Нововведения в переписи населения: две национальности и два родных языка

0
411
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото: PxHere

Перепись населения Эстонии в конце 2021 года будет проведена комбинированным методом — большая часть данных будет получена из регистров, меньшая часть — от жителей через интернет, а не ответивших электронным путём посетят переписчики.  

- Реклама -

Руководимая министром народонаселения Рийной Солман рабочая группа подготовила дополнения к опросной анкете переписи населения 2021 года. Анкета дополнена по четырём разделам: постоянное место жительства и ведущие совместное домохозяйство группы людей, родной язык и национальность, новопоселенцы и репатрианты, а также жильё. Дополнения переданы Департаменту статистики, в сотрудничестве с которым будут доработаны и уже в начале будущего года испытаны на практике. 

«Комбинированная перепись значительно снижает затраты времени на заполнение опросника, в то же время обеспечивая качество получаемых данных,» — сказала министр народонаселения Рийна Солман. «Успех переписи во многом зависит от вопросов анкеты, поэтому её проект был тщательно проанализирован и дополнен рабочей группой,» — добавила министр, подчеркнув, что целью дополнений является получение максимально точной и многосторонней информации, необходимой государственным учреждениям, учёным и обществу в целом. 

Координатор работающий над анкетой группы, глава отдела народонаселения и семейной политики Министерства внутренних дел Леа Данилсон-Ярг подчеркнула, что разработанные дополнения учитывают точку зрения ряда министерств и департаментов, а также  предложения социологов, лингвистов и демографов.      

Дополнения к анкете касаются четырёх важных тем. Первая: реальное место постоянного проживания человека и живущие ведущие вместе с ним домашнее хозяйство люди. Ведь адрес, по которому зарегистрирован каждый пятый житель Эстонии, не совпадает с местом его фактического проживания. Теперь можно будет оценить точность данных регистра народонаселения, проверить надёжность методов ежегодной оценки численности населения и усовершенствовать их. Достоверные данные о месте жительства необходимы и для оценки регионального развития.  

Второе дополнение касается родного языка и национальности. «Эти данные регистров во многих случаях устарели, а по новопоселенцам их практически нет. Мы говорим тут о самоидентификации, так что достоверную информацию могут тут дать только сами люди,» — сказала Леа Данилсон-Ярг и добавила: «Предложение также даёт возможность указывать до двух родных языков и национальностей, что важно прежде всего для детей родителей различного этнического происхождения. Это будет в Эстонии впервые, хотя в мировой практике не ново.»

Третье дополнение предусматривает сбор информации о тех, кто переехал в Эстонию или вернулся сюда после последней переписи населения. Пробная перепись показала, что именно в отношении этой относительно небольшой группы населения в регистре народонаселения есть заметные пробелы. «Дополнения к анкете помогут получить лучший обзор миграции и её влияния на общество. Также добавлен вопрос о работе за границей. 

Четвёртое дополнение позволит получить более полную информацию о жилищных условиях. Мы сможем узнать подробности о рынке сдачи жилья внаём и бесплатном пользовании жилыми помещениями, что важно в контексте как жилищной, так и семейной политики. Мы получим сведения о щадящих окружающую среду решениях в области отопления, а также о готовности к кризисным ситуациям,» — сказала Леа Данилсон-Ярг.  

По сравнению с предыдущей переписью нагрузка на отвечающих будет в 2,5 раза меньше, главным образом благодаря обоснованному использованию данных регистра. 

- Реклама -
ИСТОЧНИКМинистерство внутренних дел
Предыдущая статьяЕжедневный отчёт департамента здоровья на 3 декабря — плюс 451 случая COVID-19 и 1 смерть
Следующая статьяИда-Вирумаа получит дополнительную бригаду скорой помощи
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии