Ежедневный отчёт департамента здоровья на 27 декабря — плюс 370 случая COVID-19 и 3 смерти

0
227
covid-19. Иллюстративное фото. Автор fernandozhiminaicela, pixabay.com
Иллюстративное фото. Автор fernandozhiminaicela, pixabay.com

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 2498 тестов на COVID-19, из них первичных положительных тестов было 370, то есть 14,8% от общего количества тестов.

- Реклама -

Согласно данным регистра народонаселения, больше всего новых случаев заражения было зарегистрировано в Харьюмаа, где коронавирусная инфекция была обнаружена у 226 человек. 183 новых случаев в Харьюмаа приходятся на Таллинн.

В Ида-Вирумаа добавилось 57 новых положительных результатов теста на коронавирус, в Ляэне-Вирумаа — 16, в Пярнумаа — 15, а в Тартумаа и Вырумаа — по 11 новых случаев заражения. На Хийумаа и в Рапламаа добавилось по пять новых случаев, в Ярвамаа, Вильяндимаа и Валгамаа — по четыре новых случая. В Ляэнемаа добавилось три новых случая заражения, на Сааремаа, в Пыльвамаа и Йыгевамаа — по одному новому заражению коронавирусом. Еще в шести случаях местожительства в регистре народонаселения не указано.

Кумулятивная заболеваемость в стране за последние 14 дней составляет 552,08 случая на 100 000 жителей, доля положительных результатов первичных тестов составляет 10,7% от общего количества сделанных тестов.

Под наблюдением Департамента здоровья более 27 000 человек

Под наблюдением Пыхьяского регионального отделения находятся более 16 800 человек, 4330 из которых инфицированы.

Под наблюдением Идаского регионального отделения находятся 5500 человек, из которых 1609 человек инфицирован.

Под наблюдением Лыунаского регионального отделения находятся более 2600 человек, 705 из которых инфицированы.

Ляэнеское региональное отделение наблюдает более 1700 человек, из которых инфицированы 442 человека.

Госпитализированы 420 человек, трое скончалось

По состоянию на утро 27 декабря, в Эстонии с коронавирусной инфекцией в больничном лечении нуждаются 420 человек, из них в интенсивной терапии нуждаются 42 пациента, из которых 25 человек находятся на искусственной вентиляции легких. 22 человека были выписаны домой, один пациент был переведен в отделение, не связанное с COVID‑19, и шесть человек были переведены в другую больницу.

За сутки скончались три человека, инфицированных коронавирусом: 68-летний мужчина, 78-летняя женщина и 84-летняя женщина. Всего в Эстонии с начала эпидемии умерло 207 человека, зараженных коронавирусом.

На сегодня в больницах завершено 1291 случаев заболевания COVID-19 у 1267 человек.

По состоянию на 27 декабря выздоровели 15 822 человек. Из них истории болезни 11 835 человек (74,8%) завершены, у 3987 человек (25,2%) с момента положительного результата теста прошло более чем 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

С момента создания в Эстонии возможности выявления коронавируса весной 2020 года было проведено более чем 613700 тестов на вирус SARS-CoV2. Всего было получено 25 392 положительных первичных тестов (4,1% от общего количества тестов). С более подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице  https://koroonakaart.ee/ru.

Загрузите приложение HOIA

Загрузите мобильное приложение HOIA на свой телефон через Google Play или App Store, которое уведомит вас, если вы были в тесном контакте с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами, и страна, производитель приложения или производитель телефона не могут знать, кто с кем был в тесном контакте. Подробнее на www.hoia.me.

COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS-CoV-2, и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия (TEHIK) на сегодняшний день мобильное приложение HOIA было скачано 241 966 раза. Через приложение о своем заболевании сообщили 2008 раза, из них активных заболеваний на данный момент насчитывается 608.

На странице koroonatestimine.ee сосредоточена информация о тестировании по направлению, при пересечении границы и о платном тестировании. Кроме того, на веб-странице имеется необходимая информация для врачей и работодателей. На этой странице можно забронировать время тестирования при наличии направления, получить информацию о сертификате, узнать номера службы поддержки клиентов, координаты мест проведения тестирования.

Оставайтесь дома

Сведите к минимуму контакты с другими людьми и как можно больше оставайтесь дома, чтобы снизить риск заразиться самому и заразить членов своей семьи. Проведите праздники и новогоднюю ночь в узком семейном кругу. Отмените всевозможные празднования и старайтесь избегать больших скоплений людей.

Давайте проявим солидарность с теми, для кого праздники проходят в стенах больницы. В Эстонии растет число случаев заражения коронавирусом. Чтобы наша медицинская система выдержала, и мы не подвергали опасности жизнь и здоровье других людей, нам необходимо придерживаться всех мер, которые были приняты для защиты нашего здоровья. Давайте избегать контактов, соблюдать дистанцию и носить маску!

Известно, что коронавирусная инфекция протекает тяжелее именно у людей пожилого возраста и людей с хроническими заболеваниями, и в результате им с большей вероятностью потребуется лечение в больнице. Нужно сделать всё от себя зависящее, чтобы не заразить их. Давайте больше общаться по телефону или через Интернет, и меньше будем находиться рядом физически.

Более подробную информацию о COVID-19 можно найти на веб-странице и на странице в Facebook Департамента здоровья.

Ежедневный отчёт за вчерашний день здесь

- Реклама -
ИСТОЧНИКДепартамент здоровья
Предыдущая статьяПопов: большинство медиков поддерживают вакцинацию от Covid-19
Следующая статьяКийк: более половины населения Эстонии старше 16 лет следовало бы вакцинировать
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии