Сначала было скользко, теперь – «поплыли»

0
63
лужа, паводок, городское хозяйство
Исправить ситуацию у данного перехода можно только, вложив энную сумму денег. Фото: Софья Боборенко

Выкрутасы погоды создают сложности для горожан и коммунальщиков. Неожиданное резкое потепление, повлекшее за собой сильное таяние льда, портило настроение пешеходам и автомобилистам и в январе, и в феврале уже несколько раз, а неожиданный для зимнего февраля ливень добавил воды – и впечатлений.

- Реклама -

«Решать проблему будем летом»

При первом потеплении (в конце января) в редакцию позвонила женщина, которая просила через газету привлечь внимание городских чиновников на ситуацию по улице Солдина, недалеко от магазина Максима ХХ. Большая часть участков, расположенных ниже тротуаров, вдоль улицы с обеих сторон при таянии льда превращается в «моря разливанные».

Как только корреспондент принялся фотографировать лужу и ледяные горки вокруг, тут же к нему обратились женщины, проходящие мимо, и в красках начали рассказывать, что они думают о посыпке дорожек этой зимой и о том, что бескрайние лужи между тротуарами – это постоянная картина. «Да уже более десятка лет (со времени замены канализационных труб по всему городу) здесь каждый год — регулярно и по нескольку раз за год (и летом или осенью при ливнях) — наблюдается одна и та же картина: разливное море между дорожками, которое вынуждает нас, пешеходов, или выходить на проезжую часть или карабкаться по ледяным горкам при обходе. Или же вымочить ноги. А мамочки с детскими колясками, а не дай Бог, кто на инвалидной коляске…Я не понимаю, почему вблизи нет сливного люка и почему нельзя как-то решить вопрос, если каждый год происходит одно и тоже!», — эмоционально поделилась проблемой пенсионерка Вера.

На вопрос, почему сложилась такая ситуация с отводом сточных вод и есть ли возможность применить комплексное решение для решения этой проблемы, Департамент городского хозяйства прислал ответ, указав, что на перекрестке улиц Солдина и Вахтра на обочине есть ливневый колодец, который в тот момент находился под снегом. Специалисты департамента обещали, что фирма-подрядчик, занимающаяся уборкой улиц от снега,  очистит обочину, и вода должна будет уйти вниз по ул. Солдина в сторону ул. Вахтра.  Однако, спустя пару дней опять подтаяло, и огромная лужа снова была на том же месте. Пришлось еще раз фотографировтаь, чтобы было видно: люк не только огорожен горкой льда, но и находится явно выше лужи, что не позволяет ни в какой период, даже летний, стекать воде от места перехода через дорожку, то есть, он не спасает конкретно от этой проблемы.

После повторного обращения к руководителю Департамента горхозяйства, чиновники признали: «На улице Солдина был очищен люк, но это не решило проблему ухода воды. Речь идет о перепадах уровней дороги. Решать это проблему будем летом, в период асфальтирования».

 Учитывая, что за зимний период оттепели и замерзания у нас случаются регулярно, (как и ливневые дожди в любое время года), то жалобы и критика коммунального хозяйства возникают с тем же постоянством. Остается надеяться, что работникам управы, отвечающим на критику, это в конце концов надоест, и причина все же будет устранена.

«Проблемы нет вовсе»

Совсем другая история случилась у магазина на ул. Раквере, 71. В соцсетях  появился вот такой  пост с фотографиями (орфография и пунктуация – авторские): «Даже не вздумайте ехать к мегамаркету через эту дорогу!!! И вопрос теперь к городу. Какого …. допускаются такие болота в городе. Тут затопило просто все. И дорожку для людей в том числе. Когда я тут проехал, не зная глубину этого океана я потерял номерной знак, слетел с креплений бампер и какое-то время машина просто глохла и не хотела ехать».

Комментаторы добавили, что территория у магазина регулярно по весне «плавает». За комментариями мы обратились к старшему специалисту Службы надзора Дмитрию Дьякову, который разъяснил, что территория вокруг магазина, а также пешеходная дорожка являются частной собственностью, поэтому ответственность за состояние их лежит на AS OG Elektra, владеющей магазином Grossi. Райго Мылдер, действующий директор фирмы, не согласился, что эта ситуация была проблемой. «Из-за перепадов погоды замерз сливной люк, поэтому, как только это стало необходимым, мы вызвали специальную аварийную фирму, которая прочистила люк и теперь все сухо. Не думаю, что это действительно проблема, возникающая из года в год. Этой зимой погода доставила проблем всем по всей стране», — сказал он.

Софья Боборенко

- Реклама -
Предыдущая статьяПроект реорганизации управы пока буксует
Следующая статьяРаймунд Кулль. История одного человека
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии