«Нарвские истории»: гид Александ Опенко представит горожанам свою новую книгу

0
132
Александр Опенко
Александр Опенко. Фото Дмитрия Федоткина

8 июля нарвский гид Александр Опенко представит горожанам свою третью книгу. Она посвящена истории Нарвы.

- Реклама -

В первой части книги Александр Опенко собрал истории, связанные с прошлым Нарвы, начиная с древнейших времен и до Второй мировой войны. Во вторую часть книги вошли зарисовки о жизни Кренгольма и Йоахимсталя – района, который располагался по другую сторону железной дороги от Кренгольмского и служил его продолжением.

В Йоахимстале, рассказывает автор, наряду с кондукторами, машинистами, обходчиками и другими служащими Балтийской железной дороги жили семьи работников Кренгольмской мануфактуры.

В третью часть книги под названием «Открытки» читатели найдут тексты открыток из личной коллекции Опенко, которые позволяют представить Нарву столетней давности и лучше понять особенности жизни горожан того периода.

«На экскурсиях меня часто спрашивают, не жалко ли мне, что большая часть города была разрушена во время Второй мировой войны, – говорит Александр Опенко. – Я отвечаю, что жаль, но есть одно «но». История знает много городов, гораздо более знаменитых, чем Нарва, которые были навсегда стерты с лица земли: от Вавилона остался лишь песок в пустыне, от Карфагена – разрушенные бани, а Нарве удалось выстоять». Нарвитянам, считает автор новой книги, стоит гордиться наследием своего города и изучать его историю, которая еще может преподнести множество сюрпризов в виде новых архивных и археологических находок.

Книги о Нарве, по словам Опенко, в большинстве своем посвящены архитектуре города, историческим периодам, известным личностям, знаменательным датам, а вот о том, как жилось в городе простым горожанам, мы почти ничего не знаем.

«В ходе военных действий вместе с горожанами погибали истории о былых временах, легенды, сказания, мифы и предания, – объясняет гид. – Мы мало знаем о быте нарвитян, о том, над какими шутками они смеялись, о чем сплетничали за кружкой пива в таверне или на кухне у соседки: городской фольклор практически утрачен. При этом именно он помогает лучше понять прошлое, почувствовать ритм города и наладить с ним эмоциональную связь».

Работая над книгой, Александр Опенко изучал газетные статьи, тексты старинных открыток, архивные документы. В книге много иллюстраций. Это и современные фото городских зданий, сделанные фотографом Дмитрием Федоткиным, фото старинных монет и других артефактов, изображение лицевой стороны открыток. Специально для книги художник Сергей Хусаинов написал на холсте пять картин маслом. В бумажном виде представлены их цифровые копии. «Если увеличить эти картины, то по ним можно изучать жизнь старой Нарвы, – рассказывает Александр Опенко, – видно, что у кого-то из горожан капуста падает, дамы судачат у фонтана, мальчики ловят рыбу, мужики кричат».

Картины будут проданы первым желающим после презентации книги.

Материалы, по словам гида, собирались им примерно четыре года. А сама работа над оформлением – создать текст и подготовить иллюстративную часть – длилась год.

8 июля, арт-клуб «Ро-Ро»
12:15 – продажа и подписание книг
13:00 – презентация книги
Цена книги на презентации – 20 евро.

Анасатасия Георгиева

- Реклама -
Предыдущая статьяДепартамент окружающей среды: сброса щелочи в канал электростанции не было
Следующая статьяКТ Нарвы могут переоборудовать подвал под укрытие на случай ЧС
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии