Ратас в ближайшие недели свяжется по видеомосту с руководством Нарвы и других 78 самоуправлений

0
55
Премьер-министр Юри Ратас. Фото: Райго Паюла / Коммуникационное бюро правительства

Руководитель чрезвычайного положения Юри Ратас в ближайшие недели с помощью видеомоста свяжется со всеми 79 руководителями местных самоуправлений Эстонии и представителями тамошних семейных врачей или больниц, чтобы обсудить совместную борьбу с коронавирусом. Сегодня премьер-министр побеседовал также с региональными управляющими работами по чрезвычайному положению, сообщила в пятницу BNS пресс-служба правительства.

Региональные управляющие, назначенные для выполнения распоряжений руководителя чрезвычайного положения, обсудили с премьер-министром ситуацию в домах по уходу, а также то, как пожилым людям обеспечивается возможность справляться с повседневными нуждами. Речь для также об апрельских школьных каникулах и ситуации в приютах.

- Реклама -

 «Я заверил руководителей Пыхьяского, Лыунаского, Идаского и Лаэнеского спасательных регионов, а также Сааремааского спасательного округа, что мы держим под пристальным вниманием все дома престарелых в Эстонии. Часть прибывших в Эстонию средств индивидуальной защиты пойдет именно в учреждения социальной системы, чтобы было возможно защитить как их персонал, так и жильцов, — сказал премьер-министр Юри Ратас. – Я очень рад был услышать от управляющих работами по чрезвычайному положению, что местные самоуправления в кризис действуют очень оперативно и компетентно. Будучи ближайшими представителями власти в глазах людей, они вносят неоценимый вклад в решение проблем местного населения и соблюдение необходимых ограничений». 

Руководитель чрезвычайного положения в пятницу общался по видеомосту также с заместителем волостного старейшины Хийумаа и членом правления Хийумааской больницы, волостными старейшинами Кихну и Рухну и председателями тамошних волостных собраний. Премьер-министр также был на связи с мэром Нарвы, руководством Нарвской больницы и городскими врачами.

Нарва и Хийумаа дали обзор распространения вируса в своем регионе, а также возможностей местных больниц по лечению пациентов. Острова Кихну и Рухну до сих пор не были затронуты коронавирусом. Острова и город Нарва интересовались также возможностями помощи, которые государство предоставляет местным самоуправлениям. 

«В дополнительном бюджете для местных самоуправлений предусмотрено 100 миллионов евро для покрытия инвестиций и расходов. Например, на ремонт дорог, оказание услуг местному населению, реновацию зданий и так далее. Для смягчения влияния вызванного коронавирусом кризиса самоуправления получат дополнительно 30 миллионов евро», — сказал премьер-министр Юри Ратас. 

В пятницу утром руководитель чрезвычайного положения связывался с кризисной комиссией Сааремаа, с которой обсудил, что еще необхолимо предпринять, чтобы держать под контолем вспышку коронавируса на острове. В ходе беседы стороны пришли к выводу, что для предотвращения распространения заражения необходимо продолжать работу над тем, чтобы у людей была возможность придерживаться ограничений на передвижение. Также критическое значение имеет отслеживание нагрузки системы здравоохранения и социальной системы, чтобы у них и дальше была возможность помогать всем нуждающимся в помощи.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяВ домах по уходу на время ЧП будет введен более строгий порядок
Следующая статьяНКО проводит бесплатное психологическое консультирование в прямом эфире на русском языке
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии