Эстонии угрожает эпидемия птичьего гриппа

0
165
Иллюстративное фото: Pxhere

По сообщению ветеринарно-пищевого департамента (VTA), наряду с выявленными недавно в Польше случаями высокопатогенного птичьего гриппа H5N8 случаи гриппа выявлены также в Венгрии, Словакии и Румынии.

- Реклама -

По словам главы отдела здоровья и благополучия животных VTA Хеле-Май Саммель, по соседству с Эстонией эпизоотия пока не выявлена, но ни в коем случае не следует терять бдительность.

«На данный момент мы видим, что выявленные очаги гриппа расположены в Центральной Европе. Но если распространение птичьего гриппа не удастся остановить, весной перелетные птицы могут принести грипп и в Эстонию», — сказала Саммель.

Первые сообщения о вспышках птичьего гриппа поступили с индюшиных ферм на востоке Польши и фермах с курицами-несушками на западе Польши. За последние две недели птичий грипп выявлен в Венгрии, где на фермах заболело почти 190 000 птиц.

Также поступило сообщение о заражении 23 000 птиц на западе Польши, вблизи границы с Германией, и почти 19 000 птиц на северо-западе Румынии. На западе Словакии заразилось более 20 птиц.

«Поскольку птичий грипп входит в число особо опасных эпизоотий и приводит к массовым заболеванию и смертности птиц, он причиняет серьезный экономический ущерб», — отметила Саммель.

Она добавила, что лечение отсутствует, при вспышках заболевания вводят карантин. Больную или предположительно больную птицу убивают и уничтожают.

Поэтому особенно важно, чтобы все птицеводы, включая любителей, соблюдали меры биологической защиты, чтобы защитить своих птиц.

VTA обратил внимание жителей Эстонии на то, что сейчас, посещая эти страны, им не следует заходить на местные птицефермы, нельзя ввозить в Эстонию живую птицу и птичье мясо, а также птичьи яйца, которые могут стать переносчиками заболевания.

В случае, если соприкосновение с домашней птицей или птичьим мясом и яйцами в Центральной Европе произошло, перед въездом в Эстонию необходимо простирать одежду и дезинфицировать обувь. Мойке и дезинфекции следует также подвергнуть и въезжающие в Эстонию транспортные средства, если перед этим они побывали на территории птицеферм.

Департамент рекомендует и самим птицеводам в Эстонии применять меры биологической защиты, а также не допускать на свои фермы посторонних лиц и не разрешать прибывшим из-за границы лицам входить в здания, где содержатся птицы, и вступать в контакт с птицами как минимум в течение 48 часов после приезда в страну.

Департамент советует птицеводам перед входом в птицеводческое здание менять одежду и обувь, мыть и дезинфицировать руки. Продукты птицеводства нужно хранить и уничтожать таким образом, чтобы с ними не контактировали домашние и дикие птицы, у диких птиц не должно быть доступа к питью и корму для птиц, больных особей следует отделять от здоровых. О подозрении на заболевание нужно немедленно информировать ветеринара.

Пополнять поголовье птиц можно только если новые птицы перед этим выдержали карантин в 30 дней и у них не было выявлено заболевания. Пополнять поголовье можно только здоровыми птицами.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяВасилий Панов: Спортивный потенциал Нарвы нуждается в поддержке
Следующая статьяГосударство готовится к ликвидации опасных провалов в зонах подземной выработки в Ида-Вирумаа
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии