Ежедневный отчёт департамента здоровья на 24 ноября — плюс 204 случая COVID-19 и 2 смерти

0
222
COVID-19. Иллюстративное фото. Pixabay.com. Автор fernandozhiminaicela
Иллюстративное фото. Pixabay.com. Автор fernandozhiminaicela

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 4090 тестов на COVID-19, из них первичных положительных тестов было 204, то есть 4,99% от общего количества тестов.

- Реклама -

Согласно данным регистра народонаселения, больше всего новых случаев заражения было зарегистрировано в Харьюмаа, где коронавирусная инфекция была обнаружена у 126 человек. В Ида-Вирумаа добавился 31 новый положительный результат теста, в Тартумаа — 15. В Пярнумаа и Вильяндимаа добавилось по пять новых случаев заражения, в Ляэнемаа – четыре. В Йыгевамаа, Рапламаа, Валгамаа и Пыльвамаа – по два новых случая. В Ярвамаа, Вырумаа, на Сааремаа и на Хийумаа – по одному новому случаю. Еще в шести случаях местожительства в регистре народонаселения не указано.

Кумулятивная заболеваемость в стране за последние 14 дней составляет 284,13 случая на 100 000 жителей, доля положительных результатов первичных тестов составляет 5,2% от общего количества сделанных тестов.

Обстоятельства поступивших за минувшие сутки в Харьюмаа, Ярвамаа и Рапламаа случаев еще уточняются.

В 103 случаях, поступивших в Пыхьяское региональное отделение за 21-23 ноября, люди заразились от контактов с больными членами семьи, в 57 случаях люди заразились от знакомых. В 21 случае люди заражались на работе.  В восьми случаях вирус был завезен из-за границы: из России, Германии, Румынии, Швеции, дважды из Финляндии и дважды из Польши. Источник заражения 94 случаев остался неизвестным, обстоятельства 206 случаев еще выясняются.

Всего под наблюдением Пыхьяского регионального отделения находятся более 14 500 человек, из которых болеет 2021 человек. Всего Пыхьяское региональное отделение работает с 28 очагами. Школьных очагов — четыре, один очаг в детском саду, на рабочем месте восемь очагов, на мероприятиях — два очага и очагов, возникших в кругу знакомых, насчитывается девять. К ним следует прибавить два очага в домах призрения, больничный очаг и очаг в Таллиннской тюрьме.

Из новых случаев в Ида-Вирумаа в восьми случаях заражение произошло в медицинском учреждении, в семи случаях — от больных членов семьи. В шести случаях заражение произошло на работе, в двух случаях – через знакомых, в одном случае – в попечительском учреждении. В одном случае вирус завезли из России при общении со знакомым В одном случае болезнь была привезена из Польши.

Обстоятельства других случаев в Идаском регионе уточняются.

В Идаском регионе наблюдается 18 активных очагов. Всего в регионе четыре очага в школах: два в Силламяэ, один в Кохтла-Ярве и один в Йыхви. Два очага в детских садах: один в Нарве, другой в Кохтла-Ярве. Всего насчитывается пять очагов на рабочих местах: один в Нарве, один – Нарва-Йыэсуу, один в Силламяэ, один в Йыхви и один в Тапа. В Кохтла-Ярве в очаге в медицинском учреждении насчитывается 65 человек. В нарвском очаге в медицинском учреждении насчитывается 10 человек. В очаге Вируской тюрьмы — 250 человек, в нарвском хоккейном очаге — 75 человек. В очаг одного нарвского учреждения попали пять человек, второго — семь человек. В очаге, связанной с деятельностью по интересам в Силламяэ, пять человек.

Под наблюдением Идаского регионального отделения находятся почти 5600 человек, из которых заболели 875 человек.

В Тартумаа в четырех случаях заражение произошло от члена семьи, в двух — на рабочем месте, в одном — в учебном заведении. Обстоятельства других эпизодов в Тартумаа уточняются. В Йыгевамаа дважды заразились на рабочем месте, в одном случае источник заражения неизвестен. Источники заражений в Валгамаа уточняются. В Вильяндимаа трое подхватили вирус от члена семьи, источник заражения еще двух уточняется. Кроме того, двое зараженных в Тартумаа, один в Вырумаа и один в Пыльвамаа связаны со вспышкой в доме призрения.

В шести случая, выявленных 23 ноября в Тартумаа, вирус подхватили в учебном заведении, в пяти — в кругу семьи, источник еще пяти заражений неизвестен. В четырех случаях заразились от знакомых и в двух — на работе. В Йыгевамаа один человек заболел в учебном заведении, а в Пыльвамаа тоже один человек заразился на работе.

Под наблюдением Лыунаского регионального отделения в связи с коронавирусом находятся более 4200 человек, из которых больны 432 человек (число заболевших включает в себя и тех, кто находится под наблюдением Пыхьяского регионального отделения). Лыунаское отделение наблюдает шесть активных очагов, самый крупный из которых — дом призрения, в котором заразились 42 человека. В очаге на рабочем месте — 12 человек, в связанном с хобби очаге — 19, в очаге первого учебного заведения — девять, во втором учебном заведении — тоже девять. В очаге увеселительного заведения насчитывается 14 человек.

В Пярнумаа один инфицированный заразился от члена семьи, также имело место одно заражение на рабочем месте и одно — в кругу знакомых. В Пярнумаа в двух случая источник заражения неизвестен. На Сааремаа человек заболел в кругу знакомых. В Ляэнемаа заражение произошло на рабочем месте. Обстоятельства одного случая на Хийумаа и трех в Ляэнемаа уточняются.

Ляэнеское региональное отделение наблюдает почти 1200 человек, 168 из которых больны. Ляэнеское региональное отделение Департамента здоровья наблюдает в Пярнумаа один очаг в школе с 11 заболевшими, второй очаг в школе с пятью заболевшими и очаг в доме призрения с 16 заболевшими. В Ляэнемаа под наблюдением очаг на предприятии, в котором насчитывается шесть инфицированных.

Госпитализированы 147 человек, двое скончалось

По состоянию на утро 24 ноября в Эстонии с инфекцией COVID-19 в больничном лечении нуждались 147 человека, восемь пациентов находятся на искусственной вентиляции легких. 18 человек были выписаны и было открыто 14 новых случаев заражения COVID-19. В течении суток скончались два человека, инфицированных COVID-19: 85-летняя и 79-летняя женщины. Всего в Эстонии умерло 94 человека, инфицированных COVID-19.

На сегодняшний день в больницах завершен 691 случай COVID-19 у 674 человек.

По состоянию на 24 ноября выздоровели 6014 человек. Из них истории болезни у 4574 человека (76,1%) были завершены, 1440 человек (23,9%) имели положительный результат анализа более 28 дней и не находится в больнице, то есть ожидает подтверждения выздоровления.

С момента создания в Эстонии возможности выявления коронавируса весной 2020 года было проведено почти 447 300 тестов на вирус SARS-CoV2, из них положительных было 10159 (2,3% от общего количества). С более подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.terviseamet.ee/ru/statistika-po-koronavirusu.

Загрузите приложение HOIA

Загрузите на свой телефон мобильное приложение HOIA через Google Play или App Store, которое уведомит вас, если вы окажетесь в тесном контакте с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами, и страна, производитель приложения или производи ель телефона не могут знать, кто с кем был в тесном контакте. Подробнее на www.hoia.me/ru.

COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS-CoV-2, и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия (TEHIK) на сегодняшний день мобильное приложение HOIA было скачано 210 644 раза. Через приложение о своем заболевании сообщили 738 раз, из них активных заболеваний на данный момент насчитывается 441.

На странице koroonatestimine.ee/ru сосредоточена информация о тестировании по направлению, при пересечении границы и о платном тестировании. Кроме того, на веб-странице имеется необходимая информация для врачей и работодателей. На этой странице можно забронировать время тестирования при наличии направления, получить информацию о сертификате, узнать номера службы поддержки клиентов, координаты мест проведения тестирования и т.п.

Вирус быстро и обширно распространяется по Эстонии, а это означает, что можно заразиться в любом месте, контактируя с людьми. У многих коронавирус выражается легкими симптомами. поэтому обязательно соблюдайте дистанцию, носите маску, проветривайте помещения, мойте руки и скачайте мобильное приложение HOIA! С этой недели введены более строгие ограничения по соблюдению дистанции во многих общественных помещениях.

Отдавайте предпочтение электронным каналам и электронным услугам. Постарайтесь как можно больше дел организовать посредством электронных каналов (например, осуществлять банковские сделки в интернете) – так вы сможете избежать лишних контактов и снизите риск заражения. Заболев, обязательно оставайтесь дома.

Получайте информацию с достоверных источников. В социальных сетях распространяется водящая в заблуждение информация о коронавирусе и теориях заговора, в результате чего люди подвергают ненужному риску свое здоровье и здоровье окружающих и, таким образом, замедляют возвращение к нормальной жизни. Мы призываем людей следить за официальными информационными каналами государства и делиться только той информацией, которая подтверждена этими источниками. Дополнительную информацию можно получить на страницах kriis.ee/ruterviseamet.ee/ru и по телефону государственной информации 1247.

Более подробную информацию о COVID-19 можно найти на веб-странице Департамента здоровья и на странице департамента в Facebook.

Ежедневный отчёт за вчерашний день здесь

- Реклама -
ИСТОЧНИКДепартамент здоровья
Предыдущая статьяКийк: число нуждающихся в госпитализации уже на этой неделе может превысить 200 человек
Следующая статьяФОТО| По-домашнему уютно: нарвитяне оборудовали автобусную остановку стулом и табуретками
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии