Раймунд Кулль. История одного человека

0
77
Раймунд Кулль
Раймунд Кулль. Фото: CC BY 4.0 DEED portree: Raimond Kull, reprofoto, 1920, ETMM _ Fk 18121/t, Eesti Teatri- ja Muusikamuuseum, http://www.muis.ee/museaalview/4261544

Если прогуляться по улицам Нарвы и спросить горожан о выдающихся личностях Эстонии начала прошлого века, большинство опрошенных, вероятно, столкнется с трудностями вспомнить хотя бы нескольких имен. В рамках проекта «ELU» группа студентов Таллиннского университета занимается исследованием выдающихся деятелей довоенной Эстонии, в числе которых множество уроженцев города Нарва, чьи имена несправедливо забыты нарвитянами.

- Реклама -

Одним из выдающихся гениев своего времени является Раймунд Кулль (Raimund Kull) – искусный балетный и симфонический дирижёр, талантливый преподаватель и профессор Эстонской Консерватории, музыкальный руководитель театра «Эстония», а также одаренный композитор. Раймунд Кулль родился в Нарве 3 октября 1882 года в семье обыкновенных рабочих – отец был столяром на Кренгольмской фабрике, а мать – прачка. С детства Раймунд проявил удивительный музыкальный талант, поступив в восемь лет в Нарвскую Владимирскую музыкальную школу, он уже через 2 года получил оплачиваемое место работы в Нарвском оркестре. В 1900 году Раймунд поступает в Петербургскую консерваторию, которую оканчивает в 1906 году. Во время учебы он начал работать в Симфоническом Оркестре Императорского Музыкального Общества, под управлением всемирно известных музыкальных гениев — С. Кусевицкого, В. Ме́нгельберга, В. Сафонова и других. С 1905 года он начинает руководить оркестрами в Казани, на Кавказе и в Крыму. В свете ошеломительного успеха, карьерных достижений и неоценимого опыта, в 1912 году его приглашают на должность главного дирижера, а впоследствии музыкального руководителя театра «Эстония», где он проработал до самой смерти в 1942 году. Период под его руководством связывают со значительным развитием эстонской культуры, оперного и балетного искусства.

Участники проекта «ELU» призывают нарвитян чтить и не забывать имена выдающихся личностей, чьи достижения в культуре, науке, политике и спорте прославляли и продолжают прославлять наш прекрасный город Нарва.

Ильяр Йыутсе (Iljar J. Jõutse)

- Реклама -
Предыдущая статьяСначала было скользко, теперь – «поплыли»
Следующая статьяНедорогие смарт-часы и другая полезная домашняя электроника
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии