Вакцинированные от COVID-19 могут через портал пациентов сделать сертификат вакцинации

0
146
Вакцина вакцинация COVID-19 прививки
Иллюстративное фото. pixabay.com/TheDigitalArtist

Вакцинированные от COVID-19 с пятницы могут через портал пациентов сделать себе бесплатный защищенный от подделки сертификат вакцинации, который позволит им в дальнейшем более безопасно перемещаться по ЕС. Сертификат можно использовать как на девайсе, так и в распечатанном виде.

- Реклама -

«Впервые с помощью подтверждающего вакцинацию QR-кода можно подтвердить, что данные поступают из государственной базы данных и являются достоверными», — пояснил начальник Центра информационных систем здоровья и благополучия (TEHIK) Тынис Яагус. — В июне у нас будет возможность включить в тот же сертификат подтвержденную информацию о результатах тестирования COVID-19 или о том, что  было перенесено заболевание». 

По словам Яагуса, сейчас только вакцинированные люди могут генерировать сертификат — для них есть отдельная кнопка на портале пациентов. «После вакцинации медработник отправляет уведомление об иммунизации в информационную систему здравоохранения, на основании которой человек может создать этот сертификат», — пояснил Яагус. 

В Эстонии более 330 000 человек защищены от COVID-19 хотя бы одной дозы вакцины. Уже в мае и июне все взрослые получат возможность постепенно пройти вакцинацию. Свидетельство о вакцинации в настоящее время предназначено в первую очередь для цели облегчить доказательство вакцинации при пересечении границы и в зависимости от ограничений, действующих в стране назначения, может быть предоставлено освобождение, например, от самоизоляции. 

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяДополнительные автобусы будут ходить две недели
Следующая статьяПремьер-министр Кая Каллас свой первый региональный визит совершила в Ида-Вирумаа (+ фотогалерея)
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии