Ежедневный отчёт департамента здоровья на 28 октября — плюс 125 новых случаев коронавируса

0
345
covid-19. Иллюстративное фото: Gerd Altmann с сайта Pixabay
Иллюстративное фото: Gerd Altmann с сайта Pixabay

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 1987 тестов на COVID-19, вызванный вирусом SARS-CoV-2, из них 125 проб дали положительный результат.

- Реклама -

Согласно данным регистра народонаселения, больше всего новых положительных результатов тестов было диагностировано в Харьюмаа, где коронавирусная инфекция была обнаружена у 48 человек. В Рапламаа выявили 29 положительных тестов на коронавирус, в Ида-Вирумаа – 19. В Пярнумаа за сутки добавилось семь, в Йыгевамаа – пять и в Тартумаа – пять новых случаев. В Вырумаа, Вильяндимаа, Валгамаа, Ляэнемаа и на Сааремаа – по одному новому случаю. В семи положительных случаях тестов на коронавирус уезд в регистре народонаселения не указан. Как правило, в таких случаях речь идет об иностранцах.

Заболеваемость на 100 000 человек за последние 14 дней составляет 48,46.

Из новых случаев в Харьюмаа 41 зафиксированы в Таллинне.  В пяти случаях в Харьюмаа вирус был подхвачен посредством близкого контакта с ранее зараженными людьми. В одном случае в Харьюмаа вирус был привезен из Швеции. Обстоятельства остальных случаев выясняются. 29 случаев в Рапламаа связаны с заражением в доме попечения.

Всего под наблюдением Пыхьяского регионального отделения находятся более 2 100 человек, из которых больны 413 человек. Всего Пыхьяское региональное отделение работает с 11 очагами: вспышка на первом рабочем месте затронула 42 человек, на втором рабочем месте – восемь, на третьем рабочем месте – тоже восемь человек. В семейном очаге насчитывается пять человек. В первом очаге заболевания в школе насчитывается шесть заболевших, а во втором — пять.  В четвертом очаге на рабочем месте – 10, и в пятом очаге на рабочем месте — шесть инфицированных. Во вспышке после вечеринки насчитывается 17 человек. В шестом очаге на рабочем месте насчитывается пятеро больных. В очаге в доме попечения насчитывается 32 человека.

Из новых случаев в Ида-Вирумаа пять связаны с заражением в месте лишения свободы, в шести случаях заражение произошло в кругу семьи или знакомых, в четырёх случаях заражение произошло на работе, в одном случае заразились в детском саду, в одном случае – в школе, один случай был завезен из России и обстоятельства еще одного случая выясняются. В Идаском регионе наблюдается 11 активных очагов: с очагом в школе Кохтла-Ярве связано 11, со вспышкой в кругу семьи и знакомых в Кохтла-Ярве — восемь человек. С очагом в школе в Йыхви связано девять, с очагом в Йыхвиском центре по уходу — 21 заболевший. Очаг в первой Силламяэской школе затронул 36 человек, во второй — девять человек. Так называемая вспышка в увеселительном заведении насчитывает десять случаев. Очаг на рабочем месте в Нарве коснулся семи человек и в детском саду — шести человек. Вспышка на рабочем месте в Нарва-Йыэсуу насчитывает девять заболевших. В очаге тюрьмы насчитывается пять человек.

Под наблюдением Идаского регионального отделения находятся почти 700 человек, из которых заболели 132 человека.

В случае трех новых случаев в Йыгевамаа речь идет о контактах с ранее заразившимися людьми, в одном случае обстоятельства заражения выясняются, а один случай передан Пыхьяскому региональному отделению, поскольку человек фактически проживает в Харьюмаа. Обстоятельства новых случаев в Валгамаа и Вырумаа еще выясняются. Случай в Вильяндимаа связан с заражением в рабочем коллективе. Что касается новых случаев в Тартумаа, то в двух случаях болезнь была привезена из России, обстоятельства двух случаев устанавливаются, и один случай передан Пыхьяскому региональному отделению, поскольку человек фактически проживает в Харьюмаа.  Всего под наблюдением Лыунаского регионального отделения более 300 человек, из которых больны 47 человек. Под наблюдением Лыунаского регионального отделения находится один активный очаг – очаг заражения в рабочем коллективе в Йыгевамаа с 20 больными.

Из новых случаев в Пярнумаа три случая были завезены из Украины, один – из Франции, в двух случаях заражение произошло в кругу семьи и знакомых, и в одном случае человек заразился в рабочем коллективе. Случаи, диагностированные согласно регистру народонаселения, на Сааремаа и в Ляэнемаа, переданы Пыхьяскому региональному отделению, поскольку люди фактически проживают в Харьюмаа. Под наблюдением Ляэнеского регионального отделения находятся более 180 человек, из которых больны 38 человек.

Госпитализированы 32 человека

По состоянию на утро 28 октября, в Эстонии с коронавирусной инфекцией в больничном лечении нуждались 32 человека, один пациент находится на искусственной вентиляции легких. Пятеро были выписаны домой. Было открыто две новых истории болезни с COVID-19. 

На сегодня в больницах завершено 543 случая заболевания COVID-19 у 529 человек.

По состоянию на 28 октября выздоровели 3626 человек. Из них истории болезни 2 660 человек (73,4%) завершены, у 966 человек (26,6%) с момента положительного результата теста прошло более чем 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

Всего в Эстонии сделано более 256 000 первичных тестов, из них 4 590 тестов, т. е. 1,78 процента были положительными на вирус SARS-CoV-2. С более подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.terviseamet.ee/ru/statistika-po-koronavirusu.

Как остановить распространение коронавируса?

  • Самый эффективный метод избежать заражения — соблюдать дистанцию.
  • В многолюдных местах и особенно в закрытых помещениях, где невозможно соблюдать дистанцию с другими людьми, рекомендуется носить маску.
  • По возможности следует избегать замкнутых людных пространств.
  • Необходимо соблюдать гигиену рук – другими словами, руки нужно часто мыть.
  • Для мытья рук следует использовать теплую воду и мыло, а в общественных местах — дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе.
  • Если вы чихаете или кашляете, прикрывайте рот и нос одноразовой салфеткой. Использованную салфетку следует немедленно выбросить, а затем очистить руки. При отсутствии салфетки используйте свой рукав (часть предплечья), но не голую руку.
  • Если вы заболели, то должны оставаться дома даже при наличии легких симптомов.
  • При проявлении любых симптомов заболевания следует подозревать коронавирус и обратиться к своему семейному врачу.
  • Загрузите мобильное приложение HOIA на свой телефон через Google Play или App Store, которое уведомит вас, если вы были в тесном контакте с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами, и страна, производитель приложения или производитель телефона не могут знать, кто с кем был в тесном контакте. Подробнее на www.hoia.me/ru.

COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS-CoV-2, и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия на сегодняшний день приложение HOIA было скачано более 166 524 раза, 144 человека сообщили через приложение о своем заболевании.

Более подробную информацию о COVID-19 можно найти на веб-странице и на странице в Facebook Департамента здоровья.

- Реклама -
ИСТОЧНИКДепартамент здоровья
Предыдущая статьяКак лечить у младенца сразу и кашель, и насморк?
Следующая статьяШкольная медсестра: часто за жалобами школьников на здоровье стоят душевные проблемы
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии