Ежедневный отчёт департамента здоровья на 27 апреля — плюс 459 случая COVID-19 и 3 смерти

0
143
COVID-19. Иллюстративное фото. Pixabay.com. Автор fernandozhiminaicela
Иллюстративное фото. Pixabay.com. Автор fernandozhiminaicela

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 5034 тестов на COVID-19, из них первичных положительных результатов выявлено 459, то есть 9,1% от общего количества тестов.

- Реклама -

Согласно данным регистра народонаселения больше всего новых случаев заражения было зарегистрировано в Харьюмаа, где коронавирусная инфекция была обнаружена у 256 человек. 205 новых случая в Харьюмаа приходятся на Таллинн.

В Ида-Вирумаа добавилось 62, в Тартумаа — 33, в Пярнумаа — 28, в Ляэне-Вирумаа — 16, в Вильяндимаа — 20, в Рапламаа — 13, на Сааремаа — пять, в Ляэне- и Пыльвамаа — четыре, в Валгамаа — три, на Хийумаа, в Йыгева-, Ярва- и Вырумаа — по два новых случая. В случае семи положительных результатов анализов в Регистре народонаселения не было указано место жительства.

Кумулятивная заболеваемость в стране за последние 14 дней составляет 433,7 случаев на 100 000 жителей, доля положительных результатов первичных тестов составляет 8,8% от общего количества сделанных тестов.

Госпитализированы 390 человек, 3 скончалось

По состоянию на утро 27 апреля в Эстонии в больничном лечении нуждается 390 человек с коронавирусной инфекцией. Из них интенсивная терапия требуется 57 пациенту, из которых 42 человек, в свою очередь, находятся на искусственной вентиляции легких.

Были открыты 43 новых историй болезни с COVID-19. За сутки выписали 34 человек, 23 человека перевели в отделение, не связанное с COVID-19.

В стационарном лечении нуждаются 6,7% больных от общего количества. Средний возраст находящегося на стационарном лечении пациента — 68 лет. Из всех госпитализированных 296 человек старше 60 лет (75%).

За сутки скончались 3 человека с коронавирусом: 78-летний мужчина, 79-летняя женщина и 82-летний мужчина. Всего в Эстонии умерли 1148 человека с коронавирусом.

На сегодня в больницах завершены 6918 случаев заболевания COVID-19 у 6661 человек.

По состоянию на 27 апреля выздоровели 108 968 человека. Из них истории болезни 71 490 человек (65,6%) завершены, у 37 478 человек (34,4%) с момента получения положительного результата теста прошло более 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

С момента создания в Эстонии возможности выявления коронавируса весной 2020 года было проведено более 1 269 907 тестов на вирус SARS-CoV2. Всего было получено 120 836 положительных первичных результатов (9,5% от общего количества тестов). С подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.terviseamet.ee/ru/statistika-po-koronavirusu.

В Эстонии против COVID-19 привиты 313 156 человек, две дозы вакцины получили 101 625 человек

По состоянию на сегодняшнее утро в Эстонии вакцинацию прошли 313 156 человек, из которых 211 531 человек получили одну дозу, а 101 625 человек – обе дозы. За сутки были введены 3236 доз. В общей сложности были введены 414 781 доза вакцины.

По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), к настоящему времени в Европейском союзе как минимум одной дозой вакцины привито в среднем 23,1% взрослого населения. В Эстонии этот показатель составляет 27,3%. По объемам вакцинации против COVID-19 на душу населения Эстония занимает четвёртое место в Европейском союзе, уступая Мальте, Венгрии и Финляндии.

Целью вакцинации против COVID-19 является защита групп риска, с большей вероятностью подверженных заражению или же более тяжелому течению заболевания, предотвращение и снижение заболеваемости и смертности, вызванных COVID-19, снижение нагрузки на систему здравоохранения и экономику, а также обеспечение нормального функционирования общества.

В приоритетном порядке возможность вакцинации предлагается медицинским работникам и сотрудникам учреждений сферы здравоохранения, персоналу и жильцам домов престарелых, а также людям старше 70 лет и категориям пациентов с определенными диагнозами, у которых COVID-19 может протекать в более тяжелой форме ввиду состояния здоровья. Как только в Эстонию прибудет достаточное количество вакцины от COVID-19, вакцинация станет доступной для других целевых групп и населения в целом.

Установите приложение HOIA

Установите на свой телефон через Google Play или App Store мобильное приложение  HOIA, которое вышлет вам уведомление в случае близкого контакта с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами. Это означает, что государство, производитель п рило жения или телефона не получают сведений о том, кто и с кем близко контактировал. Подробнее см. на www.hoia.me/ru.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия (TEHIK), на сегодняшний день мобильное приложение HOIA было скачано 274 573 раза. Через приложение было сообщено о заболевании 6638 раза, из них активных случаев заболевания на текущий момент насчитывается 133.

Чтобы приложение HOIA могло отправлять уведомления близким контактам, оно должно быть загружено и активировано до факта заболевания. После того, как человек отметит факт своего заболевания, HOIA засчитает этот шаг как выполнение поставленной задачи и перестанет отправлять уведомления. После выздоровления пользователь может снова загрузить приложение HOIA или же стереть свои данные из установок приложения, чтобы его перезапустить.

На странице koroonatestimine.ee/ru сосредоточена информация о тестировании по направлению, при пересечении границы и о платном тестировании. Кроме того, на данной веб-странице имеется необходимая информация для врачей и работодателей. Здесь же можно забронировать время тестирования при наличии направления, получить информацию о сертификате, узнать телефонные номера службы поддержки клиентов и координаты мест проведения тестирования.

Ситуация улучшается, но опасность еще не миновала

Показатели заражения коронавирусом начали снижаться, также уменьшается количество пациентов с коронавирусом, нуждающихся в стационарном лечении. Однако уровень заражаемости коронавирусной инфекцией в Эстонии по-прежнему очень высок. Именно поэтому все мы должны приложить усилия, чтобы ситуация продолжала улучшаться, и мы могли постепенно начать возвращение к нормальной жизни.

Ввиду очень высокой опасности заражения даже в хорошую погоду рекомендуется соблюдать безопасную дистанцию с другими людьми, избегать собраний и вечеринок, носить маску в помещении. Даже с малейшими симптомами следует пройти тестирование, а в случае заболевания или близкого контакта с больным — оставаться дома.

Обращайтесь за сведениями о коронавирусной инфекции, заболевании COVID-19 и вакцинации против коронавируса только к достоверным источникам. Информацию о вакцинации можно найти на сайте www.vaktsineeri.ee/ru. Подробную информацию о COVID-19 можно найти на сайте Департамента здоровья и на странице учреждения в Facebook.

Ежедневный отчёт за вчерашний день здесь

- Реклама -
ИСТОЧНИКДепартамент здоровья
Предыдущая статьяИсследование среди курильщиков Эстонии: сигареты уступают долю рынка иной продукции
Следующая статьяПолиция ищет возможных жертв сексуальных преступлений подозреваемого
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии