Президент созовет совет по гособороне из-за высказываний Хельме

0
275
Керсти Кальюлайд
Президент ЭР Керсти Кальюлайд. Фото: Annika Haas (EU2017EE) / flickr (CC BY 2.0)

Президент Керсти Кальюлайд в ближайшие дни созовет совет по государственной обороне, поскольку министры финансов и внутренних дел подвергли сомнению эффективность избирательной системы не только США, но и Эстонии и причинили ущерб союзническим отношениям.

- Реклама -

В воскресенье президент Кальюлайд выступила в связи с высказываниями министров внутренних дел и финансов с заявлением, которое BNS публикует в полном объеме и без изменений:

«Сегодняшний выпад министра внутренних дел и министра финансов Эстонской Республики в адрес недавно избранного президента Америки и выборов в Эстонии является выпадом против демократии и безопасности Эстонии.

Слово политика обладает весом, а сегодня два министра Эстонской Республики решили использовать вес своих слов для нападок на нашего главного союзника. Безопасность Эстонии основана на нашей собственной обороноспособности и отношениях с союзниками. Мы создавали, поддерживали и развивали и то, и другое долгие годы и при различных правительствах, но сегодня мы увидели, что их можно также разурашть и уничтожать. Американский народ избирает своего президента без помощи наших министров, но правительство Эстонии должно защищать наши отношения с союзниками и безопасность. К сожалению, двое членов Правительства Республики сегодня подали четкий сигнал, что эти союзнические отношения не представляют для них ценность.

Точно так же абсолютно неприемлемо без каких-либо аргументов подвергать сомнению избирательную систему Эстонии. У этого может быть только одна цель — подорвать доверие наших людей к нашему государству. Подобное поведение угрожает нашей демократии.

Я передала свою позицию премьер-министру и в ближайшее время мы обсудим ее также с министрами иностранных дел и обороны. С учетом того, что сегодняшние поступки министров внутренних дел и финансов повредили нашим союзническим отношениям и подвергли сомнению демократические выборы в Эстонии, я в ближайшие дни созову совет по государственной обороне, где мы сформируем четкую позицию по этим вопросам.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяПрогноз погоды на понедельник 9 ноября
Следующая статьяЕжедневный отчёт департамента здоровья на 9 ноября — плюс 125 случая COVID-19 и 1 скончался
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии