Ежедневный отчёт департамента здоровья на 26 ноября — плюс 415 случая COVID-19 и 2 смерти

0
224
covid-19. Иллюстративное фото. Автор fernandozhiminaicela, pixabay.com
Иллюстративное фото. Автор fernandozhiminaicela, pixabay.com

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 5645 тестов на COVID-19, из них первичных положительных тестов было 415, то есть 7,35% от общего количества тестов.

- Реклама -

Согласно данным регистра народонаселения, больше всего новых случаев заражения было зарегистрировано в Харьюмаа, где коронавирусная инфекция была обнаружена у 233 человек. В Ида-Вирумаа добавилось 101 новых положительных результатов теста, в Тартумаа — 32. В Ляэне-Вирумаа — шесть, в Пыльвамаа и Рапламаа — по пять новых случаев заражения. В Ляэнемаа, Пярнумаа, Вильяндимаа и Вырумаа — по четыре, в Йыгевамаа — три новых случая. На Сааремаа и в Валгамаа — по два и в Ярвамаа — один новый случай заражения коронавирусом. В девяти положительных случаях тестирования уезд в регистре народонаселения не указан.

Кумулятивная заболеваемость в стране за последние 14 дней составляет 305,95 случая на 100 000 жителей, доля положительных результатов первичных тестов составляет 5,5% от общего количества сделанных тестов.

В восьми случаях, поступивших за минувшие сутки в Харьюмаа, Ярвамаа и Рапламаа, заражение произошло в кругу семьи, в одном — на рабочем месте и еще в одном — через знакомых. Источник пяти заражений неизвестен, обстоятельства других случаев уточняются.

В 102 случаях, поступивших в Пыхьяское региональное отделение за 23-25 ноября, люди заразились от контактов с больными членами семьи, в 77 случаях люди заразились от знакомых. В 41 случае люди заражались на работе. В восьми случаях вирус был завезен из-за границы: из Швеции, Италии, США, трижды из Финляндии и дважды из Российской Федерации. Источник заражения 141 случаев остался неизвестным, обстоятельства 86 случаев еще выясняются.

В Пыхьяском регионе под наблюдением находятся более 15 500 человек, 2144 из которых больны. Всего Пыхьяское региональное отделение работает с 26 очагами. Школьных очагов — четыре, на рабочем месте восемь очагов, на мероприятиях — два очага и очагов, возникших в кругу знакомых, насчитывается восемь. К ним следует прибавить два очага в домах призрения, больничный очаг и очаг в Таллиннской тюрьме.

Обстоятельства 107 случаев, поступивших сегодня в Идаское региональное отделение, уточняются.

В Ида-Вирумаа, из диагностированных за 25 ноября новых случаев, в 28 случаях человек заразился в учреждении здравоохранения, в десяти — от члена семьи, в десяти — на работе. В пяти случаях люди заразились в доме призрения, в двух — в школе, в двух — через знакомых. В двух случаях, поступивших в Ляэне-Вирумаа за 25 ноября, заражение произошло от члена семьи, в одном — на рабочем месте и в одном — в учреждении здравоохранения.

В Идаском регионе наблюдается 17 активных очагов. Всего в регионе четыре очага в школах: два в Силламяэ, один в Кохтла-Ярве и один в Йыхви. Два очага в детских садах: один в Нарве, другой в Кохтла-Ярве. Всего насчитывается четыре очага на рабочих местах: один в Нарве, один в Силламяэ, один в Йыхви и один в Тапа. В Нарве – два очага в учреждениях и очаг в медицинском учреждении. В Силламяэ – очаг занятий по интересам. В очаге Вируской тюрьмы — 250 человек, в очаге учреждения здравоохранения в Кохтла-Ярве — 92, в нарвском хоккейном очаге — 76 человек.

Под наблюдением Идаского регионального отделения находятся почти 5100 человек, из которых заболели 939 человек.

В Тартумаа пятеро заразились на рабочем месте, трое — в кругу семьи. В Вырумаа трое подхватили вирус в ходе деятельности по интересам, трое — от члена семьи, один — на работе. В Йыгевамаа человек заболел на работе. Один случай заражения в Пыльвамаа произошел в кругу семьи. В Валгамаа один человек заразился от члена семьи, двое — от знакомых. В Вильяндимаа имело место заражение от члена семьи.

Обстоятельства остальных заражений в Лыунаском регионе еще уточняются.

В Тартумаа в 15 случаях источник заражения неизвестен, в восьми случаях заразились на работе, в восьми случаях люди заразились от члена семьи, в трех — в учебном заведении, в двух — от знакомых, в одном — от друга. Еще в одном случае вирус был привезен из России. В Вырумаа источник заражения неизвестен. В Вильяндимаа один человек заразился от члена семьи, один — в кругу друзей, один — на работе. В Йыгевамаа двоим вирус был передан членами семьи. В Пыльвамаа четверо заболели в доме призрения, один — в семье, источник еще двух заражений уточняется. В Валгамаа один человек заразился от члена семьи, один — от друга, один — на работе, еще в одном случае источник заражения неизвестен.

Под наблюдением Лыунаского регионального отделения в связи с коронавирусом находятся более 4500 человек, из которых больны 504 человека (число заболевших включает в себя и тех, кто находится под наблюдением Пыхьяского регионального отделения). Лыунаское отделение наблюдает девять активных очагов, самый крупный из которых — дом призрения, в котором заразились 59 человек. В очаге на рабочем месте — 12 человек, во втором очаге — восемь, в связанном с хобби очаге — 18 человек. Насчитывается три очага в учебных заведениях: в первом 11, во втором — девять и в третьем — шесть больных. В очаге увеселительного заведения насчитывается 14 человек.

В Пярнумаа двое заразились от члена семьи, один — на рабочем месте, еще один источник заболевания устанавливается. В Ляэнемаа двое подхватили вирус от члена семьи.

Обстоятельства остальных заражений в Ляэнеском регионе еще выясняются.

Ляэнеское региональное отделение Департамента здоровья наблюдает более 1400 человек, из них болеют 197 человека. Ляэнеское региональное отделение Департамента здоровья наблюдает один очаг в Пярнумаа в школе с 11 заболевшими, второй очаг в школе с семью заболевшими и очаг в доме призрения с 14 заболевшими. В Ляэнемаа под наблюдением очаг на предприятии, в котором насчитывается шесть инфицированных. В Ляэнемаа под наблюдением очаг на предприятии, в котором насчитывается пять инфицированных.

Госпитализированы 183 человека, двое скончалось

По состоянию на утро 26 ноября в Эстонии с инфекцией COVID-19 в больничном лечении нуждались 183 человека, семь пациентов находятся на искусственной вентиляции легких. 14 человек были выписаны и было открыто 37 новых случаев заражения COVID-19. В течении суток скончались два человека, инфицированных COVID-19: 77-летняя и 88-летняя женщины. Всего в Эстонии умерло 99 человек, инфицированных COVID-19.

На сегодняшний день в больницах завершено 718 случаев COVID-19 у 701 человека.

По состоянию на 26 ноября выздоровели 6497 человек. Из них истории болезни у 4977 человека (76,6%) были завершены, 1520 человек (23,4%) имели положительный результат анализа более 28 дней и не находится в больнице, то есть ожидает подтверждения выздоровления.

С момента создания в Эстонии возможности выявления коронавируса весной 2020 года было проведено около 458 700 тестов на вирус SARS-CoV2, из них положительных было 10955 (2,4% от общего количества). С более подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.terviseamet.ee/ru/statistika-po-koronavirusu.

Загрузите приложение HOIA

Загрузите на свой телефон мобильное приложение HOIA через Google Play или App Store, которое уведомит вас, если вы окажетесь в тесном контакте с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами, и страна, производитель приложения или производи ель телефона не могут знать, кто с кем был в тесном контакте. Подробнее на www.hoia.me/ru.

COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS-CoV-2, и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия (TEHIK) на сегодняшний день мобильное приложение HOIA было скачано 213 2533 раз. Через приложение о своем заболевании сообщили 818 раз, из них активных заболеваний на данный момент насчитывается 475.

На странице koroonatestimine.ee/ru сосредоточена информация о тестировании по направлению, при пересечении границы и о платном тестировании. Кроме того, на веб-странице имеется необходимая информация для врачей и работодателей. На этой странице можно забронировать время тестирования при наличии направления, получить информацию о сертификате, узнать номера службы поддержки клиентов, координаты мест проведения тестирования и т.п.

Вирус быстро и обширно распространяется по Эстонии, а это означает, что можно заразиться в любом месте, контактируя с людьми. У многих коронавирус выражается легкими симптомами. поэтому обязательно соблюдайте дистанцию, носите маску, проветривайте помещения, мойте руки и скачайте мобильное приложение HOIA! С этой недели введены более строгие ограничения по соблюдению дистанции во многих общественных помещениях.

Отдавайте предпочтение электронным каналам и электронным услугам. Постарайтесь как можно больше дел организовать посредством электронных каналов (например, осуществлять банковские сделки в интернете) – так вы сможете избежать лишних контактов и снизите риск заражения. Заболев, обязательно оставайтесь дома.

Получайте информацию с достоверных источников. В социальных сетях распространяется водящая в заблуждение информация о коронавирусе и теориях заговора, в результате чего люди подвергают ненужному риску свое здоровье и здоровье окружающих и, таким образом, замедляют возвращение к нормальной жизни. Мы призываем людей следить за официальными информационными каналами государства и делиться только той информацией, которая подтверждена этими источниками. Дополнительную информацию можно получить на страницах kriis.ee/ruterviseamet.ee/ru и по телефону государственной информации 1247.

Более подробную информацию о COVID-19 можно найти на веб-странице Департамента здоровья и на странице департамента в Facebook.

Ежедневный отчёт за вчерашний день здесь

- Реклама -
ИСТОЧНИКДепартамент здоровья
Предыдущая статьяСкончался легендарный Диего Марадона
Следующая статьяНа пикет в поддержку бывшего мэра Нарвы пришло порядка 5 человек
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии