицы стал заложником ситуации с внутрипартийной борьбой в Центристской партии: когда часть городских депутатов заподозрили в коррупции, их призвали выйти из партии, а они в отместку создали свою «могучую кучку». Сегодня в городе странное двоевластие – центристский мэр (испольнительная власть, которая помогала в продвижении проекта культурной столицы) и антицентристское горсобрания (законодательная власть, для которой проект оказался не слишком важен).

Жаль, что большинство в городском собрании предпочитает и дальше жить на «острове».

- Реклама -
Предыдущая статьяИсследование: 77% жителей Эстонии считают повседневные расходы слишком высокими
Следующая статьяРазвлечение по зимнему. Видео погони полиции за пьяными на снегоходе
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
1 Комментарий
Сначала новые
Сначала старые Популярные
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии
нарвитянин

Андрей, Нарва — это Кренгольм. Кренгольм переводится с немецкого как вороний остров. Прошли столетия, а мы по-прежнему вороний остров 🙁