Попов: большинство медиков поддерживают вакцинацию от Covid-19

0
79
Вакцина, прививка, укол, медицина COVID-19
Изображение Angelo Esslinger с сайта Pixabay

Вакцинация медицинских работников от Covid-19, которая начнется в Эстонии с 27 декабря, облегчит работу медиков и снизит риски.

- Реклама -

«Мы будем иметь в строю много медиков, что очень важно для обеспечения своевременной помощи пациентам и работы медучреждений», — сказал председатель правления Ляэне-Таллиннской центральной больницы Аркадий Попов в интервью радионовостям ERR.

«Медики, как и другие люди, могут иметь различное мнение о вакцинации и по поводу конкретных вакцин. Решение о вакцинации — добровольное. Думаю, что подавляющее большинство медработников относится к вакцинации положительно. Согласно результатам опроса, проведенного среди работников системы экстренной медицины, интенсивной терапии, отделений для пациентов с Covid-19, 75% респондентов настроены положительно и хотели вакцинироваться в первую очередь, — сказал Попов. — Медики сознают, насколько важно, чтобы больницы, скорая помощь и центры семейной медицины работали в полном объеме».

Он отметил, что вакцинация обеспечивает определенный уровень иммунной защиты, но не исключает того, что человек может заболеть. «Однако если человек заболевает после вакцинации, то болезнь протекает в легкой форме, человек быстро поправляется и возвращается в строй. Потому что иммунная система быстро справляется с попадающим в организм вирусом, — отметил он. — Полностью отказываться от средств защиты нельзя, но уровень защитного обмундирования медиков после вакцинации, а также тех, которые переболели, может быть ниже».

Аркадий Попов призвал медиков вакцинироваться и отметил, что руководители больниц должны подать пример своим сотрудникам.

Утром 26 декабря в Эстонию прибыла первая партия вакцины Pfizer/Biontech Covid-19 Comirnaty, содержащая 9750 доз для вакцинации 4875 человек. В Эстонии первые прививки будут сделаны медработникам в Ида-Вирумаа, Таллинне и Тарту.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяСпасибо, учитель! Заключительная «математическая битва» состоялась
Следующая статьяЕжедневный отчёт департамента здоровья на 27 декабря — плюс 370 случая COVID-19 и 3 смерти
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии