Ежедневный отчёт департамента здоровья на 3 декабря — плюс 451 случая COVID-19 и 1 смерть

0
200
covid-19. Иллюстративное фото. pixabay.com/fernandozhiminaicela
Иллюстративное фото. pixabay.com/fernandozhiminaicela

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 5402 теста на COVID-19, из них первичных положительных тестов было 451, то есть 8,3% от общего количества тестов.

- Реклама -

Согласно данным регистра народонаселения, больше всего новых случаев заражения было зарегистрировано в Харьюмаа, где коронавирусная инфекция была обнаружена у 212 человек. 160 новых случаев в Харьюмаа приходятся на Таллинн.

В Ида-Вирумаа добавилось 131 случаев заражения, в Тартумаа диагностировано 41 положительных результатов теста на коронавирус. 10 новых положительных результатов тестов были в Вильяндимаа и Пярнумаа, восемь новых инфицированных — в Ляэне-Вирумаа, семь — на Сааремаа и шесть — в Ляэнемаа. Пять новых инфицированных были в Вырумаа, четыре — в Пылвамаа и по три новых инфицированных — в Хийумаа, Ярвамаа, Рапламаа и Валгамаа. В Йыгевамаа добавились два новых инфицированных. В 3 коронапозитивных случаях место жительства больных в регистре народонаселения не указано.

Кумулятивная заболеваемость в стране за последние 14 дней составляет 358,17 случая на 100 000 жителей, доля положительных результатов первичных тестов составляет 6,6% от общего количества сделанных тестов.

Под наблюдением Департамента здоровья почти 28 400 человек

Из новых случаев Пыхьяского регионального отделения 23 связаны с контактом с носителем вируса, в восьми случаях заражение произошло в кругу семьи, в десяти — через знакомых, в пяти — на рабочем месте. В 19 случаях происхождение вируса неизвестно. В остальных случаях источник заражения уточняется.

В 247 случаях, поступивших в Пыхьяское региональное отделение с 30 ноября по 2 декабря, люди заразились в кругу семьи, на работе или при контакте с носителем вируса. В 165 случаях источник заражения неизвестен, из-за границы вирус привезли в 17 случаях (из России, Танзании, Украины, Швеции и Финляндии). Обстоятельства остальных случаев по-прежнему выясняются.

В Пыхьяском регионе под наблюдением находятся почти 15 600 человек, 2321 из которых больны. Всего Пыхьяское региональное отделение работает с 22 очагами. Школьных очагов – четыре, на рабочих местах — девять очагов, а очагов, связанных с кругами знакомств, насчитывается пять. К ним следует прибавить два очага в домах призрения, больничный очаг и очаг в Таллиннской тюрьме.

В Ляэне-Вирумаа в двух случаях заражение произошло от члена семьи, в одном — на рабочем месте, в одном — через знакомых, в одном — в учреждении попечения. Обстоятельства еще трех случаев уточняются. В Ида-Вирумаа 28 человек заболели в кругу семьи, 23 — на рабочем месте, восемь — в учреждении здравоохранения, восемь — в учреждении попечения, шестеро — в школе, пятеро — от знакомых и один — в детсаду. Обстоятельства остальных случаев заражения, диагностированных за минувшие сутки, выясняются.

В Идаском регионе наблюдается 24 активных очага. Самая большая вспышка — в Вируской тюрьме с 250 заболевшими. Ведется наблюдение за четырьмя школьными очагами: три в Кохтла-Ярве и один в Йыхви. Два очага в детсадах: один в Нарве, второй — в Кохтла-Ярве. Рабочих очагов десять: два в Силламяэ, пять в Нарве, один в Йыхви, один в Тапа и один — так называемый очаг в Ляэне-Вирумаа. В нарвском хоккейном очаге насчитывается 76 человек. Также наблюдается два очага в учреждениях здравоохранения: в Кохтла-Ярве и в Нарве. В Силламяэ – очаг в ходе занятий по интересам, в волости Тойла очаг, связанный со знакомыми, а в волости Люганузе — очаг в кругу семьи. В доме призрения в Кохтла-Ярве тоже одна вспышка коронавируса.

Под наблюдением Идаского регионального отделения находятся более 6000 человек, из которых заражены 1200 человек.

Обстоятельства заражений в Лыунаском регионе устанавливаются.

2 декабря в Тартумаа прибавилось 22 случая заражения в кругу семьи, шесть — в учебном заведении, шесть — в кругу друзей, два — на работе, два — в доме призрения. В 11 случаях источник заражения неизвестен, еще в двух случаях вирус был привезен из-за границы. В Пыльвамаа четверо заболели в кругу семьи, четверо — в учебном заведении и один — на работе. В Вильяндимаа восемь человек заразились от члена семьи, в шести случаях источник заражения неизвестен, трое подхватили вирус на работе, двое — в учебном заведении, один — в кругу друзей. Еще в одном случае вирус был привезен из-за границы. В Вырумаа семерым вирус передали члены семьи, в пяти случаях источник заражение неизвестен, в одном случае имело место заражение на работе. В Валгамаа в четырех случаях заразились в семье, в одном случае источник заражения неизвестен.

Под наблюдением Лыунаского регионального отделения в связи с коронавирусом находятся почти 5500 человек, из которых больны 716 человека (число заболевших включает в себя и тех, кто находится под наблюдением Пыхьяского регионального отделения). Лыунаское отделение наблюдает 20 активных очагов: три очага — в учреждениях попечения, пять — на рабочем месте, восемь — в учебных заведениях. Очагов, связанных с хобби, насчитывается пять. Также есть один очаг, имеющий отношение к увеселительному заведению, и одна семейная вспышка.

На Хийумаа один случай связан с заражением на рабочем месте. На Сааремаа двое заболели на работе, в одном случае вирус был привезен из Финляндии, в одном случае заразились в доме призрения. Еще один случай передан в Идаский регион, источник заражения еще в одном случае неизвестен. В двух случаях заражения в Пярнумаа люди заразились на работе, в двух случаях – в семье источник еще одного заражения неизвестен. Один случай в Ляэнемаа связан с заражением от члена семьи. Обстоятельства других заражений в Ляэнеском региональном отделении уточняются.

Ляэнеское региональное отделение наблюдает почти 1300 человек, 178 из которых больны. Ляэнеское региональное отделение Департамента здоровья наблюдает два очага: один в школе и один на рабочем месте.

Госпитализированы 218 человек, один скончался

По состоянию на утро 3 декабря в больнице находится 218 пациентов с COVID-19, из них 12 – на искусственной вентиляции легких. 14 человек были выписаны домой. Четыре человека были переведены в другую больницу. Открыто 31 новых случаев COVID-19.

За минувшие сутки скончался один человек с COVID-19: 89-летняя женщина. Всего в Эстонии с начала эпидемии умерло 123 человека с COVID-19.

На сегодняшний день в больницах завершено 828 случая COVID-19 у 810 человек.

По состоянию на 3 декабря выздоровели 7713 человек. Из них истории болезни 5850 человек (75,8%) завершены, у 1863 человек (24,2%) с момента положительного результата теста прошло более чем 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

С момента создания в Эстонии возможности выявления коронавируса весной 2020 года было проведено около 494800 тестов на вирус SARS-CoV-2. Всего было получено 13469 положительных первичных тестов (2,7% от общего количества тестов). С более подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.terviseamet.ee/ru/statistika-po-koronavirusu.

Загрузите приложение HOIA

Загрузите мобильное приложение HOIA на свой телефон через Google Play или App Store, которое уведомит вас, если вы были в тесном контакте с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами, и страна, производитель приложения или производитель телефона не могут знать, кто с кем был в тесном контакте. Подробнее на www.hoia.me.

COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS‑CoV‑2, и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия (TEHIK) на сегодняшний день мобильное приложение HOIA было скачано 220 466 раза. Через приложение о своем заболевании сообщили 983 раза, из них активных заболеваний на данный момент насчитывается 469.

На странице koroonatestimine.ee/ru сосредоточена информация о тестировании по направлению, при пересечении границы и о платном тестировании. Кроме того, на веб-странице имеется необходимая информация для врачей и работодателей. На этой странице можно забронировать время тестирования при наличии направления, получить информацию о сертификате, узнать номера службы поддержки клиентов, координаты мест проведения тестирования.

Нужно постараться во имя близких

Нужно постараться, чтобы мы все могли провести Рождество со своими близкими. Рождество нужно отмечать не в одиночку, а с дорогими людьми. Для этого нужно стараться избегать больших празднований и придерживаться всех ограничений, которые ввело государство. Давайте безопасно отпразднуем 28 ноября Первый Адвент, соблюдая при этом все меры безопасности.

Вирус быстро и обширно распространяется по Эстонии, а это означает, что можно заразиться в любом месте, контактируя с людьми. У многих коронавирус выражается легкими симптомами. поэтому обязательно соблюдайте дистанцию, носите маску, проветривайте помещения, мойте руки и скачайте мобильное приложение HOIA! С этой недели введены более строгие ограничения по соблюдению дистанции во многих общественных помещениях.

Отдавайте предпочтение электронным каналам и электронным услугам. Постарайтесь как можно больше дел организовать посредством электронных каналов (например, осуществлять банковские сделки в интернете) – так вы сможете избежать лишних контактов и снизите риск заражения. Заболев, обязательно оставайтесь дома.

Узнавайте информацию из достоверных источников

В социальных сетях распространяется водящая в заблуждение информация о коронавирусе и теориях заговора, в результате чего люди подвергают ненужному риску свое здоровье и здоровье окружающих и, таким образом, замедляют возвращение к нормальной жизни. Мы призываем людей следить за официальными информационными каналами государства и делиться только той информацией, которая подтверждена этими источниками. Дополнительную информацию можно получить на страницах kriis.ee/ruterviseamet.ee/ru и по телефону государственной информации 1247.

Более подробную информацию о COVID-19 можно найти на веб-странице и на странице в Facebook Департамента здоровья.

Ежедневный отчёт за вчерашний день здесь

- Реклама -
ИСТОЧНИКДепартамент здоровья
Предыдущая статьяЭстонского дипломата задержали в Брюсселе на секс-вечеринке
Следующая статьяНововведения в переписи населения: две национальности и два родных языка
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии