Ежедневный отчёт департамента здоровья на 4 декабря — плюс 470 случая COVID-19 и 2 смерти

0
193
covid-19. Иллюстративное фото: Gerd Altmann с сайта Pixabay
Иллюстративное фото: Gerd Altmann с сайта Pixabay

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 4720 теста на COVID-19, из них первичных положительных тестов было 470, то есть 10% от общего количества тестов.

- Реклама -

Согласно данным регистра народонаселения, больше всего новых случаев заражения было зарегистрировано в Харьюмаа, где коронавирусная инфекция была обнаружена у 225 человек. 159 новых случаев в Харьюмаа приходятся на Таллинн.

В Ида-Вирумаа добавилось 130, в Тартумаа — 46, в Ляэне-Вирумаа — 16, в Вильяндимаа — девять, в Йыгева-, Пярну- и Рапламаа — по шесть, в Валга- и Пыльвамаа — по четыре, в Ляэнемаа — три, на Хийу-, Сааремаа и в Ярвамаа — по два, в Вырумаа — один новый случай. Еще в восьми случаях местожительства в Регистре народонаселения не указано.

Кумулятивная заболеваемость в стране за последние 14 дней составляет 366,37 случаев на 100 000 жителей, то есть 6,9% от общего количества.

Под наблюдением Департамента здоровья почти 29 000 человек

Из новых случаев Пыхьяского регионального отделения 24 связаны с контактом с носителем вируса. В 39 случаях происхождение вируса неизвестно. В одном случае вирус был привезен из России. В остальных случаях источник заражения уточняется.

В 189 случаях, поступивших в Пыхьяское региональное отделение за 2-3 декабря, люди заразились в кругу семьи, на работе или при ином контакте с носителем вируса. В 158 случаях источник заражения неизвестен, из-за границы вирус привезли в шести случаях (из России, Украины, Швеции и Чехии). Обстоятельства остальных случаев по-прежнему выясняются.

В Пыхьяском регионе под наблюдением находятся почти 15 500 человек, 2375 из которых больны. Всего Пыхьяское региональное отделение работает с 22 очагами. Больше всего очагов, связанных с рабочими местами, знакомыми и школьных очагов.

Из добавившихся за минувшие сутки случаев в Ляэне-Вирумаа пять случаев были переданы в Пыхьяское региональное отделение, трое подхватили вирус от члена семьи, трое заразились на работе, в одном случае заражение произошло от знакомого, в одном случае – в школе, а обстоятельства еще трех случаев пока еще выясняются. Из добавившихся за минувшие сутки случаев в Ида-Вирумаа 34 человека заразились в кругу семьи, 28 — на работе, 15 — от знакомых, 11 — в школе, 9 – в медицинском учреждении, четверо – в попечительском учреждении и трое — в детском саду. Обстоятельства остальных случаев заражения, диагностированных за минувшие сутки, выясняются.

В Идаском регионе наблюдается 30 активных очагов. Больше всего очагов, связанных с рабочими местами и школьных очагов.

Под наблюдением Идаского регионального отделения находятся более 6100 человек, из которых заражены 1256 человек.

Обстоятельства заражений в Лыунаском регионе устанавливаются.

Из добавившихся 3 декабря в Тартумаа новых случаев 15 человек заразились в кругу семьи, шестеро заразились в учебном учреждении, трое – на работе, двое — от друзей, двое – во время занятия хобби, один человек заразился от знакомого, один – в попечительском учреждении и еще в одном случае вирус был привезен из-за границы. В Пыльвамаа двоим вирус был передан членами семьи, еще в двух случаях источник заражения неизвестен.  Источник заражений в Вильяндимаа, Йыгевамаа, Вырумаа и Валгамаа неизвестен.

Под наблюдением Лыунаского регионального отделения в связи с коронавирусом находятся почти 6100 человек, из которых больны 727 человека (число заболевших включает в себя и тех, кто находится под наблюдением Пыхьяского регионального отделения). Лыунаское отделение наблюдает 21 активных очагов. Большинство из них связаны с учебными заведениями и работой.

На Сааремаа в одном случае источник заражения неизвестен, на Ляэнемаа человек подхватил вирус на работе. В Пярнумаа четверо заболели в кругу семьи, в одном случае вирус был привезен из Финляндии. Обстоятельства еще одного случая неизвестны. Обстоятельства других заражений в Ляэнеском региональном отделении уточняются.

Ляэнеское региональное отделение наблюдает почти 1300 человек, 176 из которых больны. Ляэнеское региональное отделение Департамента здоровья наблюдает два очага: один в школе и один на рабочем месте.

Госпитализированы 222 человека, двое скончалось

По состоянию на утро 4 декабря в больнице находится 222 пациента с COVID-19, из них 11 – на искусственной вентиляции легких. Два человека были переведены в палату без COVID-19, а один человек был признан ложноположительным. 22 человека были выписаны домой. Два человека были переведены в другую больницу. Открыто 34 новых случаев COVID-19.

За минувшие сутки скончались два человека с COVID-19: 63-летний и 93-летний мужчины. Всего в Эстонии с начала эпидемии умерло 125 человека с COVID-19.

На сегодняшний день в больницах завершено 853 случая COVID-19 у 834 человек.

По состоянию на 4 декабря выздоровели 8309 человек. Из них истории болезни 6354 человек (76,5%) завершены, у 1955 человек (23,5%) с момента положительного результата теста прошло более чем 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

С момента создания в Эстонии возможности выявления коронавируса весной 2020 года было проведено около 499500 тестов на вирус SARS-CoV-2. Всего было получено 13939 положительных первичных тестов (2,8% от общего количества тестов). С более подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.terviseamet.ee/ru/statistika-po-koronavirusu.

Загрузите приложение HOIA

Загрузите мобильное приложение HOIA на свой телефон через Google Play или App Store, которое уведомит вас, если вы были в тесном контакте с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами, и страна, производитель приложения или производитель телефона не могут знать, кто с кем был в тесном контакте. Подробнее на www.hoia.me.

COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS‑CoV‑2, и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия (TEHIK) на сегодняшний день мобильное приложение HOIA было скачано 221 251 раза. Через приложение о своем заболевании сообщили 1062 раза, из них активных заболеваний на данный момент насчитывается 466.

На странице koroonatestimine.ee/ru сосредоточена информация о тестировании по направлению, при пересечении границы и о платном тестировании. Кроме того, на веб-странице имеется необходимая информация для врачей и работодателей. На этой странице можно забронировать время тестирования при наличии направления, получить информацию о сертификате, узнать номера службы поддержки клиентов, координаты мест проведения тестирования.

Нужно постараться во имя близких

Нужно постараться, чтобы мы все могли провести Рождество со своими близкими. Рождество нужно отмечать не в одиночку, а с дорогими людьми. Для этого нужно стараться избегать больших празднований и придерживаться всех ограничений, которые ввело государство. Давайте безопасно отпразднуем 28 ноября Первый Адвент, соблюдая при этом все меры безопасности.

Вирус быстро и обширно распространяется по Эстонии, а это означает, что можно заразиться в любом месте, контактируя с людьми. У многих коронавирус выражается легкими симптомами. поэтому обязательно соблюдайте дистанцию, носите маску, проветривайте помещения, мойте руки и скачайте мобильное приложение HOIA! С этой недели введены более строгие ограничения по соблюдению дистанции во многих общественных помещениях.

Отдавайте предпочтение электронным каналам и электронным услугам. Постарайтесь как можно больше дел организовать посредством электронных каналов (например, осуществлять банковские сделки в интернете) – так вы сможете избежать лишних контактов и снизите риск заражения. Заболев, обязательно оставайтесь дома.

Узнавайте информацию из достоверных источников

В социальных сетях распространяется водящая в заблуждение информация о коронавирусе и теориях заговора, в результате чего люди подвергают ненужному риску свое здоровье и здоровье окружающих и, таким образом, замедляют возвращение к нормальной жизни. Мы призываем людей следить за официальными информационными каналами государства и делиться только той информацией, которая подтверждена этими источниками. Дополнительную информацию можно получить на страницах kriis.ee/ruterviseamet.ee/ru и по телефону государственной информации 1247.

Более подробную информацию о COVID-19 можно найти на веб-странице и на странице в Facebook Департамента здоровья.

Ежедневный отчёт за вчерашний день здесь

- Реклама -
ИСТОЧНИКДепартамент здоровья
Предыдущая статьяОфициальная информация о дополнительных ограничениях вводимых с 5 декабря
Следующая статьяДля половины жителей Эстонии нехватка денег является повседневным источником стресса
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии