Ежедневный отчёт департамента здоровья на 5 декабря — плюс 561 случая COVID-19 и 1 смерть

0
344
COVID-19. Иллюстративное фото. Pixabay.com. Автор fernandozhiminaicela
Иллюстративное фото. Pixabay.com. Автор fernandozhiminaicela

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 6407 тестов на COVID-19, из них первичных положительных тестов было 561, то есть 8,8% от общего количества тестов.

- Реклама -

Согласно регистру народонаселения, больше всего положительных результатов тестов получено в Харьюмаа, где у 312 человек диагностирована коронавирусная инфекция. Из новых случаев в Харьюмаа 205 приходятся на Таллинн.

В Ида-Вирумаа добавилось 113 новых положительных результатов теста, а в Тартумаа — 40. В Ляэне-Вирумаа — 13, по 11 — в Рапласком и Вильяндиском уездах, по 10 новых инфицированных — в Пярнумаа и Вырумаамаа. В Пыльвамаа добавилось девять новых инфицированных. Шесть новых инфекций в Йыгевамаа и пять — в Ярвамаа. По 4 новых случая отмечено в уездах Ляэнемаа и Сааремаа, три — в Валгаском уезде и два — на Хийумаа. В восьми случаях положительных результатов анализов в регистре народонаселения не было указано место жительства.

Кумулятивная заболеваемость в стране за последние 14 дней составляет 385,64 случаев на 100 000 жителей, то есть 7,2% от общего количества.

Под наблюдением Департамента здоровья около 30 000 человек

Обстоятельства добавившихся за последние сутки заражений в Пыхьяском регионе устанавливаются.

В 138 случаях, поступивших в Пыхьяское региональное отделение за 3-4 декабря, люди заразились в кругу семьи, на работе или при ином контакте с носителем вируса. В 152 случаях источник заражения неизвестен, из-за границы вирус привезли в трех случаях (из России, Польши и Финляндии). Обстоятельства остальных случаев по-прежнему выясняются.

В Пыхьяском регионе под наблюдением находятся более 16 000 человек, 2 588 из которых болен. Всего Пыхьяское региональное отделение работает с 23 очагами. Больше всего очагов, связанных с рабочими местами, знакомыми и школьных очагов.

Из новых случаев, диагностированных за минувшие сутки в Ляэне-Вирумаа, три случая были переданы в Пыхьяское региональное отделение (речь идет о людях, проживающих в Харьюмаа в доме попечения). В трех случаях человек заразился от члена семьи, в одном – на рабочем месте, в одном случае заражение произошло от знакомых и еще в одном – в школе. Из добавившихся за минувшие сутки случаев в Ида-Вирумаа 32 человека заразились в кругу семьи, 24 — на работе, 11 — от знакомых, девять — в школе, один – в детском саду. Еще один случай заражения был привезен из Болгарии. Обстоятельства остальных случаев заражения, диагностированных за минувшие сутки в Идаском регионе, выясняются.

В Идаском регионе наблюдается 28 активных очагов. Больше всего очагов, связанных с рабочими местами и школьных очагов.

Под наблюдением Идаского регионального отделения находятся более 6 200 человек, из которых заражены 1 290 человек.

Обстоятельства заражений в Лыунаском регионе устанавливаются.

Из добавившихся 3 и 4 декабря в Тартумаа новых случаев 19 человек заразились в кругу семьи, пятеро заразились в учебном учреждении, один – на работе. Из новых случаев в Пылвамаа 11 человек заразились в попечительском учреждении, в двух случаях заражение произошло в кругу семьи. Среди новых случаев в Вильяндимаа четыре человека заразились от членов семьи, один заразился от знакомого и один –  в учебном учреждении. Из новых случаев в Йыгевамаа шестеро заразились в попечительском учреждении, в одном случае заражение произошло от больного члена семьи. Среди новых случаев в Вырумаа три человека заразились от членов семьи, двое заразились в учебном учреждении, один человек заразился в кругу друзей и один – на работе. Из новых случаев в Валгамаа один случай был завезен из-за границы и в одном случае человек заразился на своем рабочем месте.

Под наблюдением Лыунаского регионального отделения в связи с коронавирусом находятся более 6100 человек, из которых больны 785 человек (число заразившихся включает в себя и тех, кто находится под наблюдением Пыхьяского регионального отделения). Лыунаское отделение наблюдает 22 активных очага. Большинство из них связаны с учебными заведениями и работой.

Пять новых случаев, зарегистрированных за последние сутки в Пярнумаа, связаны с заражением в кругу семьи. Один случай был передан в Пыхьяское региональное отделение два случая – в Лыунаское отделение, поскольку люди проживают в расположенных в тех уездах попечительских учреждениях. Один случай заражения на Хийумаа был передан в Пыхьяское региональное отделение, потому что человек проживает в Таллинне. Второй зараженный на Хийумаа подхватил вирус в учебном учреждении. Один зарегистрированный на Сааремаа случай заражения имеет под собой подоплеку заражения на работе. Обстоятельства других заражений в Ляэнеском регионе уточняются.

Ляэнеское региональное отделение наблюдает почти 1200 человек, 182 из которых больны. Ляэнеское региональное отделение Департамента здоровья наблюдает два очага: один в школе и один на рабочем месте.

Госпитализированы 239 человека, один скончался

По состоянию на утро 5 декабря, в Эстонии с коронавирусной инфекцией в больничном лечении нуждаются 239 человек, 12 пациентов находятся на искусственной вентиляции легких. Домой были выписаны 10 человек, пятерых перевели в другую больницу, одного пациента перевели в отделение, не связанное с COVID-19. Открыта 31 новая история болезни с COVID-19 (три случая были введены в базу задним числом).

За минувшие сутки скончался один человек с COVID-19: 78-летний мужчина. Всего в Эстонии с начала эпидемии умерло 126 человека с COVID-19.

На сегодняшний день в больницах завершено 864 случая COVID-19 у 845 человек.

По состоянию на 5 декабря выздоровели 8641 человек. Из них истории болезни 6616 человек (76,6%) завершены, у 2025 человек (23,4%) с момента положительного результата теста прошло более чем 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

С момента создания в Эстонии возможности выявления коронавируса весной 2020 года было проведено более 505000 тестов на вирус SARS-CoV-2. Всего было получено 14500 положительных первичных тестов (2,8% от общего количества тестов). С более подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.terviseamet.ee/ru/statistika-po-koronavirusu.

Загрузите приложение HOIA

Загрузите мобильное приложение HOIA на свой телефон через Google Play или App Store, которое уведомит вас, если вы были в тесном контакте с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами, и страна, производитель приложения или производитель телефона не могут знать, кто с кем был в тесном контакте. Подробнее на www.hoia.me.

COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS‑CoV‑2, и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия (TEHIK) на сегодняшний день мобильное приложение HOIA было скачано 222 131 раза. Через приложение о своем заболевании сообщили 1111 раза, из них активных заболеваний на данный момент насчитывается 487.

На странице koroonatestimine.ee/ru сосредоточена информация о тестировании по направлению, при пересечении границы и о платном тестировании. Кроме того, на веб-странице имеется необходимая информация для врачей и работодателей. На этой странице можно забронировать время тестирования при наличии направления, получить информацию о сертификате, узнать номера службы поддержки клиентов, координаты мест проведения тестирования.

Нужно постараться во имя близких

Нужно постараться, чтобы мы все могли провести Рождество со своими близкими. Рождество нужно отмечать не в одиночку, а с дорогими людьми. Для этого нужно стараться избегать больших празднований и придерживаться всех ограничений, которые ввело государство. Давайте безопасно отпразднуем 28 ноября Первый Адвент, соблюдая при этом все меры безопасности.

Вирус быстро и обширно распространяется по Эстонии, а это означает, что можно заразиться в любом месте, контактируя с людьми. У многих коронавирус выражается легкими симптомами. поэтому обязательно соблюдайте дистанцию, носите маску, проветривайте помещения, мойте руки и скачайте мобильное приложение HOIA! С этой недели введены более строгие ограничения по соблюдению дистанции во многих общественных помещениях.

Отдавайте предпочтение электронным каналам и электронным услугам. Постарайтесь как можно больше дел организовать посредством электронных каналов (например, осуществлять банковские сделки в интернете) – так вы сможете избежать лишних контактов и снизите риск заражения. Заболев, обязательно оставайтесь дома.

Узнавайте информацию из достоверных источников

В социальных сетях распространяется водящая в заблуждение информация о коронавирусе и теориях заговора, в результате чего люди подвергают ненужному риску свое здоровье и здоровье окружающих и, таким образом, замедляют возвращение к нормальной жизни. Мы призываем людей следить за официальными информационными каналами государства и делиться только той информацией, которая подтверждена этими источниками. Дополнительную информацию можно получить на страницах kriis.ee/ruterviseamet.ee/ru и по телефону государственной информации 1247.

Более подробную информацию о COVID-19 можно найти на веб-странице и на странице в Facebook Департамента здоровья.

Ежедневный отчёт за вчерашний день здесь

- Реклама -
ИСТОЧНИКДепартамент здоровья
Предыдущая статьяДля половины жителей Эстонии нехватка денег является повседневным источником стресса
Следующая статьяПетербуржцы скучают по рождественской сказке в Таллинне
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии