Ежедневный отчёт департамента здоровья на 11 октября — плюс 19 новых случаев коронавируса

0
230
COVID-19. Иллюстративное фото. Pixabay.com. Автор fernandozhiminaicela
Иллюстративное фото. Pixabay.com. Автор fernandozhiminaicela

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 961 тестов на COVID-19, вызванный вирусом SARS-CoV-2, из них 19 проб дали положительный результат.

- Реклама -

Согласно данным регистра народонаселения, больше всего новых положительных результатов тестов получено в Ида-Вирумаа, где коронавирус был диагностирован у 13 человек. В Харьюмаа диагностировано четыре новых случая, в Тартумаа — один случай. У одного из получивших положительный результат теста в регистре народонаселения не было указано место жительства. Как правило, в таких случаях речь идет об иностранцах.

Заболеваемость на 100 000 человек за последние 14 дней составляет 50,11.

Из новых случаев в Ида-Вирумаа в четырех случаях заражение произошло в школе, в пяти случаях – в кругу семьи, и в двух — в рабочем коллективе. В одном случае вирус был завезен в Эстонию из России, обстоятельства еще одного случая пока еще устанавливаются. Всего в Идаском регионе девять активных очагов: девять человек имеют отношение к очагу на рабочем месте в Силламяэ, очаг в одной из школ Кохтла-Ярве охватил 11 человек, с очагом в другой школе в Кохтла-Ярве связано шесть случаев заболевания, с очагом заражения в кругу семьи и знакомых в да-В ирумаа — восемь человек. С очагом в школе в Йыхви связано восемь человек, с очагом в Йыхвиском центре по уходу — 18 заболевших (13 клиентов и пять работников). Очаг в Силламяэской школе затронул 21 человека, а т. н. вспышка в увеселительном заведении насчитывает 10 случаев в Кохтла-Ярве и Силламяэ. В очаг заражения на рабочем месте в Нарве добавился еще один человек, всего в очаге насчитывается семеро заболевших.

Под наблюдением Идаского регионального отделения находится 931 человек, из которых заболели 208.

Из новых случаев в Харьюмаа три произошли в Таллинне. В трех случаях вирус был подхвачен посредством близкого контакта с ранее зараженными людьми, обстоятельства еще одного случая устанавливаются.

Всего Пыхьяское региональное отделение работает с шестью очагами, крупнейшими из которых являются очаг в больнице, где заразились 42 человека, и очаг в столичной школе, где насчитывается 39 человек. С первым очагом на рабочем месте связаны 39 человек, со вторым очагом на рабочем месте — восемь, со вспышкой в кругу семьи и знакомых связано пять случаев заболевания. С третьим очагом заражения на рабочем месте связаны семеро заболевших.

Всего под наблюдением инспекторов Пыхьяского регионального отделения находятся почти 2000 человек, из которых 326 человек больны.

В Тартумаа заражение произошло через контакт на рабочем месте. Под наблюдением Лыунаского регионального отделения в связи с коронавирусом находятся 265 человек, из них 42 больны. Под наблюдением Лыунаского регионального отделения находится один очаг – вспышка на рабочем месте с 24 больными.

Ляэнеское региональное отделение наблюдает 130 человек, 30 из которых больны. Под наблюдением регионального отделения — очаг в кругу семьи на Сааремаа (6 заболевших).

Госпитализированы 31 человека

По состоянию на утро 11 октября, в Эстонии с коронавирусной инфекцией в больничном лечении нуждались 31 человека, один пациент находится на искусственной вентиляции легких. Было открыто одна новая история болезни с COVID-19. Новых случаев смертей за минувшие сутки не добавилось, всего в Эстонии умерло 68 человек, заразившихся коронавирусом.

На сегодняшний день в больницах завершено 495 случая заболевания COVID-19 у 482 человек.

По состоянию на 11 октября выздоровели 2958 человек. Из них истории болезни 2246 человек (75,9%) завершены, у 712 человек (24,1%) с момента положительного результата теста прошло более чем 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

Всего в Эстонии сделано более 232 000 первичных тестов, из них 3865 тестов, т. е. 1,66 процента были положительными на вирус SARS-CoV-2. С более подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.koroonakaart.ee/ru.

Как остановить распространение коронавируса?

  • Самый эффективный метод избежать заражения — соблюдать дистанцию.
  • В многолюдных местах и особенно в закрытых помещениях, где невозможно соблюдать дистанцию с другими людьми, рекомендуется носить маску.
  • По возможности следует избегать замкнутых людных пространств.
  • Необходимо соблюдать гигиену рук – другими словами, руки нужно часто мыть.
  • Для мытья рук следует использовать теплую воду и мыло, а в общественных местах — дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе.
  • Если вы чихаете или кашляете, прикрывайте рот и нос одноразовой салфеткой. Использованную салфетку следует немедленно выбросить, а затем очистить руки. При отсутствии салфетки используйте свой рукав (часть предплечья), но не голую руку.
  • Если вы заболели, то должны оставаться дома даже при наличии легких симптомов.
  • При проявлении любых симптомов заболевания следует подозревать коронавирус и обратиться к своему семейному врачу.
  • Загрузите мобильное приложение HOIA на свой телефон через Google Play или App Store, которое уведомит вас, если вы были в тесном контакте с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами, и страна, производитель приложения или производитель телефона не могут знать, кто с кем был в тесном контакте. Подробнее на www.hoia.me/ru.

COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS-CoV-2, и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия на сегодняшний день приложение HOIA было скачано более 155 875 раза, 90 человека сообщили через приложение о своем заболевании.

Более подробную информацию о COVID-19 можно найти на веб-странице и на странице в Facebook Департамента здоровья.

- Реклама -
ИСТОЧНИКДепартамент здоровья
Предыдущая статьяЕлена Вальме: Садоводческим товариществам нужен отдельный закон
Следующая статьяЭстония попала в первую четверть списка лучших для жизни на пенсии стран
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии