Ежедневный отчёт департамента здоровья на 10 февраля — плюс 798 случая COVID-19 и 3 смерти

0
158
covid-19. Иллюстративное фото: Gerd Altmann с сайта Pixabay
Иллюстративное фото: Gerd Altmann с сайта Pixabay

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 5810 теста на COVID-19, из них первичных положительных результатов было выявлено 798, то есть 13,7% от общего количества тестов.

- Реклама -

Согласно данным регистра народонаселения больше всего новых случаев заражения было зарегистрировано в Харьюмаа, где коронавирусная инфекция была обнаружена у 393 человек. 294 новых случая в Харьюмаа приходятся на Таллинн.

В Ида-Вирумаа добавились 144, в Тартумаа — 63, в Пярнумаа — 33, на Сааремаа — 26 и в Ляэне-Вирумаа — 22 новых случая заражения коронавирусом. В Ярвамаа было выявлено 19, в Валгамаа — 18, в Рапламаа — 17, в Пылвамаа — 14, в Йыгевамаа — 12, в Вырумаа — 11, в Вильяндимаа — 9, в Ляэнемаа — 5, и на Хийумаа — 4 новых положительных результата. В случае восьми положительных результатов место жительства больных в регистре народонаселения не указано.

Кумулятивная заболеваемость в стране за последние 14 дней составляет 575,2 случая на 100 000 жителей, доля положительных результатов первичных тестов составляет 11,5% от общего количества сделанных тестов.

Под наблюдением Департамента здоровья находятся более 21 100 человек

Под наблюдением Северного регионального отделения находятся более 10 000 человек, 2717 из которых инфицированы.

Под наблюдением Восточного регионального отделения находятся более 3300 человек, из которых инфицированы 826 человек.

Западное региональное отделение наблюдает более 2700 человек, из которых инфицированы 578 человек.

Под наблюдением Южного регионального отделения находятся более 5100 человек, из которых 917 человек инфицированы.

Госпитализированы 449 человек, трое скончалось

По состоянию на утро 10 февраля в Эстонии в больничном лечении нуждаются 449 человек с коронавирусной инфекцией. Из них интенсивная терапия требуется 34 пациентам, из которых 15 человек, в свою очередь, находятся на искусственной вентиляции легких.

Была открыта 51 новая история болезни с COVID-19. За сутки выписали 21 человека, 21 человека перевели в отделение, не связанное с COVID-19.

За сутки скончались три человека с коронавирусом: 70-летний мужчина, 64-летний мужчина и 58-летний мужчина. Всего в Эстонии умерли 477 человек с коронавирусом.

На сегодня в больницах завершен 2791 случай заболевания COVID-19 у 2743 человек.

По состоянию на 10 февраля выздоровели 39 386 человек. Из них истории болезни 27 380 человек (69,5%) завершены, у 12 006 человек (30,5%) с момента получения положительного результата теста прошло более 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

С момента создания в Эстонии возможности выявления коронавируса весной 2020 года было проведено более 821 529 тестов на вирус SARS-CoV2. Всего было получено 49 605 положительных первичных результатов (6% от общего количества тестов). С подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.terviseamet.ee/ru/statistika-po-koronavirusu.

В Эстонии против COVID-19 привиты 39 147 человека, две дозы вакцины получили 19 114 человек

По состоянию на сегодняшнее утро в Эстонии вакцинацию прошли 39 147 человека, из которых 19 114 человек получили обе дозы. Ознакомиться со статистикой по вакцинации можно посредством данных Департамента здоровья по коронавирусу. Желающие могут самостоятельно ознакомиться со сведениями о своей вакцинации на портале пациента по адресу digilugu.ee.

На этой неделе продолжается вакцинация жильцов и работников домов престарелых, сотрудников стоматологических клиник и специалистов, оказывающих амбулаторную медицинскую помощь. Начнется вакцинация аптекарей и обеспечение уже вакцинированных людей второй дозой вакцины. Крупнейшие центры семейных врачей Харьюмаа, Ида-Вирумаа и Пярнумаа начнут приглашать на вакцинацию людей старше 80 лет.

Целью вакцинации против COVID-19 является защита групп риска, с большей вероятностью подверженных заражению или же более тяжелому течению заболевания, предотвращение и снижение заболеваемости и смертности, вызванных COVID-19, снижение нагрузки на систему здравоохранения и экономику, а также обеспечение нормального функционирования общества.

В приоритетном порядке возможность вакцинации предлагается медицинским работникам и сотрудникам учреждений сферы здравоохранения, персоналу и жильцам домов престарелых, а также людям старше 70 лет и категориям пациентов с определенными диагнозами, у которых COVID-19 может протекать в более тяжелой форме ввиду состояния здоровья. Как только в Эстонию прибудет достаточное количество вакцины от COVID-19, вакцинация станет доступной для других целевых групп и населения в целом.

Установите приложение HOIA

Установите на свой телефон через Google Play или App Store мобильное приложение  HOIA, которое вышлет вам уведомление в случае близкого контакта с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами. Это означает, что государство, производитель прил ожения или телефона не получают сведений о том, кто и с кем близко контактировал. Подробнее см. на www.hoia.me/ru.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия (TEHIK), на сегодняшний день мобильное приложение HOIA было скачано 263 173 раз. Через приложение было сообщено о заболевании 3222 раз, из них активных случаев заболевания на текущий момент насчитывается 350.

На странице koroonatestimine.ee/ru сосредоточена информация о тестировании по  направлению, при пересечении границы и о платном тестировании. Кроме того, на данной веб-странице имеется необходимая информация для врачей и работодателей. Здесь же можно забронировать время тестирования при наличии направления, получить информацию о сертификате, узнать телефонные номера службы поддержки клиентов и координаты мест проведения тестирования.

Действуют общегосударственные ограничения

С этой недели по всей Эстонии действуют одинаковые ограничения для борьбы с COVID-19, поскольку вирус демонстрирует равномерное распространение по всем регионам. Заведения общественного питания и развлекательные заведения могут  обслуживать клиентов на месте до 21:00, при этом проводить вместе время разрешается группам до шести человек. В кинотеатрах, театрах, концертных залах и других местах проведения публичных мероприятий во внутренних помещениях со стационарным сидячими местами действует требование о заполнении не более чем на 50 %. По робную информацию можно найти на сайте www.kriis.ee/ru.

Кривая заражения демонстрирует признаки стабилизации, однако, несмотря на это, вирус все еще широко распространен. Основной причиной для беспокойства служит высокая заполненность мест в отделениях интенсивной терапии для больных COVID-19. Каждый человек может помочь предотвратить распространение вируса. Важно избегать ненужных контактов и соблюдать меры профилактики.

Обращайтесь за сведениями о коронавирусной инфекции, заболевании COVID-19 и вакцинации против коронавируса только к достоверным источникам. Информацию о вакцинации можно найти на сайте www.vaktsineeri.ee/ru. Подробную информацию о COVID-19 можно найти на сайте Департамента здоровья и на странице учреждения в Facebook.

Ежедневный отчёт за вчерашний день здесь

- Реклама -
ИСТОЧНИКДепартамент здоровья
Предыдущая статьяУ властей Нарвы есть возможность повлиять на стоимость тепла
Следующая статьяХроника происшествий в Ида-Вирумаа за 9 февраля
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии