Ежедневный отчёт департамента здоровья на 15 сентября — плюс 25 новых случаев коронавируса

0
135
covid-19. Иллюстративное фото: Gerd Altmann с сайта Pixabay
Иллюстративное фото: Gerd Altmann с сайта Pixabay

За последние сутки в Эстонии было проанализировано 2259 тестов на COVID-19, вызванных вирусом SARS-CoV-2, 25 пробы дали положительный результат. 

- Реклама -

Согласно данным регистра народонаселения, больше всего новых положительных результатов тестов было получено в Харьюмаа, где коронавирус был диагностирован у 12 человек. В Ида-Вирумаа добавилось шесть случаев, в Тартумаа четыре, в Ляэне-Вирумаа и Сааремаа по одному . Еще в одном случаях информация о месте жительства больных в Регистре народонаселения отсутствует.

Из 12 новых случаев в Харьюмаа (11 в Таллинне) в двух случаях вирус был привезен из Туниса и Франции, в четырех случаях речь идет о заражениях при близком контакте с инфицированными, в одном случае заражение произошло в детском саду.  Обстоятельства других случаев заражения сейчас устанавливаются.

Из установленных в период с 13 по 14 сентября случаев один случай был привезен из-за границы (Польша), в двух случаях речь идет о заражениях при близком контакте с инфицированными.

Всего под наблюдением Пыхьяского отделения находятся шесть активных очагов, из которых с очагом футбольного клуба Nõmme Kalju связано 17 человек, с очагом вечеринки Церкви мормонов, состоявшейся 21 августа, – 10, с очагом Gourmet Coffee – 23, и с музыкальном очагом – семь человек. Со вспышкой заболевания на рабочем месте связаны восемь случаев. С очагом таллиннского детского сада Männi связано восемь заболевших человек.

Всего под наблюдением Пыхьяского отделения Департамента здоровья находится 1124 человека, из которых заболели 189.

Из новых случаев, диагностированных в Ида-Вирумаа и Ляэне-Вирумаа, в трех случаях заражение произошло в кругу знакомых, обстоятельства других случаев заражения сейчас устанавливаются. Всего под наблюдением Идаского регионального отделения находятся семь активных очагов, крупнейший из которых – так называемый очаг на шахте «Эстония» с 57 заболевшими. Со вспышкой заболевания, завезенной из Великобритании, связано 16 человек, с очагом на шахте «Оямаа» – 9 и с очагом в Вируской тюрьме – пять заболевших человек. По состоянию на сегодня нее утро с очагом заражения на рабочем месте в Кохтла-Ярве связано девять человек. С очагом заражения на рабочем месте в Силламяэ связано 11 человек.  С сегодняшнего дня добавился еще один очаг заражения – т. н. очаг круга знакомых – в котором насчитывается 11 заразившихся человек. Под наблюдением Идаского регионального отделения находятся 329 человек, из которых 71 человек болен.

Что касается четырех новых случаев в Тартумаа, то речь идет о людях, побывавших 1 сентября на многолюдных похоронах, где имеется уже несколько заразившихся человек.  По состоянию на сегодняшнее утро в Лыунаском регионе наблюдается четыре очага: день рождения в Выру (21 человек), очаг заражения, привезенный из Италии (9 больных), студенческий очаг заражения (5 больных) и очаг Orava (6 больных). Под наблюдением Лыунаского регионального отделения в связи с коронавирусом находятся 390 человек, из которых 41 болен.

Человек с положительным тестом на коронавирус, добавившийся по данным регистра народонаселения на Сааремаа, фактически проживает в Вырумаа, поэтому случай переходит под наблюдение Лыунаского регионального отделения. Под наблюдением Ляэнеского регионального отделения находятся 37 человек, из них восемь больны.

Госпитализированы девятнадцать человек

По состоянию на утро 14 сентября, в Эстонии с коронавирусной инфекцией госпитализированы 19 человек (+ 3 за сутки), на искусственной вентиляции легких находится один человек. За сутки никто выписан не был. За сутки выписали одного человека и еще одного перевели из Северо-Эстонской региональной больницы в другое медучреждение. Кроме того, было открыто шесть новых историй болезни с COVID-19.

По состоянию на 14 сентября выздоровели 2 286 человек. Из них истории болезни 1 748 человек (76,5%) завершены, у 538 человек (23,5%) с момента положительного результата теста прошло более чем 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

Заболеваемость на 100 000 человек за последние 14 дней составляет 24,61.

Всего в Эстонии сделано более 175 000 первичных тестов, из них 2722, т.е. 1,55 процента были положительными на вирус SARS-CoV-2.

С более подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.koroonakaart.ee/ru.

Как остановить распространение коронавируса?

  • Самый эффективный метод избежать заражения — соблюдать дистанцию.
  • В многолюдных местах и особенно в закрытых помещениях, где невозможно соблюдать дистанцию с другими людьми, рекомендуется носить маску.
  • По возможности следует избегать замкнутых людных пространств.
  • Необходимо соблюдать гигиену рук – другими словами, руки нужно часто мыть.
  • Для мытья рук следует использовать теплую воду и мыло, а в общественных местах — дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе.
  • Если вы чихаете или кашляете, прикрывайте рот и нос одноразовой салфеткой. Использованную салфетку следует немедленно выбросить, а затем очистить руки. При отсутствии салфетки используйте свой рукав (часть предплечья), но не голую руку.
  • Если вы заболели, то должны оставаться дома даже при наличии легких симптомов.
  • При проявлении любых симптомов заболевания следует подозревать коронавирус и обратиться к своему семейному врачу.
  • Загрузите мобильное приложение HOIA на свой телефон через Google Play или App Store, которое уведомит вас, если вы были в тесном контакте с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами, и страна, производитель приложения или производитель телефона не могут знать, кто с кем был в тесном контакте. Подробнее на www.hoia.me/ru.

COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS-CoV-2, и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия на сегодняшний день приложение HOIA было скачано 121 102 раза, 41 человека сообщили через приложение о своем заболевании.

Более подробную информацию о COVID-19 можно найти на веб-странице и на странице в Facebook Департамента здоровья.

- Реклама -
ИСТОЧНИКДепартамент здоровья
Предыдущая статьяГороскоп на 15 сентября: Время покорять и влюблять
Следующая статьяЗолоотвалы Ида-Вирумаа изучают с целью возможности дальнейшего применения отходов
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии