Ежедневный отчёт департамента здоровья на 30 сентября — плюс 57 новых случаев коронавируса

0
128
COVID-19. Иллюстративное фото. Pixabay.com. Автор fernandozhiminaicela
Иллюстративное фото. Pixabay.com. Автор fernandozhiminaicela

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 2733 тестов на COVID-19, вызванный вирусом SARS-CoV-2. Положительными оказались 57 результатов тестов.

- Реклама -

Согласно данным регистра народонаселения, больше всего новых положительных результатов тестов было диагностировано в Харьюмаа, где коронавирусная инфекция была обнаружена у 32 человек. В Ида-Вирумаа прибавилось 11 новых случаев, в Вырумаа — три, в Йыгевамаа — два случая.  В Ляэнемаа, Ляэне-Вирумаа, на Сааремаа, в Валгамаа и в Тартумаа было диагностировано по одному новому случаю. В четырех случаях место жительства больных в Регистре народонаселения не указано. Как правило, в таких случаях речь идет об иностранцах.

Заболеваемость на 100 000 человек за последние 14 дней составляет 46,28.

Из 32 новых случаев в Харьюмаа (28 в Таллинне) три случая связаны с тесными контактами с уже инфицированными людьми.  В одном случае вирус был привезен из Великобритании, обстоятельства остальных случаев устанавливаются.

Всего под наблюдением инспекторов Пыхьяского регионального отделения находится более 2000 человек, из которых 332 больны. Всего Пыхьяское региональное отделение работает с семью очагами, крупнейшими из которых являются вспышка в Ида-Таллиннской центральной больнице (38 инфицированных, 25 из них — сотрудники больницы, 11 пациентов и два человека – это работники кафе), а также очаг в Ляэнемереской гимназии, где заболели 34 человека. С очагом в Спасательном департаменте связано семь случаев, с заражением на рабочем месте — семь случаев и еще шесть случаев заболеваний произошло в семейном кругу. В очаге Дней ностальгии в Хаапсалу насчитывается 8 заразившихся. В очаге второго рабочего места сейчас 14 заболевших коронавирусом человек.

Пять новых случаев в Ида-Вирумаа связаны с заражением в кругу семьи, а в двух случаях заражение произошло на рабочем месте. Обстоятельства остальных случаев выясняются.  В случае заражения в Ляэне-Вирумаа болезнь была привезена из России. Всего в Идаском регионе восемь активных очагов: семь человек связаны с очагом на рабочем месте в Кохтла-Ярве, 14 человек имеют отношение к первому очагу на рабочем месте в Силламяэ, еще девять человек имеют отношение ко второму очагу на рабочем месте в Силламяэ. С очагом в кругу знакомых связано 30 больных, очаг в основной школе Таммику охватил 11 человек, а очаг, связанный с празднованием дня рождения в Кохтла-Ярве, — пять человек. Со вторым очагом заражения в кругу семьи и знакомых в Ида-Вирумаа сейчас связано семь человек. С очагом Кесклиннаской основной школы в Кохтла-Ярве связано шесть случаев заболевания.

Под наблюдением Идаского регионального отделения находятся 917 человек, из которых больны 183.

Из новых случаев в Вырумаа два связаны с заражением на рабочем месте, в одном случае человек заболел через контакты в кругу семьи. В Тартумаа вирус был привезен из Португалии.  Один случай в Йыгевамаа и один случай в Валгамаа передали Пыхьяскому региональному отделению, поскольку заболевшие проживают в Харьюмаа. Обстоятельства еще одного случая в Йыгевамаа пока устанавливаются. По состоянию на сегодняшнее утро в рабочей зоне Лыунаского региона имеется один очаг — вспышка заражения на рабочем месте в Выру, в которой насчитывается 20 человек. Под наблюдением Лыунаского регионального отделения в связи с коронавирусом находятся 423 человека, из которых 51 человек болен.

Обстоятельства случая на Сааремаа пока еще выясняются. Заразившийся из Ляэнемаа имел близкий контакт с другими носителями вируса. Заразившийся из Пярнумаа — ученик Колледжа полиции и погранохраны, источник заражения неизвестен, ученик посещал колледж в инфекционно опасный период. Ляэнеское региональное отделение Департамента здоровья наблюдает 221 человека, 22 из которых больны.

С сегодняшнего дня в электронной регистратуре можно забронировать время тестирования на коронавирус

Начиная с сегодняшнего дня, все лица, получившие направление от семейного врача, сразу же смогут забронировать время сдачи теста на коронавирус SARS-CoV-2.

Для этого после того, как направление поступит в систему общественного тестирования, на указанный в направлении телефонный номер придет короткое текстовое сообщение о возможности воспользоваться э-регистратурой с указанием соответствующей ссылки. Сообщение поступает лицам в возрасте 18 лет и старше. Пациенту необходимо идентифицировать себя в среде электронной регистратуры с помощью ID-карты и Mobiil-ID (с помощью Smart ID идентифицировать себя нельзя). Таким образом, люди смогут быстро забронировать время, и не придется ждать звонка из центра тестирования.

Услуга является добровольной и предоставляется в качестве дополнительной возможности. Для всех, кто не желает пользоваться услугой э-регистратуры или кому по техническим причинам не поступит SMS, центр тестирования позвонит в порядке поступления направлений.

Запущенная платформа была ранее разработана на основе мер Фонда регионального развития Европейского союза, под руководством кластера SportEST, которую Medicum и SYNLAB интегрировали с системой колл-центр по бронированию времени, средой отправки SMS и лабораторной информационной системой.

Результаты тестирования можно получить обычным способом.

Госпитализированы 35 человек

По состоянию на утро 30 сентября в Эстонии с коронавирусной инфекцией госпитализирован 35 человек, один пациент находятся на искусственной вентиляции легких. За сутки выписали семь пациентов. Открыто шесть новых историй болезни.

На сегодня в больницах завершено 465 случая заболевания COVID-19 у 452 человека.

По состоянию на 30 сентября выздоровели 2 605 человек. Из них истории болезни 2 000 человек (76,8%) завершены, у 605 человек (23,2%) с момента положительного результата теста прошло более чем 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

Всего в Эстонии сделано более 213 000 первичных тестов, из них 3371, т.е. 1,58 процента были положительными на вирус SARS-CoV-2.

С более подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.koroonakaart.ee/ru.

Как остановить распространение коронавируса?

  • Самый эффективный метод избежать заражения — соблюдать дистанцию.
  • В многолюдных местах и особенно в закрытых помещениях, где невозможно соблюдать дистанцию с другими людьми, рекомендуется носить маску.
  • По возможности следует избегать замкнутых людных пространств.
  • Необходимо соблюдать гигиену рук – другими словами, руки нужно часто мыть.
  • Для мытья рук следует использовать теплую воду и мыло, а в общественных местах — дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе.
  • Если вы чихаете или кашляете, прикрывайте рот и нос одноразовой салфеткой. Использованную салфетку следует немедленно выбросить, а затем очистить руки. При отсутствии салфетки используйте свой рукав (часть предплечья), но не голую руку.
  • Если вы заболели, то должны оставаться дома даже при наличии легких симптомов.
  • При проявлении любых симптомов заболевания следует подозревать коронавирус и обратиться к своему семейному врачу.
  • Загрузите мобильное приложение HOIA на свой телефон через Google Play или App Store, которое уведомит вас, если вы были в тесном контакте с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами, и страна, производитель приложения или производитель телефона не могут знать, кто с кем был в тесном контакте. Подробнее на www.hoia.me/ru.

COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS-CoV-2, и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия на сегодняшний день приложение HOIA было скачано 145 778 раза, 68 человека сообщили через приложение о своем заболевании.

Более подробную информацию о COVID-19 можно найти на веб-странице и на странице в Facebook Департамента здоровья.

- Реклама -
ИСТОЧНИКДепартамент здоровья
Предыдущая статьяПравительство одобрило проект государственного бюджета на 2021 год и утвердило государственную бюджетную стратегию
Следующая статьяСправедливый переход для Ида-Вирумаа — что это такое? (Часть третья)
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии