Ежедневный отчёт департамента здоровья на 6 ноября — рекордный 241 новый случай коронавируса

0
329
COVID-19. Иллюстративное фото. Автор fernandozhiminaicela, pixabay.com
Иллюстративное фото. Автор fernandozhiminaicela, pixabay.com

По сообщению департамента здоровья за минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 2 427 тестов на COVID-19, вызванных вирусом SARS-CoV-2, при этом 241 (9,9%) проба дали положительный результат, что является новым антирекордом.

- Реклама -

Согласно данным регистра народонаселения, больше всего новых положительных результатов тестов было диагностировано в Харьюмаа, где коронавирусная инфекция была обнаружена у 114 человек. В Ида-Вирумаа — 42, в Рапламаа — 35 новых заболевших. В Пярнумаа — девять, на Хийумаа — пять, в Ляэне-Вирумаа — три положительных теста. В Тартумаа, Валгамаа и Вырумаа — по два, в Ляэнемаа — один новый случай. Место жительства 26 заразившихся в регистре народонаселения не указано. Как правило, в таких случаях речь идет об иностранцах.

Заболеваемость на 100 000 человек за последние 14 дней составляет 105,8, а доля положительных результатов выполненных тестов составляет 5,9%.

Из 114 случаев в Харьюмаа 91 случай приходится на Таллинн. В 36 случаях, поступивших в Пыхьяское региональное отделение, причиной заражения стал контакт с носителем вируса (четыре случая в Вируской тюрьме, 31 — в Рапласком доме попечения: 29 клиентов и 2 сотрудника, один случай — в Таллиннской тюрьме). В 113 случаях происхождение вируса уточняется.

42 случая, зафиксированных 5 ноября Пыхьяским региональным отделением, произошли из-за контакта с другими больными. В одном случае вирус был завезен из Латвии. Один случай заражения связан с Рапласким домом попечения. В одном случае речь идет о заражении в Вируской тюрьме (случай передан в Идаское региональное отделение). В 33 случаях источник заражения неизвестен (в том числе один случай в Ярвамаа). Обстоятельства других случаев пока еще уточняются.

Всего под наблюдением инспекторов Пыхьяского регионального отделения находятся более 5400 человек, из которых больны 876 человека. Всего Пыхьяское региональное отделение работает с 21 очагами: вспышка во втором рабочем месте – восемь человек, на третьем рабочем месте – тоже восемь человек. В семейном очаге насчитывается пять человек. В первом очаге заболевания в школе насчитывается шесть заболевших, а во втором — пять. В четвертом очаге на рабочем месте – 10, и в пятом очаге на рабочем месте — шесть инфицированных. Во вспышке после вечеринки насчитывается 17 человек. В шестом очаге заражения на рабочем месте – 14 заболевших. В очаге в Рапласком доме попечения насчитывается 65 человек. В седьмом очаге на рабочем месте – восемь человек, больных коронавирусом. В восьмом очаге на рабочем месте насчитывается 15 человек и в спортивном очаге – пять человек, больных коронавирусом. В очаге детского сада пятеро больных. В очаге мероприятия насчитывается шестеро больных, в очаге других контактов – восемь человек. Во втором очаге мероприятия насчитывается пять заболевших, в третьем – тоже пять человек.  Вспышка в больнице насчитывает 12 инфицированных.  С сегодняшнего дня добавилась вспышка в Таллиннской тюрьме, где пять заболевших, и третья вспышка в школе – пять зараженных.

При тестировании в Вируской тюрьме добавилось 66 больных коронавирусом заключенных — 19 случаев с неустановленным местом жительства, три случая записаны на Харьюмаа, три случая — на Ляэне-Вирумаа, 22 случая — на Ида-Вирумаа, еще 11 случаев не вписаны в сегодняшнюю статистику.

За сутки в Ида-Вирумаа было диагностировано еще 20 положительных результатов. В семи случаях заражение произошло в кругу семьи, в шести случаях – на рабочем месте, в четырех случаях – в спортивной команде, в одном случае – на курсах, и в одном случае болезнь была привезена из России. Один случай передан под наблюдение Лыунаского регионального отделения, потому что человек фактически проживает в Тартумаа.

В Идаском регионе наблюдается восемь активных очагов: с очагом первой Силламяэской школы связаны 36 человек, в Йыхвиском доме призрения – 21, на рабочем месте в Нарва-Йыэсуу –  10 заболевших, во второй Силламяэской школе – девять, в очаге на рабочем месте в Нарве – семь заболевших, в нарвским детском саду – семеро. В очаге тюрьмы насчитывается 171 человек с коронавирусом, из них четверо – сотрудники тюрьмы. В школьном округе Кохтла-Ярве пять человек.

Под наблюдением Идаского регионального отделения находятся более 1 700 человек, из которых заболели 326 человек.

Обстоятельства новых случаев в Валгамаа уточняются. Что касается нового случая в Тартумаа, то речь идет о близком контакте с ранее инфицированным человеком, обстоятельства второго случая выясняются.  Случаи в Вырумаа по данным регистра народонаселения переданы Пыхьяскому региональному отделению, поскольку заразившиеся фактически проживают в Харьюмаа. Под наблюдением Лыунаского регионального отделения в связи с коронавирусом находятся 511 человек, из которых больны 97 человек. Под наблюдением Лыунаского регионального отделения находится один активный очаг – очаг заражения в доме призрения с 27 больными.

В одном случае на Хийумаа заражение произошло в кругу семьи, три человека заразились от членов семьи или знакомых. Обстоятельства еще одного случая на Хийумаа еще уточняются.   В Пярнумаа в трех случаях люди заболели на семейном мероприятии на Хийумаа.  Два заболевших в Пярнумаа заразились в кругу семьи или знакомых. Обстоятельства других заражений устанавливаются. Обстоятельства заражения в Ляэнемаа уточняются. Ляэнеское региональное отделение Департамента здоровья наблюдает 386 человек, 78 из которых больны. Под наблюдением Ляэнеского регионального отделения находится очаг семейного мероприятия на Хийумаа, в котором насчитывается восемь человек, больных коронавирусом, второй очаг связан с мероприятием — семь больных.

Госпитализированы 52 человека

По состоянию на утро 6 ноября в больнице находятся 52 пациента с COVID-19 и четыре пациента на искусственной вентиляции легких. Семь человек были выписаны, одного человека перевели в палату без COVID-19. Открыто семь новых случаев COVID-19.

На сегодняшний день в больницах завершено 573 случая COVID-19 у 559 человек.

По состоянию на 6 ноября выздоровели 4 103 человека. Из них истории болезни 2 980 человек (72,4%) завершены, у 1 123 человек (27,4%) с момента положительного результата теста прошло более чем 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

Всего в Эстонии было проведено почти 273 000 первичных тестов, из которых 5 705, или 2 процента, дали положительный результат на вирус SARS-CoV-2. С более подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице koroonakaart.ee/ru.

В Эстонии стремительно растет распространение коронавируса

Увеличивается также количество случаев, когда источник заражения неизвестен. Прежде всего, вызывает беспокойство распространение коронавируса в Харьюмаа и в Таллинне. Департамент здоровья отмечает в этом районе быстрый рост числа людей, находившихся в близком контакте с зараженными. Всего под наблюдением Пыхьяского регионального отделения более 4500 человек, из которых заболели 692.

Необходимо сдать тест при первой возможности. В последнее время увеличилась доля бессимптомных переносчиков вируса. Также увеличилось количество положительных тестов среди сделанных за сутки тестов, что указывает на риск скрытого распространения вируса. Департамент здоровья призывает всех пройти тестирование даже при легких симптомах!

Получайте информацию с достоверных источников. Мы призываем людей следить за официальными информационными каналами государства и делиться только той информацией, которая подтверждена этими источниками. Дополнительную информацию можно получить на страницах kriis.ee, terviseamet.ee и по телефону 1247.

Загрузите приложение HOIA

Загрузите на свой телефон мобильное приложение HOIA через Google Play или App Store, которое уведомит вас, если вы окажетесь в тесном контакте с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами, и страна, производитель приложения или производитель телефона не могут знать, кто с кем был в тесном контакте. Подробнее на www.hoia.me/ru.

COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS-CoV-2, и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия (TEHIK) на сегодняшний день приложение HOIA было скачано 172 904 раза, 229 человек сообщили через приложение о своем заболевании.

На странице koroonatestimine.ee/ru сосредоточена информация о тестировании по направлению, при пересечении границы и о платном тестировании. Кроме того, на веб-странице имеется необходимая информация для врачей и работодателей. На этой странице можно забронировать время тестирования при наличии направления, получить информацию о сертификате, узнать номера службы поддержки клиентов, координаты мест проведения тестирования и т.п.

Более подробную информацию о COVID-19 можно найти на веб-странице Департамента здоровья и на странице департамента в Facebook.

Ежедневный отчёт за вчерашний день здесь

- Реклама -
ИСТОЧНИКДепартамент здоровья
Предыдущая статьяЭстонские стартапы в третьем квартале года показали мощный рост
Следующая статьяВ сентябре гостиницы лишились половины туристов
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии