Оппозиция Нарвы обратилась в комиссию по надзору за финансированием партий, чтобы проверить городскую газету Narva Linnaleht

0
64
Narva Linnaleht
Фото: Александр Мясоедов

Оппозиционная фракция Нарвского городского собрания «Наша Нарва», а также не входящие во фракции депутаты Сергей Горлач и Тармо Таммисте 3 февраля 2020 года обратились в комиссию по надзору за финансированием партий с предложением оценить правильность и прозрачность деятельности газеты Narva Linnaleht.

В обращении сказано, что целевое учреждение Narva Linnaleht было основано по предложению коалиционной фракции, в поддержку которого 25 октября 2018 года проголосовало городское собрание. В  2018-м году на выпуск газеты Narva Linnaleht получено финансирование в размере 30 000 евро, в 2019-м году – 145 000 евро и в этом году – 145 000 евро. А также сообщается — на данный момент известно, что службы городской управы еще отдельно платят за свои объявления, поэтому целевому учреждению поступают дополнительные ресурсы из городских средств.

- Реклама -

«…Мы считаем необходимым проверить, целесообразно ли использованы средства местного самоуправления как таковые…», — пишут авторы данного обращения. Они также считают необходимым оценить, только ли информируются местные жители с помощью газеты или имеется, помимо информации, журналистский материал с политическим уклоном в непропорциональном объеме.

Сообщается, что авторы пришли к выводу о том, что целевое учреждение Narva Linnaleht не отвечает требованиям закона об организации местного самоуправления, согласно которым местное самоуправление может создавать учреждения, в том числе целевые учреждения, для выполнения городских задач.

«На данный момент целевое учреждение Narva Linnaleht, функционирующее за счет городских средств, имеет необоснованное конкурентное преимущество перед выходящими в Нарве газетами «Город», «Нарвская газета» и «Проспект», финансируемыми за счет частного капитала», — указано в обращении оппозиции.

Авторы пишут, указывая на опыт членов оппозиции, что у них не было возможности поместить в газету свои материалы на равных условиях с членами собрания, входящими в коалицию. Они прилагают в качестве доказательства письмо руководителя оппозиционной фракции «Наша Нарва» Катри Райк в эту городскую газету и ответ, в котором говорится, что публикация статьи в газете Narva Linnaleht стоило бы ей 420 евро вместе с налогом с оборота. При этом указывая, что целевое учреждение Narva Linnaleht не имеет прейскуранта цен, находящегося в открытом доступе.

«Город»

- Реклама -
Предыдущая статьяНарвский «Транс» арендовал Иванюшина из Nõmme Kalju до конца сезона
Следующая статья«Лондон из зе кэпитал оф Грейт Бритн»
2 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии