Ежедневный отчёт департамента здоровья на 2 января — плюс 383 случая COVID-19 и 7 смертей

0
260
covid-19. Иллюстративное фото. Автор fernandozhiminaicela, pixabay.com
Иллюстративное фото. Автор fernandozhiminaicela, pixabay.com

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 2292 тестов на COVID-19, из них первичных положительных тестов было 383, то есть 16,7% от общего количества тестов.

- Реклама -

Согласно данным регистра народонаселения, больше всего новых случаев заражения было зарегистрировано в Харьюмаа, где коронавирусная инфекция была обнаружена у 198 человек. 161 новых случаев в Харьюмаа приходятся на Таллинн.

В Ида-Вирумаа добавилось 72, в Ляэне-Вирумаа — 19, в Тартумаа — 17, в Вильяндимаа — 13 и в Вырумаа — 11 новых положительных результатов теста на коронавирус. В Пылвамаа добавилось девять, в Валгамаа — семь, в Пярнумаа — шесть, на Хийумаа и в Ярвамаа — по пять, а в Йыгевамаа и Рапламаа —  по три новых случая заражения. В случае 15 положительных результатов место жительства больных в регистре народонаселения не указано.

Кумулятивная заболеваемость в стране за последние 14 дней составляет 569,61 случая на 100 000 жителей, доля положительных результатов первичных тестов составляет 12,3% от общего количества сделанных тестов.

Под наблюдением Департамента здоровья около 24 000 человек

Под наблюдением Пыхьяского регионального отделения находятся более 15 100 человек, 4286 из которых инфицированы.

Под наблюдением Идаского регионального отделения находятся более 4600 человек, из которых 1471 человек инфицирован.

Под наблюдением Лыунаского регионального отделения находятся более 2500 человек, 884 из которых инфицированы.

Ляэнеское региональное отделение наблюдает более 1400 человек, из которых инфицированы 411 человек.

Госпитализированы 395 человек, семеро скончалось

По состоянию на утро 2 января, в Эстонии с коронавирусной инфекцией в больничном лечении нуждаются 395 человек, из них в интенсивной терапии нуждаются 41 пациента, из которых 25 человек находятся на искусственной вентиляции легких. Было открыто 33 новых историй болезни COVID-19. 5 человек были отправлены домой, два человека были переведены в палату без COVID-19, три человека были переведены в другую больницу и два человека были признаны ложноположительными.

За сутки скончались семь человек, инфицированных коронавирусом: 60-летняя женщина, 62-летняя женщина, 68-летний мужчина, 79-летняя женщина, 82-летний мужчина, 82-летняя женщина и 93-летняя женщина. Всего в Эстонии с начала эпидемии умерли 241 человек, зараженных коронавирусом.

На сегодня в больницах завершено 1535 случаев заболевания COVID-19 у 1509 человек.

По состоянию на 2 января выздоровели 19 205 человек. Из них истории болезни 14423 человек (75,1%) завершены, у 4782 человек (24,9%) с момента положительного результата теста прошло более чем 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

С момента создания в Эстонии возможности выявления коронавируса весной 2020 года было проведено более чем 639000 тестов на вирус SARS-CoV2. Всего было получено 28 789 положительных первичных тестов (4,5% от общего количества тестов). С более подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице  https://koroonakaart.ee/ru.

В Эстонии от COVID-19 вакцинированы 2487 человек

От COVID-19 были вакцинированы 2487 человек. Не позднее начала новой недели TEHIK начнет отображать подробную информацию о вакцинации в виде исходных данных на карте Департамента здоровья по коронавирусу. Желающие могут самостоятельно ознакомиться со сведениями о своей вакцинации на портале пациента по адресу digilugu.ee/ru.

Целью вакцинации против COVID-19 является защита групп риска, с большей вероятностью подверженных заражению или же более тяжелому течению заболевания, предотвращение и снижение заболеваемости и смертности, вызванных COVID-19, снижение нагрузки на систему здравоохранения и экономику, а также обеспечение нормального функционирования общества.

В приоритетном порядке возможности для вакцинации предлагаются медицинским работникам и сотрудникам учреждений сферы здравоохранения, персоналу и жильцам домов престарелых, а также людям старше 70 лет и категориям пациентов с определенными диагнозами, у которых COVID-19 может протекать в более тяжелой форме ввиду состояния здоровья. Как только в Эстонию прибудет достаточное количество вакцины от COVID-19, вакцинация станет доступной для других целевых групп и населения в целом.

Загрузите приложение HOIA

Загрузите мобильное приложение HOIA на свой телефон через Google Play или App Store, которое уведомит вас, если вы были в тесном контакте с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами, и страна, производитель приложения или производитель телефона не могут знать, кто с кем был в тесном контакте. Подробнее на www.hoia.me.

COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS-CoV-2, и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия (TEHIK) на сегодняшний день мобильное приложение HOIA было скачано 245 620 раза. Через приложение о своем заболевании сообщили 2219 раз, из них активных заболеваний на данный момент насчитывается 643.

На странице koroonatestimine.ee сосредоточена информация о тестировании по направлению, при пересечении границы и о платном тестировании. Кроме того, на веб-странице имеется необходимая информация для врачей и работодателей. На этой странице можно забронировать время тестирования при наличии направления, получить информацию о сертификате, узнать номера службы поддержки клиентов, координаты мест проведения тестирования.

Оставайтесь дома

Сведите к минимуму контакты с другими людьми и как можно больше оставайтесь дома, чтобы снизить риск заразиться самому и заразить членов своей семьи. Проведите праздники и новогоднюю ночь в узком семейном кругу. Отмените всевозможные празднования и старайтесь избегать больших скоплений людей.

Давайте проявим солидарность с теми, для кого праздники проходят в стенах больницы. В Эстонии растет число случаев заражения коронавирусом. Чтобы наша медицинская система выдержала, и мы не подвергали опасности жизнь и здоровье других людей, нам необходимо придерживаться всех мер, которые были приняты для защиты нашего здоровья. Давайте избегать контактов, соблюдать дистанцию и носить маску!

Известно, что коронавирусная инфекция протекает тяжелее именно у людей пожилого возраста и людей с хроническими заболеваниями, и в результате им с большей вероятностью потребуется лечение в больнице. Нужно сделать всё от себя зависящее, чтобы не заразить их. Давайте больше общаться по телефону или через Интернет, и меньше будем находиться рядом физически.

Более подробную информацию о COVID-19 можно найти на веб-странице и на странице в Facebook Департамента здоровья.

Ежедневный отчёт за вчерашний день здесь

- Реклама -
ИСТОЧНИКДепартамент здоровья
Предыдущая статьяSYNLAB снижает цены тестов на COVID-19
Следующая статьяНовый год принёс уже два ДТП со смертельным исходом (фото)
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии