Эстонский проект по обогащению сланцевой золы был выбран для четырех программ Климатической конференции в Глазго

0
266
Изучение золоотвалов фирмой Ragn Sells в Ида-Вирумаа
Изучение золоотвалов фирмой Ragn Sells в Ида-Вирумаа

Проект по обогащению сланцевой золы, разработанный в Эстонии экологической компанией Ragn Sells, на следующей неделе будет представлен на Всемирной климатической конференции COP26 в Глазго в четырех различных программах – Европейского союза, Международной торговой палаты, стран Северной Европы и глобальной климатической организации We Don´t Have Time.

- Реклама -

По словам руководителя проекта Ragn Sells AS по обогащению сланцевой золы Алара Салусте, представление проекта на конференции по климату является невероятно значимым проявлением внимания к Эстонии, местным ученым, а также участвующим в проекте компаниям. «Конференция посвящена максимально остро стоящей климатической проблеме и вызывающим ее выбросам углерода, и наш проект является одним из немногих примеров того, как отходы, десятилетиями причинявшие окружающей среде ущерб, могут быть использованы в качестве сырья. Образно говоря, мы берем из золы горючего сланца кальций, связываем его с CO2, который причиняет так много головной боли всему миру, и получаем материал, из которого можно производить оконные рамы и которым можно красить стены», — рассказал Салусте. По его словам, даже важнее разработанной технологии является реализация принципа необходимости максимально использовать существующие материалы и избегать добычи новых.

Сегодня Эстония вошла в число европейских стран, наиболее быстро сокращающих выбросы углерода в энергетическом секторе. В рамках проекта экономики замкнутого цикла Ragn-Sells особое внимание будет уделяться переработке отходов, образующихся в энергетической отрасли на протяжении десятилетий. На климатической конференции опытом Эстонии в области климатически нейтральной промышленности и экономики замкнутого цикла также поделятся премьер-министр Кая Каллас, президент Керсти Кальюлайд и еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон.

Проект по обогащению сланцевой золы будет представлен 1 ноября на сцене Всемирной торговой палаты (ICC), 2 ноября на сцене стран Северной Европы, 6 ноября на сцене Европейского союза в рамках совместной эстонско-финской программы, а также 7 ноября на сцене крупнейшей в мире климатической платформы We Don`t Have Time.

В ходе исследования решений по переработке золы, образующейся в результате процессов производства энергии на базе горючего сланца, главное внимание уделяется химическим составам зол и возможностям по повторному использованию содержащихся в них химических компонентов в различных областях производства материалов. Такие технологии использования отходов помогли бы уменьшить нагрузку на экологию Ида-Вирумаа и снизить потребность в дополнительных разработках и использовании природных ресурсов как в Европе, так и во всем мире в целом

Целью работ по разработке технологии является обогащение более 1 миллиона тонн зольных отходов горючего сланца в год посредством углеродно-нейтрального процесса, задействованные в котором дополнительные ресурсы постоянно используются повторно. Компоненты, оставшиеся после выделения кальция из золы, такие как кремний, алюминий и магний, также перерабатываются, и материал можно компактно использовать в качестве либо инертного наполнителя, либо низкокачественного наполнителя, например, в производстве битума, бетона или пластика.

Для научно-исследовательского проекта по обогащению сланцевой золы, начатого шесть лет назад, Ragn-Sells AS учредила в Эстонии дочернюю компанию RS-OSA Service OÜ. К настоящему моменту под руководством предприятия создан научный консорциум с участием ученых из Тартуского университета и Таллиннского технического университета. Для совместного финансирования исследований к нему также присоединились целевое учреждение Archimedes и EAS. Компания Ragn Sells уже инвестировала в проект почти 1,5 миллиона евро.

- Реклама -
ИСТОЧНИКRagn-Sells
Предыдущая статьяРаспечатать «ковид-паспорт» можно бесплатно
Следующая статьяОтопление в Таллинне резко дорожает — рост более 60%
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии