Ежедневный отчёт департамента здоровья на 21 октября — плюс 44 новых случаев коронавируса

0
193
covid-19. Иллюстративное фото. pixabay.com/fernandozhiminaicela
Иллюстративное фото. pixabay.com/fernandozhiminaicela

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 1 651 тестов на COVID-19, вызванный вирусом SARS-CoV-2, из них 44 пробы дали положительный результат.

- Реклама -

Согласно данным регистра народонаселения, больше всего новых положительных результатов тестов было диагностировано в Харьюмаа, где коронавирусная инфекция была обнаружена у 27 человека. В Ида-Вирумаа добавилось 13 новых случаев, в Тартумаа, Пярнумаа и Вырумаа – по одному новому случаю. В одном положительном случае уезд в Регистре народонаселения не указан. Как правило, в таких случаях речь идет об иностранцах.

Заболеваемость на 100 000 человек за последние 14 дней составляет 36,72.

В Таллинне было диагностировано 24 новых случаев заражения. В одном новом случае в Харьюмаа речь идет о близком контакте с носителем вируса. В одном случае болезнь была завезена из Франции. Обстоятельства остальных случаев устанавливаются. Всего Пыхьяское региональное отделение работает с восемью очагами: вспышка на первом рабочем месте затронула 42 человека, на втором рабочем месте — восемь, на третьем рабочем месте — тоже восемь человек. В семейном очаге насчитывается пять человек. В первом очаге заболевания в школе насчитывается шесть заболевших.  В четвертом очаге на рабочем месте – шесть, и в пятом очаге на рабочем месте — пять инфицированных. Сегодня добавилась вспышка во второй школе, которая насчитывает пять заболевших.

Всего под наблюдением инспекторов Пыхьяского регионального отделения находятся 1 436 человек, из которых больны 232.

В двух случаях в Ида-Вирумаа заражение произошло в доме призрения, в одном — на рабочем месте, еще в одном — в школе и в шести — через знакомых и членов семьи. В двух случаях вирус был привезен из России. Обстоятельства одного заражения еще устанавливаются. В Идаском регионе наблюдается семь активных очагов: с очагом в школе Кохтла-Ярве связано 11, со вспышкой в кругу семьи и знакомых в Кохтла-Ярве — восемь человек. С очагом в школе в Йыхви связано девять, с очагом в Йыхвиском центре по уходу — 21 заболевших. Очаг в Силламяэской школе затронул 36 человек, а т. н. вспышка в увеселительном заведении насчитывает десять случаев в Кохтла-Ярве и Силламяэ. Очаг на рабочем месте в Нарве коснулся семи человек.

Под наблюдением Идаского регионального отделения находятся 760 человек, из которых заболели 152.

Больной из Вырумаа заразился при контакте с членом семьи.  Новый случай, диагностированный согласно регистру народонаселения, в Тартумаа, передан в Пыхьяское региональное отделение, поскольку человек проживает в Харьюмаа. Под наблюдением Лыунаского регионального отделения в связи с коронавирусом находятся 474 человека, из них 57 больны. Лыунаское региональное отделение работает с двумя очагами — вспышка на рабочем месте в Выру, охватившей 24 человека, и вспышка на рабочем месте в Йыгевамаа, где заразились 20 человек.

Что касается нового случая в Пярнумаа, то речь идет о заражении от члена семьи. Ляэнеское региональное отделение Департамента здоровья наблюдает 66 человек, 18 из которых больны.

Госпитализированы 29 человек

По состоянию на утро 21 октября, в Эстонии с коронавирусной инфекцией в больничном лечении нуждалось 27 человек, один пациент находится на искусственной вентиляции легких. Выписали двоих и открыто три новые истории болезни. За сутки смертей связанных с коронавирусом не было. Всего в Эстонии скончался 71 человек с коронавирусом.

На сегодняшний день в больницах завершено 524 случаев заболевания COVID-19 у 510 человек.

По состоянию на 21 октября выздоровели 3334 человек. Из них истории болезни 2478 человек (74,3%) завершены, у 856 человек (25,7%) с момента положительного результата теста прошло более чем 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

Всего в Эстонии сделано более 246 000 первичных тестов, из них 4171 тестов, т. е. 1,69 процента были положительными на вирус SARS-CoV-2. С более подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.koroonakaart.ee/ru.

Как остановить распространение коронавируса?

  • Самый эффективный метод избежать заражения — соблюдать дистанцию.
  • В многолюдных местах и особенно в закрытых помещениях, где невозможно соблюдать дистанцию с другими людьми, рекомендуется носить маску.
  • По возможности следует избегать замкнутых людных пространств.
  • Необходимо соблюдать гигиену рук – другими словами, руки нужно часто мыть.
  • Для мытья рук следует использовать теплую воду и мыло, а в общественных местах — дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе.
  • Если вы чихаете или кашляете, прикрывайте рот и нос одноразовой салфеткой. Использованную салфетку следует немедленно выбросить, а затем очистить руки. При отсутствии салфетки используйте свой рукав (часть предплечья), но не голую руку.
  • Если вы заболели, то должны оставаться дома даже при наличии легких симптомов.
  • При проявлении любых симптомов заболевания следует подозревать коронавирус и обратиться к своему семейному врачу.
  • Загрузите мобильное приложение HOIA на свой телефон через Google Play или App Store, которое уведомит вас, если вы были в тесном контакте с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами, и страна, производитель приложения или производитель телефона не могут знать, кто с кем был в тесном контакте. Подробнее на www.hoia.me/ru.

COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS-CoV-2, и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия на сегодняшний день приложение HOIA было скачано более 158 580 раза, 108 человека сообщили через приложение о своем заболевании.

Более подробную информацию о COVID-19 можно найти на веб-странице и на странице в Facebook Департамента здоровья.

- Реклама -
ИСТОЧНИКДепартамент здоровья
Предыдущая статьяРеформа второй пенсионной ступени начнется в соответствии с планом
Следующая статья21 октября – общеевропейский день по предупреждению взломов «Береги свое имущество!»
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии