Ежедневный отчёт департамента здоровья на 25 ноября — плюс 384 случая COVID-19 и 3 смерти

0
210
COVID-19. Иллюстративное фото. Автор fernandozhiminaicela, pixabay.com
Иллюстративное фото. Автор fernandozhiminaicela, pixabay.com

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 5731 тестов на COVID-19, из них первичных положительных тестов было 384, то есть 6,7% от общего количества тестов.

- Реклама -

Согласно данным регистра народонаселения, больше всего новых случаев заражения было зарегистрировано в Харьюмаа, где коронавирусная инфекция была обнаружена у 178 человек, из них 143 приходятся на город Таллинн. В Ида-Вирумаа добавилось 79 новых положительных результатов теста, в Тартумаа — 49. В Пярнумаа за сутки добавилось 11 новых случаев, в Вырумаа – десять. В Ляэне-Вирумаа добавилось девять новых случаев заражения, а в Пылвамаа — восемь новых случаев. В Ляэнемаа и Вильяндимаа добавилось по шесть новых случаев, в Ярвамаа, Рапламаа и Валгамаа – по четыре новых случая заражения. В Йыгевамаа и на Сааремаа добавилось по три новых случая, на Хийумаа было диагностировано два новых случая заражения. В восьми случаях место жительства больных не указано в регистре народонаселения.

Кумулятивная заболеваемость в стране за последние 14 дней составляет 303,09 случая на 100 000 жителей, доля положительных результатов первичных тестов составляет 6,7% от общего количества сделанных тестов.

За сутки из поступивших в Харьюмаа, Ярвамаа и Рапламаа случаев в четырех люди заразились от членов семей, в одном случае – на работе и в семи случаях – от знакомых. Источник заражения одного инфицированного неизвестен, обстоятельства остальных случаев выясняются.

В 115 случаях, поступивших в Пыхьяское региональное отделение за 22-24 ноября, люди заразились от контактов с больными членами семьи, в 74 случаях люди заразились от знакомых. В 27 случае люди заражались на работе. В девяти случаях вирус был завезен из-за границы: из Германии, Румынии, Финляндии, Швеции, в двух случаях из Польши и Российской Федерации. Источник заражения 152 случаев остался неизвестным, обстоятельства 102 случаев еще выясняются.

Всего под наблюдением Пыхьяского регионального отделения находятся более 15 400 человек, из которых болеет 2055 человек. Всего Пыхьяское региональное отделение работает с 28 очагами. Школьных очагов — четыре, один очаг в детском саду, на рабочем месте восемь очагов, на мероприятиях — два очага и очагов, возникших в кругу знакомых, насчитывается девять. К ним следует прибавить два очага в домах призрения, больничный очаг и очаг в Таллиннской тюрьме.

Из новых случаев в Ида-Вирумаа в 15 случаях заражение произошло в медицинском учреждении, в 14 случаях — в семейном кругу. В шести случаях заражение произошло на работе, в четырех случаях – через знакомых, в двух случаях – в ходе занятий хобби. В двух случаях заражение произошло в школе, в двух — на обучающих курсах и в двух — в Силах обороны. Один случай был привезен из Польши, а два — из Швеции. Один диагностированный в Ляэне-Вирумаа случай передан в Ида-Вирумаа. В трех случаях, диагностированных в Ляэне-Вирумаа, заражение произошло от члена семьи, в двух случаях — от знакомых. Один человек заразился в школе и один на работе.

Обстоятельства других случаев в Идаском регионе уточняются.

В Идаском регионе наблюдается 18 активных очагов. Всего в регионе четыре очага в школах: два в Силламяэ, один в Кохтла-Ярве и один в Йыхви. Два очага в детских садах: один в Нарве, другой в Кохтла-Ярве. Всего насчитывается пять очагов на рабочих местах: один в Нарве, один – Нарва-Йыэсуу, один в Силламяэ, один в Йыхви и один в Тапа. В Нарве – два очага в учреждениях и очаг в медицинском учреждении. В Силламяэ – очаг занятий по интересам. В очаге Вируской тюрьмы — 250 человек, в очаге в Кохтла-Ярве — 79 человек, в нарвском хоккейном очаге — 76 человек.

Под наблюдением Идаского регионального отделения находятся почти 5600 человек, из которых заболели 915 человек.

В Тартумаа в пяти случаях заражение произошло от члена семьи, в двух случаях люди заразились в учебном заведении, еще двое заразились на работе. В очаге попечительского учреждения добавилось еще двое зараженных, один случай заражения был привезен из России. Один случай заражения в Йыгевамаа произошел в кругу семьи. Двое инфицированных из Валгамаа заразились вирусом от члена семьи, один — в очаге дома попечения. Один заразившийся в Вильяндимаа подхватил вирус от члена семьи, один заразился на работе и еще один заразился в кругу друзей. Один случай заражения в Пылвамаа произошел в кругу семьи. Что касается заражения в Вырумаа, там источник заражения неизвестен.

Обстоятельства остальных заражений в Лыунаском регионе еще уточняются.

В девяти случаях, прибавившихся 24 ноября в Тартумаа, речь идет о заражении в кругу семьи, источник заражения семи инфицированных неизвестен, семь инфицированных заразились вирусом в учебном заведении, пятеро заразились на работе, двое – от друзей, один – от знакомого, и еще один случай был завезен из Украины. Источник заражения четырех инфицированных в Вырумаа, неизвестен, двое инфицированных заразились во время хобби, а один заразился от члена семьи. Три человека в Вильяндимаа заразились от члена семьи, двое заразились в учебном учреждении, источник заражения одного инфицированного неизвестен. В Йыгевамаа двое заразились на рабочем месте, в одном случае источник заражения неизвестен. Что касается заражения в Валгамаа и Пылвамаа, там источник заражения неизвестен.

Под наблюдением Лыунаского регионального отделения в связи с коронавирусом находятся более 4200 человек, из которых больны 432 человека (число заболевших включает в себя и тех, кто находится под наблюдением Пыхьяского регионального отделения). Лыунаское отделение наблюдает семь активных очагов, самый крупный из которых — дом призрения, в котором заразились 56 человек. В очаге на рабочем месте — 12 человек, в связанном с хобби очаге — 19, в очаге первого учебного заведения — 11, во втором учебном заведении — девять. В очаге увеселительного заведения насчитывается 14 человек.

В Пярнумаа в трех случаях заражение произошло от члена семьи, в двух случаях люди заразились в кругу знакомых, еще двое заразились от работника по обслуживанию персонала. Один из заразившихся в Пярнумаа заразился в учебном заведении, источник еще одного заражения неизвестен. На Сааремаа человек заболел в кругу знакомых. Источник заражения трех человек в Ляэнемаа неизвестен, один человек заразился вирусом от члена семьи. На Хийумаа человек подхватил вирус от члена семьи.

Обстоятельства остальных заражений в Ляэнеском регионе еще выясняются.

Ляэнеское региональное отделение Департамента здоровья наблюдает более 1200 человек, из них болеют 183 человека. Ляэнеское региональное отделение Департамента здоровья наблюдает один очаг в Пярнумаа в школе с 11 заболевшими, второй очаг в школе с семью заболевшими и очаг в доме призрения с 14 заболевшими. В Ляэнемаа под наблюдением очаг на предприятии, в котором насчитывается шесть инфицированных.

Госпитализированы 163 человека, трое скончалось

По состоянию на утро 25 ноября в Эстонии с инфекцией COVID-19 в больничном лечении нуждались 163 человека, семь пациентов находятся на искусственной вентиляции легких. Семь человек были выписаны и было открыто 34 новых случаев заражения COVID-19. В течении суток скончались три человека, инфицированных COVID-19: 91-летняя женщина, 71-летний мужчина и 91-летний мужчина. Всего в Эстонии умерло 97 человек, инфицированных COVID-19.

На сегодняшний день в больницах завершено 706 случаев COVID-19 у 689 человек.

По состоянию на 25 ноября выздоровели 6052 человек. Из них истории болезни у 4572 человека (75,5%) были завершены, 1480 человек (24,5%) имели положительный результат анализа более 28 дней и не находится в больнице, то есть ожидает подтверждения выздоровления.

С момента создания в Эстонии возможности выявления коронавируса весной 2020 года было проведено около 453 000 тестов на вирус SARS-CoV2, из них положительных было 10541 (2,3% от общего количества). С более подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.terviseamet.ee/ru/statistika-po-koronavirusu.

Загрузите приложение HOIA

Загрузите на свой телефон мобильное приложение HOIA через Google Play или App Store, которое уведомит вас, если вы окажетесь в тесном контакте с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами, и страна, производитель приложения или производи ель телефона не могут знать, кто с кем был в тесном контакте. Подробнее на www.hoia.me/ru.

COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS-CoV-2, и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия (TEHIK) на сегодняшний день мобильное приложение HOIA было скачано 212 230 раз. Через приложение о своем заболевании сообщили 780 раз, из них активных заболеваний на данный момент насчитывается 456.

На странице koroonatestimine.ee/ru сосредоточена информация о тестировании по направлению, при пересечении границы и о платном тестировании. Кроме того, на веб-странице имеется необходимая информация для врачей и работодателей. На этой странице можно забронировать время тестирования при наличии направления, получить информацию о сертификате, узнать номера службы поддержки клиентов, координаты мест проведения тестирования и т.п.

Вирус быстро и обширно распространяется по Эстонии, а это означает, что можно заразиться в любом месте, контактируя с людьми. У многих коронавирус выражается легкими симптомами. поэтому обязательно соблюдайте дистанцию, носите маску, проветривайте помещения, мойте руки и скачайте мобильное приложение HOIA! С этой недели введены более строгие ограничения по соблюдению дистанции во многих общественных помещениях.

Отдавайте предпочтение электронным каналам и электронным услугам. Постарайтесь как можно больше дел организовать посредством электронных каналов (например, осуществлять банковские сделки в интернете) – так вы сможете избежать лишних контактов и снизите риск заражения. Заболев, обязательно оставайтесь дома.

Получайте информацию с достоверных источников. В социальных сетях распространяется водящая в заблуждение информация о коронавирусе и теориях заговора, в результате чего люди подвергают ненужному риску свое здоровье и здоровье окружающих и, таким образом, замедляют возвращение к нормальной жизни. Мы призываем людей следить за официальными информационными каналами государства и делиться только той информацией, которая подтверждена этими источниками. Дополнительную информацию можно получить на страницах kriis.ee/ruterviseamet.ee/ru и по телефону государственной информации 1247.

Более подробную информацию о COVID-19 можно найти на веб-странице Департамента здоровья и на странице департамента в Facebook.

Ежедневный отчёт за вчерашний день здесь

- Реклама -
ИСТОЧНИКДепартамент здоровья
Предыдущая статьяПротивники масок проведут в Таллинне акцию протеста
Следующая статьяСпортсмены-колясочники в месяц мужчин призывают двигаться тех из них, кто использует вспомогательные средства
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии