Как лечить у младенца сразу и кашель, и насморк?

0
80
Младенец, ребенок, новорожденный
Иллюстративное изображение Madlen Deutschenbaur с сайта Pixabay

Сезон вирусов влияет как на взрослых, так и на младенцев, у которых кашель и насморк лечить несколько сложнее. Фармацевт делится советами о том, что необходимо предпринять в случае кашля и насморка у младенца, как предотвратить эти заболевания и каких ошибок при этом стоит избегать.

- Реклама -

Причины кашля и насморка у младенцев и взрослых в целом одинаковые – по словам фармацевта Benu Ülemiste Tervisemaja Трийн Хирвлаан, главными виновниками тут выступают вирусные заболевания, но также это могут быть различные аллергии и сухой воздух в комнате.

«Из-за вирусных кашля и насморка у младенца может подняться температура, он может больше плакать, отказаться от еды и быть вялым. Кашель может возникнуть и по причине насморка, потому что возникающий в носу секрет стекает в горло, что провоцирует кашель. Вирусный кашель – это изначально сухой раздражительный кашель, который через несколько дней становится отхаркивающим», — описывает фармацевт.

Во время заболевания, по словам Хирвлаан, важно, чтобы младенец получал достаточно жидкости. «Самое подходящее – это грудное молоко, потому что оно состоит примерно на 88% из воды. Альтернативой может быть молочная смесь», — говорит Хирвлаан. «Большинство препаратов от насморка и кашля предусмотрены для применения начиная с возраста 1 года и старше. Но все же есть возможности по смягчению насморка и кашля и у младенцев», — поясняет она и приводит примеры.

Младенец не должен соприкасаться с больными

«Поскольку вирусные заболевания распространяются главным образом через чиханье и кашлянье, и через немытые руки, то стоит следить за тем, чтобы младенец не соприкасался бы с больными. Также стоит избегать многолюдных мест и убедиться, что все члены семьи регулярно моют руки», — советует Хирвлаан.          

Но если насморк уже пристал к младенцу, то фармацевт советует промывать нос растворами морской или поваренной соли, которые можно приобрести в аптеке как в виде капель, так и спрея. Но при этом, по словам Хирвлаан, необходимо помнить, что младенцам не подходят препараты, снимающие отек слизистой оболочки, а также для детей младше 2 лет не подходят средства для разжижения мокроты.

«Из носа излишки секрета можно удалять аспиратором для носа или помпой для носа», — поясняет Хирвлаан. «Если нос заложен, или нужно разжижить секрет, то лучше всего в этом поможет ингалятор. Для ингалятора можно использовать дистиллированную воду или физраствор».

Облегчающий дыхание бальзам или же смена положения

И в случае кашля, по словам фармацевта, лучшим решением будет вдыхание пара из ингалятора. «Но при этом важно помнить, что младенцу нельзя делать горячий пар – прохладные испарения ингалятора лучше подходят для маленького человека», — отмечает Хирвлаан.

Также для младенцев не подходят сильные эфирные масла, потому что их вдыхание может скорее раздражать слизистую. «Поэтому нельзя вблизи младенцев использовать чистые эфирные масла», — подчеркивает фармацевт и напоминает, что и с популярным в народной медицине чесноком нельзя перестараться – его, конечно, можно положить в комнату с больным ребенком, но только так, чтобы первогодок не смог взять его в руки. «Начиная со второго года жизни можно приобретать в розничной продаже ароматические пластыри, которые можно наклеивать на одежду ребенка при насморке или кашле».

Также можно намазать кожу ребенка гусиным жиром или же предназначенным для младенцев охлаждающим бальзамом. «Находящиеся в продаже бальзамы для младенцев нужно нежно нанести на грудь, спину и стопы. Они имеет расслабляющее действие на дыхательные пути, что облегчает дыхание». Но поскольку кожа младенцев очень нежная, бальзамы с сильными эфирными маслами могут раздражать кожу и поэтому Хирвлаан не советует в этом случае применять бальзамы т.н. «вьетнамского» типа.

Во время болезни младенца помощь в облегчении дыхания может быть и просто от того, если приподнять голову ребенка. «При этом необходимо следить за тем, чтобы младенцу не клали подушку прямо под голову, но под матрас», — предупреждает Хирвлаан.

От корочек в носу поможет освободиться свежий воздух

Неудобство в верхних дыхательных путях может спровоцировать и сухой комнатный воздух, который, по словам фармацевта, влияет на слизистую носа. «Слизистая становится сухой, что приводит к образованию корочек в носу младенца».

Фармацевт поясняет, что если причина проблем с носом как раз в сухом воздухе, то стоит гулять с младенцем на свежем воздухе и проветривать комнату, но делать это так, чтобы не было сквозняка. «Также можно увлажнить нос младенца физраствором или же купить увлажнитель воздуха», — дает совет Хирвлаан.

При этом фармацевт опровергает миф, что грудное молоко помогает, если его капать в нос младенца. «Это наоборот способствует образованию корок в носу и поэтому не стоит этого делать».

С аллергией нужно обращаться к врачу

В аптеках часто спрашивают и о том, можно ли давать младенцу во время болезни травяные чаи и мед. «Мед нежелателен для детей младше одного года, потому что он может вызвать аллергию. Часто считают, что ромашковый чай подходит всем младенцам, но на самом деле как ромашка, так и другие сложноцветные могут также вызвать аллергию», — отмечает Хирвлаан.

Если выделения из носа и кашель у вашего ребенка объясняются аллергией, то, как отмечает фармацевт, необходимо обратиться к врачу. «Если у младенца аллергия, например, на цветочную пыльцу, пыль или кошачью шерсть, то в качестве временного облегчения подойдет промывка носа физраствором – это поможет по крайней мере смыть аллергены со слизистой», — поясняет она и добавляет, что также помощь будет от регулярной уборки и проветривания помещений. Но при этом фармацевт советует сразу же обращаться к врачу, если поднялась температура или же есть симптомы вирусного заболевания у младенца младше трех месяцев. «Поскольку младенцам трудно выкашливать секрет, то нужно связаться с семейным врачом и в случае кашля у ребенка младше одного года – особенно в случае лающего или свистящего кашля». Вирусный насморк – это, по словам фармацевта, проходящее заболевание, для чего необходимо обычно чуть более недели, но если насморк более длительный и выделения меняют цвет – например, становятся темно-желтыми или зелеными – то также нужно связаться с семейным врачом.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBENU apteek
Предыдущая статьяЗа охотничий сезон 2020 года в Эстонии застрелили 93 медведя
Следующая статьяЕжедневный отчёт департамента здоровья на 28 октября — плюс 125 новых случаев коронавируса
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии