В нарвском Темном саду, между бастионами Пакс и Виктория, в начале пологого спуска к речному променаду откопали развалины построенных в середине 19 века Темных ворот, чтобы уточнить их расположение в связи с работами по созданию ливневой канализации в этом районе города. Дальше откапывать не будут, скоро закопают обратно, но теоретически их можно восстановить, как и в целом форт, фасадом которого являлись ворота.
Возведенные в 1849 году ворота, которые были четвертой версией ворот на данном месте, разрушили уже в 1875-м, засыпав землей то, что осталось, но, по оценке нарвского археолога Ильи Давыдова, очень вероятно, что примерно на четверть они сохранились. Стена (на фото), с великолепной кладкой («нож не просунешь»), уходит в землю на 4 метра, а дальше должна быть цокольная часть ворот, ещё метра два.

Илья Давыдов, осуществляющий архитектурный надзор за строительством в Темном саду, сообщает, что последние ворота строились, как и предыдущие, с оборонительными целями. Российская Империя готовилась к большой войне, которая, Крымская, в итоге началась в 1853 году, а ее боевые действия частично проходили при участии французов и англичан в Балтийском море, на его берегах.
Почему ворота разрушили в 1875-м?
Илья Давыдов объясняет это тем, что при Адольфе Гане, который стал градоначальником Нарвы в 1873-м, в них не видели памятник архитектуры, смотрели на них как ненужное городу и дорого обходящееся бремя.
«В 1864 году их передали на баланс города, а у властей Нарвы не было возможности, то есть, прежде всего, желания, их содержать. Такой, довольно циничный, если смотреть с высоты нашего времени, подход», — рассказал Давыдов «Городу».
По его словам, сейчас Темные ворота частично раскопали только для того, чтобы уточнить их границы, размер.
С перекопанной улицы Пимеая к реке проложат трубу, по которой в Нарову будут отводиться ливневые воды. Предполагается, что труба пройдет глубже стены, метрах в 6-7 от поверхности, что будет обеспечено бурением на данном участке.
Илья Давыдов считает возможность восстановления ворот очень перспективной, уникальной, но в ее скорую реализацию не особенно верит.
«Если только не случится чудо: у города появятся деньги на реставрацию, а главное – политическая воля сделать это», — сказал Давыдов.
По его словам, около 20 лет назад уже рассматривались возможность вернуть Темные ворота, в их последней версии, Нарве.
«В 2007 году даже подготовили проект восстановления нижней части Темного сада, бастиона Пакс, но дальше дело не пошло. Я видел его», — сообщил археолог.
Темные ворота были фасадной частью целого форта, оборонительного сооружения, включавшего казарму, арестантскую, артиллерийскую часть.
Название «Темных ворот» пошло не буквально от «Темного сада», а от узкого, изогнутого прохода ворот: человек входил и не видел выхода.
Первоначально на этом месте находились средневековые Береговые ворота, которые позже три раза перестраивались, получив в итоге это самое название — «Темные».











