Канцлер права о коронавирусе: слишком жесткие меры дадут обратный эффект

0
74
Юлле Мадизе
Канцлер права ЭР Юлле Мадизе. Фото: Kaido Haagen / wikipedia.org (CC BY-SA 4.0)

Канцлер права Юлле Мадизе призывает оставаться в рамках благоразумия в борьбе с распространением коронавируса и предупредила, что слишком жесткие меры могут заставить людей скрывать болезнь.

«К вирусу не стоит относиться легкомысленно. Следует применить меры, которые помогут воспрепятствовать проникновению и распространению вируса. Чрезмерная жесткость даст обратный эффект: люди начнут скрывать болезнь и покидать место карантина. Будем разумны!» – написала Мадизе на своей странице в социальных сетях, сообщил портал новостей вещания.

- Реклама -

Kas Eesti saab koroonaviiruse levikule põhiseaduspäraselt, inimesi hoides piiri panna? Jah, kui kõik pingutavad. Viiruse…

Posted by Ülle Madise on Teisipäev, 10. märts 2020

Правительство может объявить о чрезвычайном положении, когда для борьбы с массовым заражением нужно решительно поменять жизненный уклад в обществе. «В таком случае людей можно обязать ходить на работу, отчуждать вещи, устанавливать жесткий карантин и т. д. Эстония пока что обходилась без чрезвычайного положения, и если все будут прилагать усилия, то оно не потребуется и сейчас», – заявила канцлер права.

В случае риска заражения закон позволяет ограничить передвижение, запретить публичные мероприятия, ужесточить контроль на границе. По словам представителя Департамента здоровья, большинство контактировавших с вирусом людей ведут себя ответственно, заботятся о себе и других.

Мадизе подчеркнула, что рекомендации Департамента здоровья и врачей следует выполнять: «В случае болезни или подозрения на заражение следует остаться дома. Детсад, школа, работа, тренировка, кино и другие встречи – потом, когда минует опасность. При необходимости врач выпишет больничный».

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяСтепень готовности системы здравоохранения Эстонии повышена до наивысшего уровня
Следующая статьяСилы обороны опровергают слухи о коронавирусе в Йыхви
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии