Правительство Финляндии начинает смягчать связанные с коронакризисом ограничения

0
114
Паром Silja Europa. Фото: Pjotr Mahhonin / wikipedia.org (CC BY-SA 3.0)

Правительство Финляндии начинает смягчать ограничения, введенные в связи с распространением коронавируса нового типа, с 14 мая будет разрешена маятниковая трудовая миграция, связанная с постоянными трудовыми отношениями во внутренних границах Шенгена и другими необходимыми поездками — об этом в понедельник на пресс-конференции сообщило правительство Финляндии.

Работающие в Финляндии жители Эстонии могут вернуться на родину и приехать в Финляндию, однако в отношении всех них по-прежнему действует требование 14-дневной самоизоляции по въезде в страну.

- Реклама -

Премьер-министр Санна Марин (СДП) пояснила, что благодаря тому, что распространение эпидемии удалось замедлить, теперь возможно смягчить ограничения, наложенные ранее правительством. Правительство, однако, по-прежнему собирается защищать здоровье граждан, особенно входящих в группы риска, подчеркнула Марин.

По словам премьер-министра, рестораны будут открываться поэтапно с начала июня, пишет портал новостей Yle.

Также с начала июня будет разрешено собираться группами не более 50 человек, вместо нынешних 10. Запрет собираться более крупными группами — более чем в 500 человек — сохранится до конца июля.

Как сообщалось ранее, общеобразовательные школы и детские сады в Финляндии откроются через неделю. По словам министра образования Ли Андерссон (Союз левых сил), ограничения касательно лицеев, профтехучилищ и ВУЗов будут тоже сняты 14 мая, но правительство рекомендует продолжать в них дистанционное обучение.

В начале июня откроются библиотеки, музеи, театры, национальная опера, бассейны, молодежные и трудовые центры.

Правительство по-прежнему призывает всех работать дистанционно, если есть такая возможность. Также рекомендуется не посещать близких старше 70 лет в социальных учреждениях.

Спортивные занятия будут разрешены при условии соблюдения рекомендаций, касательно безопасной дистанции. Также спортивные соревнования будут разрешены на определенных условиях.

Внешние границы пока не открываются, за исключением для тех, кто ездит по рабочим дела. Туристические поездки за границу по-прежнему не разрешены.

Также с июня с определенными ограничениями откроются рестораны и кафе. Безопасность клиентов будет обеспечена регулированием численности посетителей и ограничением времени работы.

Правительство подчеркнуло, что опасность вызванных коронавирусом заболеваний по-прежнему высока и не исключено, что Финляндии предстоит пережить вторую волну коронавируса.

На данный момент индекс инфицирования коронавирусом в Финляндии составляет 0,8, сообщило правительство, отметив что тестов выполняется больше обычного и люди имеют доступ к этой возможности.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяСегодня в 10:00 начнется регистрация на бесплатные онлайн-курсы эстонского языка
Следующая статьяПричудливая смесь гражданской инициативы и обязанностей власти в Нарве
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии