В редакцию еженедельника «Город» поступило обращение одного из членов Общества слабовидящих (Ida-Eesti Pimedate Ühing), которое располагается в Нарве по адресу улица Йыэсуу 27. В обращении высказывалась просьба посодействовать решению их давней проблемы. 

Суть же проблемы, которая очень осложняет и без того нелегкую жизнь этих людей, достаточно банальна для Нарвы — на автобусной остановке, расположенной на противоположной стороне улицы на отремонтированном тротуаре, нет павильона ожидания. И слабовидящие люди в ожидании автобуса стоят тут и под проливным дождем, и под снегом, и прожигаются жарким солнцем. По словам членов Общества слабовидящих, на просьбу установить павильон ожидания в прошлом году представители городской управы ответили им, что в Нарве по плану монтируются только две штуки в год и им надо подождать, когда очередь дойдет до этого места на улице Йыэсуу. 

- Реклама -
Каких-то пять лет ожидания — и тротуар появился. Фото: Александр Мясодов / газета «Город»

Председатель Ida-Eesti Pimedate Ühing Майму Гузикова рассказала еженедельнику «Город», что и в этом году в январе, на встрече нарвских обществ, объединяющих людей с недостатками здоровья, она лично просила директора Социального департамента Елену Васильеву помочь в решении этой проблемы. На наш запрос Елена Васильева ответила, что хотя просьба Гузиковой тогда носила другой характер, она тем не менее передала наш вопрос в департамент городского хозяйства (куда редакция «Города» тоже сделала запрос).

Старший специалист по организации дорожного движения коммунально-строительного отдела Департамента городского хозяйства Игорь Круглов откликнулся тоже быстро и сообщил, что требуемые средства на установку автобусного павильона включены в заявку на финансирование в дополнительный бюджет 2020 года.

Как в сказке — былинная тропа. Сколько теперь ждать здесь? Фото: Александр Мясодов / газета «Город»

Будем надеяться, что депутаты горсобрания не вычеркнут эту заявку, когда соберутся делить дополнительный бюджет Нарвы в этом году. Ведь ремонт разбитого тротуара по нечетной стороне улицы Йыэсуу Обществу слабовидящих пришлось ждать около пяти лет. Падая на этом месте, они в конце концов от отчаяния предложили нарвским властям, что сами соберут деньги, только, мол, организуйте ремонт. Недавно, наконец, в сторону Нарва-Йыэсуу тротуар отремонтировали. В обратную сторону тротуара, как такового, до сих пор не существует.

Александр МЯСОЕДОВ    

- Реклама -
Предыдущая статья38 жителей Вирумаа получили в Йыхви свидетельства о гражданстве Эстонии (фото)
Следующая статьяПо многим уездам направлено предупреждение второго уровня
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии