В Ида-Вирумаа досрочно откроется вакцинация для всех возрастов прямо на рабочем месте

0
531
Вакцина, вакцинация, COVID-19
Иллюстративное фото Pshere.com

С 10 мая в Ида-Вирумаа вакцинироваться от коронавируса на рабочем месте смогут работники средних и крупных предприятий с 16-летнего возраста.

- Реклама -

Такое решение было принято рабочей группой по организации вакцинации, сообщила в пятницу пресс-служба Министерства социальных дел.

При принятии решения учитывался уровень распространения коронавируса в регионе, охват вакцинацией к настоящему моменту и обратная связь работодателей.

Вакцинация будет доступна на предприятиях, которые расположены в Ида-Вируском уезде, а большая часть их работников не может работать удаленно (производство, порты, логистика, сфера обслуживания, сельское хозяйство и т.п.). Кроме того, на предприятии должно работать не менее 20 человек. В виде исключения вакцинация возможна на предприятиях, которые не находятся в Ида-Вирумаа, но большая часть работников которых проживают в Ида-Вируском уезде.

Помимо работников, вакцинация будет предложена взрослым членам их семей. Иммунизация будет проводиться непосредственно на рабочем месте фирмами OÜ Corrigo и S Silmarõõm OÜ по договору с Больничной кассой.

Работодатели должны сообщать о желании провести вакцинацию своих работников на адрес электронной почты madis.kallas@haigekassa.ee.

«Поскольку сейчас важно быстро повысить долю вакцинированных именно в Ида-Вирумаа, мы после консультаций с предприятиями решили открыть там иммунизацию для всех возрастных групп раньше планировавшегося срока», — прокомментировал решение руководитель рабочей группы Марек Сеэр.

Он добавил, что темпы и очередность иммунизации будут зависеть от поставок вакцин и возможностей фирм, которые будут делать прививки.

В Ида-Вирумаа к настоящему времени как минимум одну дозу вакцины получили 22% взрослого населения при среднем показателе по Эстонии 33%. При этом уровень заражения вирусом в уезде выше среднего по стране: двухнедельная кумулятивная заболеваемость составляет 544 случая на 100 000 жителей при общем показателе по Эстонии 357.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяЕжедневный отчёт департамента здоровья на 7 мая — плюс 383 случая COVID-19 и 7 смертей
Следующая статьяМотивирующее пособие для шахтеров – сработает ли?
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии