Показатель распространения коронавируса в Эстонии существенно снизился

0
85
covid-19, коронавирус
Иллюстративное фото: Pixabay

Показатель распространения коронавируса R (показывает, сколько человек в среднем успевает заразить один носитель инфекции) в Эстонии значительно снизился. По словам профессора математической статистики, члена Научного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом Кристы Фишер, нынешняя ситуация напоминает ноябрь прошлого года.

- Реклама -

Если несколько недель назад показатель R был 1,6, то сейчас он находится где-то между 1,1 и 1,2, подчеркнула Криста Фишер в интервью ERR. «На прошлой недели заражаемость коронавирусом была примерно на том же уровне, что и на позапрошлой. Произошел небольшой прирост», — сказала  Фишер, отметив, что нынешняя картина похожа на ситуацию с коронавирусом в ноябре прошлого года, когда показатель довольно быстро упал до 1,1, остановился на этом уровне какое-то время, а затем начался быстрый рост.  

Фише предполагает, что все пойдет так же, как и в ноябре прошлого года: число заражений не будет снижаться, а продолжит медленно расти. «Согласно матрице рисков, показатели смертности от коронавируса также очень похожи на ноябрьские», — добавила она, признав, что есть и  еще две возможности: при положительном сценарии заражаемость станет постепенно уменьшаться, а при отрицательном — начнет расти даже быстрее, чем в ноябре прошлого года. 

Фишер добавила, что пока не видит хорошего научного обоснования для реализации какого-либо из альтернативных сценариев.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяРуководитель Нарвской больницы объяснил, зачем детям вакцинироваться
Следующая статьяОтравления можно предотвратить!
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии