Ежедневный отчёт департамента здоровья на 6 декабря — плюс 479 случая COVID-19 и 5 смертей

0
281
COVID-19. Иллюстративное фото. Pixabay.com. Автор fernandozhiminaicela
Иллюстративное фото. Pixabay.com. Автор fernandozhiminaicela

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 5719 тестов на COVID-19, из них первичных положительных тестов было 479, то есть 8,4% от общего количества тестов.

- Реклама -

Согласно данным Регистра народонаселения, больше всего новых случаев заражения было зарегистрировано в Харьюмаа, где коронавирусная инфекция обнаружена у 213 человек (176 из Таллинна). В Ида-Вирумаа добавилось 165, в Тартумаа — 33, в Вырумаа — 12, в Вильяндимаа — 11, в Пыльвамаа — семь, в Йыгевамаа — шесть, в Пярнумаа — пять, в Ляэне-Вирумаа и Рапламаа — четыре, в Валгамаа — три, в Ярвамаа — два, на Сааремаа и Хийумаа — по одному новому случаю. Еще в 12 случаях местожительство больных в Регистре населения не указано.

Кумулятивная заболеваемость в стране за последние 14 дней составляет 395,42 случаев на 100 000 жителей, то есть 7,3% от общего количества.

Под наблюдением Департамента здоровья почти 29 000 человек

Обстоятельства добавленных за сутки новых случаев заражения в Пыхьяском регионе выясняются.

В 132 случаях, поступивших в Пыхьяское региональное отделение 4-5 декабря, люди заразились в кругу семьи, на работе или при контакте с носителем вируса. 82 случая связаны с домом попечения в Локса. В 136 случаях источник заражения неизвестен, из-за границы вирус привезли в восьми случаях (из России, Польши, Финляндии и с Кипра). Обстоятельства остальных случаев по-прежнему выясняются.

В Пыхьяском регионе под наблюдением находятся более 16 200 человек, 2637 из которых больны. Всего Пыхьяское региональное отделение работает с 22 очагами. Больше всего очагов, связанных с рабочими местами, знакомыми и школьных очагов.

В Ляэне-Вирумаа в двух случаях человек заразился в кругу семьи, обстоятельства еще двух заражений выясняются. В Ида-Вирумаа из зарегистрированных за минувшие сутки случаев 42 человека заразились на рабочем месте (из них 37 связаны с новым очагом на работе), 32 заразились через контакты среди знакомых, семеро заразились в учебном заведении и один — в медучреждении. Обстоятельства других новых эпизодов в Идаском регионе выясняются.

В Идаском регионе наблюдается 31 активных очагов. Больше всего очагов, связанных с рабочими местами и школьных очагов.

Под наблюдением Идаского регионального отделения находятся более 6 400 человек, из которых заражены 1387 человек.

Обстоятельства заражений, диагностированных за минувшие сутки в Лыунаском регионе, устанавливаются.

4-5 декабря в Тартумаа прибавилось 17 случаев заражения в кругу семьи, в семи случаях источник заражения неизвестен, три случая связаны с очагом в доме по уходу, два — с учебным заведением, два человека заразились на рабочем месте и один случай связан с иным видом очага. В Пыльвамаа зарегистрировано 13 случаев в доме по уходу, четверым вирус был передан членами семьи, источник заражения троих не установлен, в одном случае человек заболел на работе и еще в одном — в учебном заведении. В Вильяндимаа в двух случаях заражение произошло в учебном учреждении, в двух случаях источник заражения не установлен, в одном случае человек заразился на рабочем месте и еще в одном — в кругу семьи. В Йыгевамаа в шести случаях речь идет о заражении в доме по уходу, в двух случаях вирус завели из-за границы и в одном случае источник не установлен. В Вырумаа в двух случаях источник заражения не установлен, один человек заразился на работе. В Валгамаа из новых случаев трое человек заразились в кругу семьи, двое — на работе и один человек заразился коронавирусом в учебном заведении.

Под наблюдением Лыунаского регионального отделения в связи с коронавирусом находятся более 5300 человек, из которых больны 824 человека (число заразившихся включает в себя и тех, кто находится под наблюдением Пыхьяского регионального отделения). Лыунаское отделение наблюдает 22 активных очага. Большинство из них связаны с учебными заведениями и работой.

В Пярнумаа за сутки два случая были диагностированы в доме по уходу (случаи переданы Идаскому региональному отделению), два — на работе, источник одного заражения не установлен и обстоятельства еще двух случаев пока что выясняются. Случаи на Хийумаа и Сааремаа переданы Пыхьяскому региональному отделению.

Ляэнеское региональное отделение наблюдает более 800 человек, 165 из которых больны. Ляэнеское региональное отделение Департамента здоровья наблюдает три очага: два в школах и один на рабочем месте.

Госпитализированы 254 человека, пять скончалось

По состоянию на утро 6 декабря, в Эстонии с коронавирусной инфекцией в больничном лечении нуждаются 254 человека, 13 пациентов находятся на искусственной вентиляции легких. Семь человек отправили домой, двоих перевели в другую больницу, одного человека перевели в палату без COVID-19. Открыто 30 новых случаев COVID-19.

За минувшие сутки скончалось пять человек с COVID-19: две 92-летние женщины, 95-летняя женщина, 84-летний мужчина и 76-летний мужчина. Всего в Эстонии с начала эпидемии умер 121 человек с COVID-19.

На сегодняшний день в больницах завершено 875 случая COVID-19 у 856 человек.

По состоянию на 6 декабря выздоровели 8677 человек. Из них истории болезни 6616 человек (76,2%) завершены, у 2061 человек (23,8%) с момента положительного результата теста прошло более чем 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

С момента создания в Эстонии возможности выявления коронавируса весной 2020 года было проведено более 512000 тестов на вирус SARS-CoV-2. Всего было получено 14978 положительных первичных тестов (2,8% от общего количества тестов). С более подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.terviseamet.ee/ru/statistika-po-koronavirusu.

Загрузите приложение HOIA

Загрузите мобильное приложение HOIA на свой телефон через Google Play или App Store, которое уведомит вас, если вы были в тесном контакте с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами, и страна, производитель приложения или производитель телефона не могут знать, кто с кем был в тесном контакте. Подробнее на www.hoia.me.

COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS‑CoV‑2, и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия (TEHIK) на сегодняшний день мобильное приложение HOIA было скачано 222 977 раза. Через приложение о своем заболевании сообщили 1144 раза, из них активных заболеваний на данный момент насчитывается 473.

На странице koroonatestimine.ee/ru сосредоточена информация о тестировании по направлению, при пересечении границы и о платном тестировании. Кроме того, на веб-странице имеется необходимая информация для врачей и работодателей. На этой странице можно забронировать время тестирования при наличии направления, получить информацию о сертификате, узнать номера службы поддержки клиентов, координаты мест проведения тестирования.

Нужно постараться во имя близких

Нужно постараться, чтобы мы все могли провести Рождество со своими близкими. Рождество нужно отмечать не в одиночку, а с дорогими людьми. Для этого нужно стараться избегать больших празднований и придерживаться всех ограничений, которые ввело государство. Давайте безопасно отпразднуем 28 ноября Первый Адвент, соблюдая при этом все меры безопасности.

Вирус быстро и обширно распространяется по Эстонии, а это означает, что можно заразиться в любом месте, контактируя с людьми. У многих коронавирус выражается легкими симптомами. поэтому обязательно соблюдайте дистанцию, носите маску, проветривайте помещения, мойте руки и скачайте мобильное приложение HOIA! С этой недели введены более строгие ограничения по соблюдению дистанции во многих общественных помещениях.

Отдавайте предпочтение электронным каналам и электронным услугам. Постарайтесь как можно больше дел организовать посредством электронных каналов (например, осуществлять банковские сделки в интернете) – так вы сможете избежать лишних контактов и снизите риск заражения. Заболев, обязательно оставайтесь дома.

Узнавайте информацию из достоверных источников

В социальных сетях распространяется водящая в заблуждение информация о коронавирусе и теориях заговора, в результате чего люди подвергают ненужному риску свое здоровье и здоровье окружающих и, таким образом, замедляют возвращение к нормальной жизни. Мы призываем людей следить за официальными информационными каналами государства и делиться только той информацией, которая подтверждена этими источниками. Дополнительную информацию можно получить на страницах kriis.ee/ruterviseamet.ee/ru и по телефону государственной информации 1247.

Более подробную информацию о COVID-19 можно найти на веб-странице и на странице в Facebook Департамента здоровья.

Ежедневный отчёт за вчерашний день здесь

- Реклама -
ИСТОЧНИКДепартамент здоровья
Предыдущая статьяСависаар: Никто не занимается будущим Эстонии
Следующая статьяЕсли старая власть не хочет уходить, может ли она остаться?
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии