21 октября – общеевропейский день по предупреждению взломов «Береги свое имущество!»

0
102
Иллюстративное фото. Pixabay.com

21 октября – общеевропейский день по превенции взломов «Береги свое имущество!», направленный на повышение осведомленности людей на тему защиты имущества. В жилые помещения воры чаще всего проникают через незапертые двери и открытые окна.

- Реклама -

Число краж из жилых помещений уменьшается из года в год и в 2019 году число краж было на самом низком уровне по сравнению с предыдущими пятью годами. Но число краж, совершенных за первые девять месяцев этого года, остается таким же, как и в 2019 году за тот же период, поэтому стоит задуматься над тем, как лучше защитить свое имущество.

Незапертая на замок дверь, оставленное отрытым окно, ценные вещи, которые хорошо видны через окно – все это является для вора сигналом, что в этом доме можно чем-то поживиться. Большинство краж совершаются с пятницы по воскресенье, когда больше вероятность, что хозяев нет дома.

«Оставляя незапертой дверь или окно, хозяин делает за вора половину работы. Помните, хозяева – это первые защитники своего имущества и предотвратить кражу можно даже элементарными мерами, – сказала ведущий чиновник по охране правопорядка Департамента полиции и погранохраны Нурмели Митрахович. – Воры хотят действовать скрыто, поэтому сигнализация, камеры видеонаблюдения и хорошее освещения помогут их отпугнуть».

«Больше всего воры заинтересованы, конечно же, в наличных деньгах, а также в таких вещах, которые можно легко унести с собой, а потом быстро сбыть, например, инструменты, велосипеды, компьютеры, украшения, – рассказала Митрахович. – Хотя договор о страховании не поможет предупредить кражу, это поможет возместить ущерб. Но даже при наличии страхования надо бережно относиться к своей собственности».

Треть ото всех краж регистрируется в Харьюмаа, из уездов за Харьюмаа следуют по числу зарегистрированных краж Ида-Вирумаа и Тартумаа. В Таллинне число совершаемых из жилых помещений краж снизилось в прошлом году на десять процентов.

По словам руководителя НКО «Eesti Naabrivalve» (Соседский дозор Эстонии) Марека Вильяри, для предупреждения краж в своем районе многое могут сделать сами жители: „Кроме защиты своего собственного имущества, можно создать зону соседского дозора, жители которой будут держаться вместе и помогать друг другу в защите собственности и дома».

Полиция напоминает, что если открытая дверь или разбитое окно указывает на то, что у вас дома мог побывать вор, не следует ничего трогать или приводить помещение в порядок – надо сразу вызвать полицию и позвонить на номер 112.

Как защитить свое имущество:

·         Закрывайте на замок входную дверь даже тогда, когда вы дома.

·         Когда вы уходите из дома или ложитесь спасть, закройте окна и заприте дверь на замок.

·         Убедитесь, что в ваше отсутствие ваше имущество будет в надежном месте, например, велосипед или газонокосилка в надежно закрытом сарае.

·         Чувство безопасности можно создать только вместе – знайте своих соседей, обсудите с ними возможность создания зоны соседского дозора. Хорошие отношения с соседями позволят вам не беспокоится о сохранности имущества во время вашего длительного отсутствия. Когда вы уезжаете надолго, сообщите об этом заслуживающим доверия соседям и попросите их доставать из почтового ящика почту.

·         Пометьте ценные вещи, например, инструменты, велосипед, технику, сфотографируйте их и сохраните фото. Помеченные вещи труднее сбыть, а когда вещи найдены, легче установить владельца.

·         Кражи помогает предупредить сигнализация и использование услуг охранной фирмы.

·         Смарт-ключи от автомобиля храните в надежном месте, например, в металлической коробке или коробке, отделанной внутри фольгой. Не храните такие ключи рядом с входной дверью или окнами.

·         Заметя рядом с домом подозрительных людей или автомобили как ночью, так и днем, сообщите об этом полиции на номер 112.

Больше информации об общеевропейском дне «Береги свое имущество!» можно найти на сайте https://hoianomavara.eu.

По информации Департамента полиции и погранохраны


Суммы ущерба в случае краж, охватываемых страхованием жилья, возросли на треть

Согласно статистике Союза страховых обществ Эстонии (ССОЭ), средняя сумма ущерба в случае краж, охватываемых страхованием жилья, за девять месяцев этого года составляет 1 500 евро, а в прошлом году она составляла 1 100 евро.

В прошлом году страховые общества выплатили возмещения в 430 случаях домашних краж, на общую сумму 450 тысяч евро. За девять месяцев этого года в домах произошло 320 краж; общая сумма ущербов составила 460 тысяч евро.

По словам руководителя подразделения предотвращения ущербов ССОЭ Юлли Рейметс, в этом году число краж, охватываемых страхованием жилья, осталось на прежнем уровне, но суммы ущербов возросли… «В последние годы увеличилось число краж, совершенных при появлении удобной возможности, а краж со взломом и разрушений стало меньше. Воров привлекают открытые двери и окна, а также вещи, оставленные без присмотра», – сказала Рейметс.

«Сегодня, в общеевропейский фокус-день предотвращения взломов, мы призываем людей повышать безопасность своего жилья. Это можно начать делать с простых вещей, таких как закрытие окон и запирание двери при покидании дома. Также не стоит хранить свои ценные вещи во дворе дома; лучше держать их под замком», – пояснила Рейметс.

В домах воруют, главным образом, велосипеды, инструменты и различные устройства, например, мобильные телефоны, компьютеры и роботизированные газонокосилки.

По словам руководителя отдела по имущественным ущербам ERGO Эрко Макиенко, в последнее время увеличилось число краж велосипедов. «Поскольку езда на велосипеде стала популярнее, велосипеды стали воровать чаще. Когда вы оставляете велосипед в общественном месте без присмотра, его обязательно нужно пристегивать с помощью замка», – произнес Макиенко.

По словам руководителя отдела рассмотрения страховых ущербов Seesam Индрека Петтера, осенью роботизированную газонокосилку и садовые инструменты обязательно нужно уносить во внутренние помещения на время зимы. «Если что-то ценное находится на виду, то выше вероятность того, что проходя мимо, вор это украдет. Также нельзя оставлять на виду в автомобиле свой компьютер, мобильный телефон и прочие ценные вещи», – сказал Петтер.

Союз страховых обществ Эстонии (ССОЭ) – это профессиональный союз, который объединяет всех ведущих деятельность в Эстонии страховщиков и занимается развитием страхования и предотвращения ущербов, а также анализом и публикацией статистики в сфере страхования. ССОЭ организует разрешение страховых споров через страховой примирительный орган.

Советы по защите своего имущества: https://www.hoianomavara.eu/

Дополнительная информация о страховании жильяhttps://kindlustame.ee/ru/

По информации Союза страховых обществ Эстонии

- Реклама -
Предыдущая статьяЕжедневный отчёт департамента здоровья на 21 октября — плюс 44 новых случаев коронавируса
Следующая статьяШтрафы по превышению скорости зафиксированные камерами контроля скорости могут существенно вырасти
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии