Ежедневный отчёт департамента здоровья на 27 ноября — плюс 370 случая COVID-19 и 5 смертей

0
182
covid-19. Иллюстративное фото. pixabay.com/fernandozhiminaicela
Иллюстративное фото. pixabay.com/fernandozhiminaicela

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 5367 тестов на COVID-19, из них первичных положительных тестов было 370, то есть 6,9% от общего количества тестов.

- Реклама -

Согласно данным регистра народонаселения, больше всего новых случаев заражения было зарегистрировано в Харьюмаа, где коронавирусная инфекция была обнаружена у 178 человек, из них 132 приходятся на город Таллинн. В Ида-Вирумаа добавилось 96 новых положительных результатов теста, в Тартумаа — 31. В Пярнумаа — 17, в Вырумаа — десять новых заболевших. В Рапламаа и Ляэне-Вирумаа — по шесть, в Йыгевамаа и Валгамаа — по четыре новых случая заражения. В Пыльвамаа и Вильяндимаа — по три, на Сааремаа — два новых случая. В Ярвамаа и Ляэнемаа — по одному новому случаю заражения коронавирусом. В восьми случаях место жительства больных не указано в регистре народонаселения.

Кумулятивная заболеваемость в стране за последние 14 дней составляет 314,23 случая на 100 000 жителей, доля положительных результатов первичных тестов составляет 5,6% от общего количества сделанных тестов.

За сутки из поступивших в Харьюмаа, Ярвамаа и Рапламаа случаев в четырех люди заразились от членов семей, в четырех случаях – от знакомых. Обстоятельства остальных случаев выясняются.

В 106 случаях, поступивших в Пыхьяское региональное отделение за 24-26 ноября, люди заразились от контактов с больными членами семьи, в 71 случаях люди заразились от знакомых. В 42 случае люди заражались на работе. В 11 случаях вирус был завезен из-за границы: из Швеции, Италии, США, трижды из Финляндии, трижды из Российской Федерации и дважды с Украины. Источник заражения 151 случая остался неизвестным, обстоятельства 173 случаев еще выясняются.

В Пыхьяском регионе под наблюдением находятся более 15 500 человек, 2166 из которых больны. Всего Пыхьяское региональное отделение работает с 26 очагами. Школьных очагов — четыре, на рабочем месте восемь очагов, на мероприятиях — два очага и очагов, возникших в кругу знакомых, насчитывается восемь. К ним следует прибавить два очага в домах призрения, больничный очаг и очаг в Таллиннской тюрьме.

В Ляэне-Вирумаа четверо заразились от члена семьи, один — на работе, обстоятельства еще одного заражения устанавливаются. В Ида-Вирумаа добавилось 20 случаев заражения в медицинском учреждении, 13 — в школе, 12 — в кружке. Десять человек заразились на рабочем месте. Один человек заразился в детском саду, один — в ходе деятельности по интересам и еще один — при общении со знакомым.

Обстоятельства остальных случаев Идаского регионального отделения уточняются.

В Идаском регионе наблюдается 20 активных очагов. Всего в регионе пять очагов в школах: два в Силламяэ, два в Кохтла-Ярве и один в Йыхви. Два очага в детских садах: один в Нарве, другой в Кохтла-Ярве. Всего насчитывается четыре очага на рабочих местах: один в Нарве, один в Силламяэ, один в Йыхви и один в Тапа. В Нарве два очага в заведениях, в Силламяэ один очаг в заведении. Кроме того, зафиксированы два очага в медицинских учреждениях — в Нарве и Кохтла-Ярве. В Силламяэ – очаг занятий по интересам. В волости Тойла очаг заражения среди знакомых. В очаге Вируской тюрьмы — 250 человек, в очаге учреждения здравоохранения в Кохтла-Ярве — 92, в нарвском хоккейном очаге — 76 человек.

Под наблюдением Идаского регионального отделения находятся почти 5300 человек, из которых заболели 959 человек.

Среди добавившихся за сутки заражений в Лыунаском регионе в девяти случаях заражение произошло при контакте с уже инфицированным человеком. Обстоятельства остальных заражений в Лыунаском регионе еще уточняются.

Из новых случаев за 26 ноября в Тартумаа в 15 случаях источник заражения неизвестен, в десяти случаях люди заразились от члена семьи, пятеро заразились на работе, четверо — в учебном заведении, двое — от друзей. Еще в одном случае вирус был привезен из России. В Вырумаа пятеро подхватили вирус в ходе деятельности по интересам, двое — от члена семьи, две — от друзей и еще двое — на работе. В Вильяндимаа один человек заразился от члена семьи, один — на работе. В Йыгевамаа двое заразились на рабочем месте, в одном случае — от друга и еще в одном — от знакомого. В Пыльвамаа источник двух заражений неизвестен, в одном случае заражение произошло на работе, и еще один человек заразился в кругу семьи. В Валгамаа один человек заразился от члена семьи, еще в одном случае источник заражения неизвестен.

Под наблюдением Лыунаского регионального отделения в связи с коронавирусом находятся более 4700 человек, из которых больны 523 человека (число заболевших включает в себя и тех, кто находится под наблюдением Пыхьяского регионального отделения). Лыунаское отделение наблюдает 10 активных очагов, самый крупный из которых — дом призрения, в котором заразились 59 человек. Два очага на рабочем месте: в одном насчитывается 12 человек, во втором очаге — 11. Два очага в связи с занятиями по интересам: в одном очаге 18 заразившихся, во втором очаге — 10 человек. Насчитывается четыре очага в учебных заведениях: в первом 11, во втором — девять, в третьем и четвертом — по шесть больных. В очаге увеселительного заведения насчитывается 14 человек.

В Пярнумаа трое заразились от больного члена семьи, в двух случаях заражение произошло в учебном заведении, в двух случаях – на дне рождения и в одном случае – в кругу знакомых. Источник заражения трех случаев в Пярнумаа неизвестен. В Ляэнемаа заболевший подхватил вирус от члена семьи. Источник заражения двух случаев на Сааремаа и шести в Пярнумаа неизвестен.

Ляэнеское региональное отделение Департамента здоровья наблюдает более 1100 человек, из них болеют 186 человек. Ляэнеское региональное отделение Департамента здоровья наблюдает один очаг в Пярнумаа в школе с 11 заболевшими, второй очаг в школе с девятью заболевшими и очаг в доме призрения с 14 заболевшими. В Ляэнемаа под наблюдением очаг на предприятии, в котором насчитывается шесть инфицированных. В Ляэнемаа под наблюдением очаг на предприятии, в котором насчитывается пять инфицированных.

Госпитализированы 182 человека, пятеро скончалось

По состоянию на утро 27 ноября в Эстонии с инфекцией COVID-19 в больничном лечении нуждались 182 человека, шесть пациентов находятся на искусственной вентиляции легких. 15 человек были выписаны и было открыто 21 новый случай заражения COVID-19. В течении суток скончались пять человек, инфицированных COVID-19: 77-летний мужчина, 96-летний мужчина, 66-летний мужчина, 74-летний мужчина и 75-летняя женщина. Всего в Эстонии умерло 104 человека, инфицированных COVID-19.

На сегодняшний день в больницах завершено 734 случая COVID-19 у 717 человек.

По состоянию на 27 ноября выздоровели 6710 человек. Из них истории болезни у 5153 человека (76,8%) были завершены, 1557 человек (23,2%) имели положительный результат анализа более 28 дней и не находится в больнице, то есть ожидает подтверждения выздоровления.

С момента создания в Эстонии возможности выявления коронавируса весной 2020 года было проведено около 464 000 тестов на вирус SARS-CoV2, из них положительных было 11323 (2,4% от общего количества). С более подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.terviseamet.ee/ru/statistika-po-koronavirusu.

Загрузите приложение HOIA

Загрузите на свой телефон мобильное приложение HOIA через Google Play или App Store, которое уведомит вас, если вы окажетесь в тесном контакте с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами, и страна, производитель приложения или производи ель телефона не могут знать, кто с кем был в тесном контакте. Подробнее на www.hoia.me/ru.

COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS-CoV-2, и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия (TEHIK) на сегодняшний день мобильное приложение HOIA было скачано 215 123 раза. Через приложение о своем заболевании сообщили 856 раз, из них активных заболеваний на данный момент насчитывается 480.

На странице koroonatestimine.ee/ru сосредоточена информация о тестировании по направлению, при пересечении границы и о платном тестировании. Кроме того, на веб-странице имеется необходимая информация для врачей и работодателей. На этой странице можно забронировать время тестирования при наличии направления, получить информацию о сертификате, узнать номера службы поддержки клиентов, координаты мест проведения тестирования и т.п.

Вирус быстро и обширно распространяется по Эстонии, а это означает, что можно заразиться в любом месте, контактируя с людьми. У многих коронавирус выражается легкими симптомами. поэтому обязательно соблюдайте дистанцию, носите маску, проветривайте помещения, мойте руки и скачайте мобильное приложение HOIA! С этой недели введены более строгие ограничения по соблюдению дистанции во многих общественных помещениях.

Отдавайте предпочтение электронным каналам и электронным услугам. Постарайтесь как можно больше дел организовать посредством электронных каналов (например, осуществлять банковские сделки в интернете) – так вы сможете избежать лишних контактов и снизите риск заражения. Заболев, обязательно оставайтесь дома.

Получайте информацию с достоверных источников. В социальных сетях распространяется водящая в заблуждение информация о коронавирусе и теориях заговора, в результате чего люди подвергают ненужному риску свое здоровье и здоровье окружающих и, таким образом, замедляют возвращение к нормальной жизни. Мы призываем людей следить за официальными информационными каналами государства и делиться только той информацией, которая подтверждена этими источниками. Дополнительную информацию можно получить на страницах kriis.ee/ruterviseamet.ee/ru и по телефону государственной информации 1247.

Более подробную информацию о COVID-19 можно найти на веб-странице Департамента здоровья и на странице департамента в Facebook.

Ежедневный отчёт за вчерашний день здесь

- Реклама -
ИСТОЧНИКДепартамент здоровья
Предыдущая статьяНа пикет в поддержку бывшего мэра Нарвы пришло порядка 5 человек
Следующая статьяИсследование Тартуского университета поможет оценить меры против распространения вируса
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии