Каждый бой — решающий (Павел Каманин – слева)! Фото: Eestipoksiliit

– А ведь когда-то имена нарвских боксеров буквально гремели…

- Реклама -

– Был у меня такой воспитанник, Алексей Жуков – у него как-то была завоевана путевка на Олимпийские игры, но он тогда заболел, и съездить не удалось.

– А чем, по Вашему мнению, можно объяснить резкий спад международных успехов нарвских боксеров – это только экономические причины, или что-то еще?

– Если вспоминать совсем давние времена, то уроженец Нарвы Николай Степулов когда-то даже стал серебряным призером Олимпийских игр. Ему был посвящен один из 43 Открытых чемпионатов Нарвы, организованных мною за прошедшие годы.

Что касается причин, то для развития спортсмену, я считаю, очень важно участие в крупных международных соревнованиях, Кубках Мира, и так далее. Но для этого нужны немалые средства. И если мы сегодня куда-то ездим, то это – за счет клубов и родителей наших перспективных ребят. Но тут, сами понимаете, очень ограниченные возможности. Деньги нужны на аккредитацию, оплату дороги, размещение и так далее. А если наши ребята из НПСК в последние годы занимают первые места по всем возрастным категориям в Эстонии, и каждый год участвуем в Чемпионатах Европы, то и расходы соответствующие. В прошлом году наши парни завоевали 12 золотых медалей на Чемпионате Эстонии, не считая серебра и бронзы, три боксера были на Чемпионате Европы, а один – на Чемпионате Мира. Конечно, такое участие съедает все деньги клуба – а сейчас у нас много таких перспективных ребят, которых надо бы тоже поддерживать. Вот шесть нарвских боксеров недавно в Тарту выступали за сборную Эстонии, очень сильные ребята. Раньше как-то хорошо помогали частные спонсоры, а сейчас и обратиться не к кому. Поэтому и фактически из-за отсутствия необходимых средств очень сложно нарвским талантливым спортсменам расти дальше, выходить на международные арены. Многие так и заканчивают свою спортивную карьеру, не найдя поддержки.

Награды, добытые в сражениях. Фото предоставлено Василием Пановым

– А как строилась лично Ваша спортивная судьба?

– Я приехал еще школьником в Нарву в 1964 году, из Новгородской области. Окончил среднюю школу, потом армия, потом институт – и снова Нарва. И вот уже 45 лет работаю тренером по боксу.

– Это сколько же воспитанников у Вас за это время вышло?

– Сейчас уже и не сосчитать. Пять мастеров спорта подготовил, много участников Чемпионатов СССР, а Жуков у меня – даже двукратный призер. И до сих пор мои ребята принимают участие в Чемпионатах Мира и Европы – но сейчас это делать все сложней. В том числе и потому, что мало международных встреч. Раньше мы постоянно ездили, по всем республикам, бокс тогда развивался очень сильно, было много замечательных соперников, благодаря постоянным встречам все совершенствовались, шли от поражений к победам. И это даже сейчас сказывается – многие национальные спортивные кадры воспитаны известными боксерами тех времен. И их воспитанники сейчас практически на равных выступают с сильнейшими спортсменами таких стран, например, как Куба, где исторически боксеры – одни из самых лучших в мире.

- Реклама -
1
2
3
Предыдущая статьяТо густо, то пусто: финансовый гороскоп на неделю 20-26 января
Следующая статьяЭстонии угрожает эпидемия птичьего гриппа
2 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии