Ежедневный отчёт департамента здоровья на 5 ноября — плюс 131 новых случаев коронавируса

0
155
COVID-19. Иллюстративное фото. Pixabay.com. Автор fernandozhiminaicela
Иллюстративное фото. Pixabay.com. Автор fernandozhiminaicela

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 2 198 тестов на COVID-19, вызванный вирусом SARS-CoV-2, при этом 131 проба (6%) дали положительный результат.

- Реклама -

Согласно данным Регистра народонаселения, больше всего новых положительных результатов тестов поступило из Харьюмаа, где коронавирусная инфекция была обнаружена у 95 человек. В Ида-Вирумаа — восемь, в Тартумаа — шесть, в Пярнумаа – четыре, в Ярвамаа и Пыльвамаа — по три, на Хийумаа — два, в Йыгевамаа, Рапламаа, Валгамаа, Вильяндимаа и Вырумаа — один новый случай. В пяти положительных случаях уезд в Регистре народонаселения не указан. Как правило, в таких ситуациях речь идет об иностранцах.

Заболеваемость на 100 000 человек за последние 14 дней составляет 91,65 и доля положительных тестов — 5,3%.

Из 95 новых случаев в Харьюмаа 78 приходятся на Таллинн. В 11 случаях, которыми занимается Пыхьяское региональное отделение, причиной заражения стал контакт с носителем вируса. В одном случае речь идет о заражении в Вируской тюрьме (передано Идаскому региональному отделению). В трех случаях происхождение вируса неизвестно (в том числе один случай в Ярвамаа). Обстоятельства остальных заражений устанавливаются.

57 случаев, переданных 4 ноября Пыхьяскому региональному отделению, произошли из-за контакта с другими больными (в том числе один случай в Ярвамаа и один случай в Рапламаа). В четырех случаях вирус был привезен из Украины, Франции и Англии. В 37 случаях источник заражения неизвестен (в том числе один случай в Рапламаа). Обстоятельства других случаев уточняются.

Под наблюдением Пыхьяского регионального отделения находятся более 5100 человек, из которых 776 заболели. Всего в этом регионе можно выделить 19 очагов: со вторым очагом на рабочем месте связаны восемь заболевших, с третьим – тоже восемь. В семейных очагах болеют пять человек. В очаге первой школы подтверждены шесть, во втором – пять заболевших. В очаге четвертого места работы – десять заболевших, пятого – шесть. В очаге на вечеринке — 17 человек. В очаге шестого места работы — 14 заболевших. В очаге дома призрения – 33 зараженных. Седьмое место работы имеет восемь зараженных, в очаге восьмого места работы – 15 зараженных и в спортивном очаге – пять человек. Очаг детского сада насчитывает пять больных, а очаг мероприятия — шесть. Во вспышке, связанной с другими контактами, — восемь человек. Во втором очаге, связанном с мероприятием, — пять больных, в третьем — тоже пять. С сегодняшнего дня добавился очаг в больнице — 12 зараженных.

В Ида-Вирумаа в одном случае заболевание произошло в кругу семьи, в трех случаях — в школе, в одном — на работе. Еще в трех вирус был привезен из России и Англии.

В Идаском регионе имеется восемь активных очагов: с очагом в первой силламяэской школе связаны 36 человек, а со второй школой – девять, в Йыхвиском доме призрения — 21, на рабочем месте в Нарва-Йыэсуу – десять заболевших. С нарвским рабочим местом связано семь заболевших, с нарвским детским садом — семеро. С тюрьмой связаны 108 человек, четверо их них — сотрудники тюрьмы. Сегодня вновь добавилась вспышка в школе Кохтла-Ярве — заболели пять человек.

Под наблюдением Идаского регионального отделения находится 1600 человек, 272 их них больны.

Случай в Вырумаа передан Пыхьяскому региональному отделению, так как человек проживает в Харьюмаа. В двух случаях в Тартумаа речь идет о контакте с носителями вируса, в одном случае COVID-19 был привезен с Украины, еще в одном случае речь идет о клиенте дома призрения в Пыльвамаа. Обстоятельства других заражений устанавливаются. В двух случаях в Пыльвамаа речь идет о клиентах дома призрения в Пыльвамаа, еще в одном случае заражение произошло при контакте с носителем вируса. Случай в Йыгевамаа передан в Пыхьяское региональное отделение, так как человек проживает в Харьюмаа. Что касается Вильяндимаа и Валгамаа, то речь идет о клиентах дома призрения в Пыльвамаа. Под наблюдением Лыунаского отделения 512 человек, из которых 88 болеют. Лыунаское отделение наблюдает за одним активным очагом, в котором имеются 27 человек из очага в доме призрения.

На Хийумаа в одном случае заражение произошло на рабочем месте, второй случая передан Пыхьяскому региональному отделению, так как человек живет в Харьюмаа. В Пярнумаа одно заражение произошло через рабочий контакт, еще одно — через семейный контакт. Еще в одном случае вирус был привезен из Финляндии, обстоятельства других заражений в Пярнумаа устанавливаются. Под наблюдением Ляэнеского отделения находятся 364 человека, 74 из которых болеют. В Ляэнеском региональном отделении наблюдают за вспышкой на семейном мероприятии на Хийумаа, где заболели восемь человек.

Госпитализированы 53 человека

По состоянию на утро 5 ноября, в Эстонии с коронавирусной инфекцией в больничном лечении нуждались 53 человека, четыре пациента находятся на искусственной вентиляции легких. Три человека были отправлены домой, два человека были переведены в палату без COVID-19 и один пациент был переведен из центральной больницы Ида-Виру в больницу Тартуского университета. Открыто 14 новых случаев COVID-19.

На сегодняшний день в больницах завершено 565 случаев заболевания COVID-19 у 551 человек.

По состоянию на 5 ноября выздоровели 4 032 человека. Из них истории болезни 2 938 человек (72,9%) завершены, у 1 094 человек (27,1%) с момента положительного результата теста прошло более чем 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

Всего в Эстонии сделано около 271 000 тысяч первичных тестов, из них 5 464, т. е. 2 процента были положительными на вирус SARS-CoV-2. С более подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице koroonakaart.ee/ru.

В Эстонии стремительно растет распространение коронавируса

Увеличивается также количество случаев, когда источник заражения неизвестен. Прежде всего, вызывает беспокойство распространение коронавируса в Харьюмаа и в Таллинне. Департамент здоровья отмечает в этом районе быстрый рост числа людей, находившихся в близком контакте с зараженными. Всего под наблюдением Пыхьяского регионального отделения более 4500 человек, из которых заболели 692.

Необходимо сдать тест при первой возможности. В последнее время увеличилась доля бессимптомных переносчиков вируса. Также увеличилось количество положительных тестов среди сделанных за сутки тестов, что указывает на риск скрытого распространения вируса. Департамент здоровья призывает всех пройти тестирование даже при легких симптомах!

Получайте информацию с достоверных источников. Мы призываем людей следить за официальными информационными каналами государства и делиться только той информацией, которая подтверждена этими источниками. Дополнительную информацию можно получить на страницах kriis.ee, terviseamet.ee и по телефону 1247.

Загрузите приложение HOIA

Загрузите на свой телефон мобильное приложение HOIA через Google Play или App Store, которое уведомит вас, если вы окажетесь в тесном контакте с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами, и страна, производитель приложения или производитель телефона не могут знать, кто с кем был в тесном контакте. Подробнее на www.hoia.me/ru.

COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS-CoV-2, и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия (TEHIK) на сегодняшний день приложение HOIA было скачано 172 238 раз, 212 человека сообщили через приложение о своем заболевании.

На странице koroonatestimine.ee/ru сосредоточена информация о тестировании по направлению, при пересечении границы и о платном тестировании. Кроме того, на веб-странице имеется необходимая информация для врачей и работодателей. На этой странице можно забронировать время тестирования при наличии направления, получить информацию о сертификате, узнать номера службы поддержки клиентов, координаты мест проведения тестирования и т.п.

Более подробную информацию о COVID-19 можно найти на веб-странице Департамента здоровья и на странице департамента в Facebook.

Ежедневный отчёт за вчерашний день здесь

- Реклама -
ИСТОЧНИКДепартамент здоровья
Предыдущая статьяНа мониторинг COVID-19 правительство выделит 880 000 евро
Следующая статьяРождественская ёлка на Ратушной площади появится 19 ноября
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии