Жители Эстонии все меньше считают распространение коронавируса угрозой

0
78
женщина, вопрос, затруднение, выбор, задумчивость
Иллюстративное фото: Sophie Janotta / Pixabay

Жители Эстонии все меньше считают распространение коронавируса угрозой и все чаще игнорируют принятые меры безопасности, следует из заказанного Министерством социальных дел опроса. При этом готовность вакцинироваться от коронавируса остается высокой, передает новостная лента ERR.

- Реклама -

Согласно проведенному в начале мая фирмой Turu-uuringute AS опросу, половина жителей Эстонии считают, что острая фаза кризиса миновала, но соблюдать правила безопасности по-прежнему следует. Треть респондентов оценивают ситуацию как критическую. Тенденция снижения восприятия опасности продолжается с середины марта, когда критичной ситуацию называл 81 процент участников опроса.

Вместе со снижением восприятия опасности уменьшается и число тех, кто соблюдает меры безопасности. Участники опроса аргументируют это забывчивостью и необходимостью выполнять рабочие и семейные обязанности. Кроме того, они не считают некоторые меры важными или нужными, в том числе из-за того, что уже вакцинировались.

После смягчения ограничений в начале мае выросло число людей, уверенных в необходимости ужесточения мер (с 23% во второй половине апреля до 32% в начале мая).

Осведомленность о принятых мерах борьбы с коронавирусом остается на высоком уровне. Половина респондентов хорошо, а примерно 40% в общих чертах информированы о действующих правилах.

36% опрошенных уже привились от коронавируса, 42% планируют. Принципиальных противников вакцинации в Эстонии – 2-3% населения.

Наиболее достоверными источниками информации о вакцинации жители Эстонии по-прежнему считают врачей и ученых.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяПервый дополнительный бюджет: и снос, и строительство
Следующая статья«Зеленый поворот» и цена на тепло: кто кого?
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии