Золоотвалы Ида-Вирумаа изучают с целью возможности дальнейшего применения отходов

0
139
Изучение золоотвалов фирмой Ragn Sells в Ида-Вирумаа
Изучение золоотвалов фирмой Ragn Sells в Ида-Вирумаа

В сотрудничестве с инженерным бюро STEIGER и учеными Тартуского университета компания Ragn-Sells осуществила буровые работы на отвале сланцевой золы в Ида-Вирумаа, чтобы собрать данные для проведения дальнейших исследований по обогащению уже складированных отходов сланцевой золы. Этот же консорциум занимается реализацией проекта по обогащению отходов сланцевой золы в текущем режиме по мере их возникновения, сообщает в своём пресс-релизе Ragn-Sells.

- Реклама -

По словам руководителя проектов со стороны Ragn-Sells Алара Салусте, технология и исследования по обогащению свежеобразованных зольных отходов находятся на довольно продвинутой стадии, но и для сотен миллионов тонн уже хранящейся золы нужно найти потенциальное применение. «Следующим шагом станет проведение исследований складированных зольных отходов, чтобы обрисовать возможности их применения. В будущем мы хотим обязательно найти решения из сферы экономики замкнутого цикла для использования особо крупных объемов отходов», – добавил Салусте.

Рихо Мытлеп, научный сотрудник Тартуского университета, отметил, что в фокусе попыток повторного использования отходов сланцевой энергетики до сих пор оставалась так называемая свежая зола. «Однако в силу своего состава складированная зола может обладать хорошим потенциалом для переработки и обогащения. В ходе настоящего исследования были выполнены буровые работы  и взяты первые пробы из нетронутой центральной части золоотвала, которые предоставят нам информацию о том, можно ли использовать золу, пролежавшую десятки лет, в качестве полезного сырья при развитии имеющейся технологии», – сказал Мытлеп. 

Взятые пробы золоотвалов Ида-Вирумаа

Для научно-исследовательского проекта по обогащению сланцевой золы, начатого пять лет назад, Ragn-Sells AS создала в Эстонии дочернюю компанию RS-OSA Service OÜ. К настоящему моменту под руководством предприятия был создан научный консорциум для проведения базовых и прикладных исследований с участием ученых из Тартуского университета и Таллиннского технического университета. Недавно для совместного финансирования исследований к нему присоединилось целевое учреждение Archimedes. 

В рамках исследования направления золы, образующейся в результате процессов производства энергии на базе горючего сланца, в повторное использование, главное внимание уделяется химическим составам зол и возможностям по повторному использованию содержащихся в них химических компонентов в различных областях производства материалов. Технологии использования таких отходов помогли бы как уменьшить нагрузку на экологию Ида-Вирумаа, так и снизить потребность в дополнительных разработках и использовании природных ресурсов как в Европе, так и во всем мире в целом. Целью работ по разработке технологии является обогащение более 1 миллиона тонн зольных отходов горючего сланца в год посредством углеродно-нейтрального процесса. 

Ragn-Sells обладает солидным опытом разработки и запуска решений по экономике замкнутого цикла. В мае этого года концерн Ragn-Sells сообщил о начале строительства в Швеции, недалеко от Стокгольма, нового завода по обогащению летучих зол. Через два года новый завод позволит обогащать почти половину летучих зол, образующихся в Швеции, превращая их в соли.

Концерн Ragn-Sells является семейным шведским предприятием, действующим в общей сложности в четырех странах. Предприятие, созданное в 1881 году, специализируется на развитии и реализации решений, поддерживающих повторное использование и экономику замкнутого цикла. На предприятии Ragn-Sells в Эстонии работает 275 человек, и его оборот составляет 27 миллионов евро. 

- Реклама -
Предыдущая статьяЕжедневный отчёт департамента здоровья на 15 сентября — плюс 25 новых случаев коронавируса
Следующая статьяВ Латвии срок самоизоляции для приехавших из-за границы уменьшен до 10 дней
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии